Перейти к основному содержанию
Развитие
Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается, (…) , история человечества… Стругацкие Смерть человечеству – сытая жизнь? И тишина обречёна? Что ж с человеком особо мудрить? Пусть он познает стеснённость, Пусть он считает в кармане гроши, Праздность приемля как горе, И выживает на личный пошиб – Так закаляется воля! Пусть унижения будут ему Гордости жарким горнилом – Лишь в непокорности страстной ярму Определяется сила! Пусть на земле торжествует война! Не от неё нам погибель – Стержень души формирует она Да и стократную прибыль. Пусть не коробит циничность идей: Это – под флагом Стругацких Те, кто решает за нас без затей, – Должен же мир развиваться!
Я здесь была)
Спасибо. :smile3:
кто-то сеет кто-то пашет кто-то вымеряет стих кто в цеху кувалдой машет кто-то стравливает их мне наврали про соседа а соседу про меня будем драться до победы вот такая вот фигня и пока мы защищаем тех кого должны бы гнать нашу землю расхищает паразитов гнусных рать
Не... Не расхищают - человечество совершенствуют. :wink: Благодарю Вас.
Да разве там призыв к войне, Помилуйте же музу! Там речь о том, что страшно мне И страшно карапузу. Поскольку мир втихую ждет Когда окончит подвиг. Не о войне там речь, идет? Там речь "по фазе посдвиг". Там сказано о том, что все Кто мир хотят огромный, Заплыли жиром уж совсем В мозгах и смысл томный Вверяют блажью пустоте Своей мечты не горней... Мы, право, люди у же не те, Мы люди правды сорной.
И я - о том же... Мир заплыл? Вы были в этом мире? Не на экране - наяву? Заплыв в своей квартире, Своим жирком - Не им судить О жизни, Что за окнами. :smile3: Мы - люди? Или я - как конкретный представитель человечества? Подобные обобщения служат великолепным оправданием и войне, и бедности, и вседозволенности. На любую мысль можно посмотреть с разных точек зрения. Как пример - интерпретация Ницше отдельными читателями.
А со Стругацкими как быть, С их вынесенной темой За праздности предел и жить Теперь нам с мыслей пеной? Я стих не понял ваш совсем, В нем есть призыв иль пОмочь Всем смыслам бытия, затем И слога ваша мощь? "Пусть на земле торжествует война! Не от неё нам погибель –" Зачем же... благословенна тишина! И не к войне кошель. Не понял вашу я печаль О грозной сути века. Вы выразили так, но жаль, Над строками не плакал. Мы погибаем не от войн, А от бессловной дури. Судьбе изнежено в поклон Идем под свист не пули. Стругацкие правы, о да! Земля нас держит цепко... Пока еще. Но никогда Не знать нам волю крепко? Вы про войну сказали зря. Такого не понять ведь. Стихом свой замысел творя, Лишь суть не пообидь. Стенаем и скорбим и верим, Что жизнь нам вылепит шутя Бессмертный пьедестал и дарим Самим себе судьбу, хотя... Бессмертно лишь то изреченье, К которому ваш стих тревожный. И лишь спасибо за прочтенье Тогда скажу и зуд подкожный По случаю непониманья Стиха, что заковырист в сути, Мне будто след напоминанья: С чужою мыслью не шути. Однако, повторю для блага, Чтоб не осталось и сомненья: Мне про войну прочла бумага. А вас я понял из терпенья.
Каждый читатель понимает по-своему. Кто точно знает, что вложил в свои слова автор? Я увидела в них призыв к ограничению людей, дабы не произошла гибель человечества. Если: "Не в пламени ... войны, а в сытой ... тишине кончается, (…),история человечества" - принять как аксиому, вывожу следствие 1: "Нет - сытой тишине, да - войне!" :smile3:
Понятно. Они говорят не о войне, призывают не к ней. То что сказано Стругацкими это дань удивлению: как все странно запущено в духовном жерле человечьей сути... не от войны и бедствий погибает род людской, а от собственной немощи перед свершениями. Как это странно... Там у них как бы схлестнулся смысл, но слова о войне только прелюдия к основной идее: человечество дряхлеет, как младенец, состарившийся внезапно. В таком случае, и благодать и тишина... только видимость... не предвещающая ничего хорошего. Вот о чем речь (у них).
Это Вы понимаете так однозначно. :smile3: А что мешает иному читателю сделать другой вывод, уверовав в то, что нашёл способ спасения человечества от дряхлости? Мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и за те слова, которые произносим. Даже в качестве прелюдии.
Но война явно не тот самый способ...
Почему же тогда на Земле не прекращаются войны? Риторический вопрос, не правда ли? Любая война - следствие чьей-то жадности, а прикрывают её чем только возможно: и национальной идеей, и религиозным рвением. А такое вот высказывание - просто лакомый кусочек, пальчики оближешь: не куш себе пожирнее рвёшь, а о совершенствовании человечества заботишься.
Стругацкие бы вас не оценили. Думаю. Но мысль, конечно, развиваете масштабно. Даже завидно немного: прямо сплеча и по Стругацким и по всему человечеству. Да. Так их...
Так же как и я не оценила Стругацких. И не только это высказывание: сначала оптимизм взахлёб и через край - до приторности, потом - полный антиутоп до отвращения. :smile3: Увы, у меня как у читателя наличествует собственное мнение. :wave1:
Часто тревожишь эту тему... откуда ему взяться...добру!?
Может, потому что я живу в этом мире? :smile3: Спасибо, Володя.
Хотел сказать, что рад... размышляй, пиши, а как же!
Светлана, в представленном тобой эпиграфе речь идёт о другом. Есть поговорка "Сытое брюхо к учению глухо" «Сытое брюхо» — укор склонным к пресыщению и пьянству, неминуемые последствия которых — омрачение ума, расслабление, бездеятельность, угасание высших стремлений души. Это ли не катастрофа для человечества?
Пусть он считает в кармане гроши, Праздность приемля как горе, И выживает на личный пошиб - Так закаляется воля! Мария, не в этом ли оправдание бедности? Как удобно! Зачем заботиться о благосостоянии народа? Кинь ему подачку, чтобы не умирал с голоду - и всё. Пусть совершенствуется! Повторюсь - мысль неоднозначна. И воспринимается по-разному. Удобно видеть то, что хочется видеть. :smile3: А то сначала в "Понедельник..." через всю повесть проходит "Уря! Мы живём только работой! И ничего в этой жизни больше для человека не существует!", а потом, не помню уже, как эта байда про попадание в мир полной безнадёги называлась, "Жизнь - это грязь, довольствуйся тем, что можешь урвать". Нет уж, я предпочитаю рассматривать идеи всесторонне, а не только то, что плавает на поверхности. Так что мысли Станислава Лема и Гарри Гаррисона для меня и глубже, и созвучнее.
))"Заботиться о благосостоянии народа"... Я давным давно поняла, что моё благосостояние - это моя проблема. А тратить время на рассуждения о несправедливости мироустройства считаю делом пустым. Лучше пойти покормить бездомную собаку или помочь бомжу.
Вот и я о том же, Мария. :smile3: Никто никому ничего. И не нужно прятаться за красивыми словами. Только вот мир таков, каким мы его видим. Хочешь грязь - делай его грязным. Не хочешь - живи по-другому. И это тоже возможно! Не нужно всех стричь под одну гребёнку.
Свет, могу подкинуть ещё одну темку для размышления и стихов, из тех же Стругацких, из романа "Трудно быть богом". Дон Рэба говорит Румате в разговоре: "Не нужны умные, нужны верные". использовать идею для оправдания цинизма - старо как мир...
А это - точно, во все времена. :wink: У Стругацких очень много таких идей, причём герои негласно как бы соглашаются с ними, поэтому больше четырёх книг я просто не выдержала. :smile3: Спасибо, Денис.
я целое многотомье "Полдень, ХХ** век" не смог читать, а "Отягощенные злом" - несмотря на всю философию, там авторы, по-моему, сами запутались в том, что такое добро и что такое зло...
Как говорится - у каждого свои боги. Некоторые общепринятые утверждения коробят.
Спасибо, Леся. :smile3: