Перейти к основному содержанию
ПРЕДСКАЗАНИЕ
Предупреждаю сразу – история вполне реальная, к экстрасенсам и прочим х*романтам никакого отношения не имеет. Роль сыграло обычное человеческое восприятие… В начале 2000-х шли мы втроем по летнему Арбату, погода стояла замечательная. Ну и заглянули в одну из уличных кафешек пивка попить. И один из нас, Федя, – в пиджаке и жилетке, джинсах вельветовых, в моде тогда были, с окладистой рыжеватой бородой – со стороны посмотреть, - то ли купец, то ли провинциальный дворянин конца 19 века. Он-то как раз и спрашивает у барменши, самообслуживание здесь или официанты заказ принимают. Она и отвечает, проходите, мол, ваши благородия, садитесь… Смотрю, Костик, китаист наш, засмеялся. Присели мы за столик, я Костю и спрашиваю – чего-то смешного услышал? - А как же! Она же только что Феде сказала, что церковнослужителей не обслуживают. Федя покраснел, молчит, я, наоборот, объясняю, что подобного барменша не говорила. Костик – нет, говорила, чётко же слышал. Тут нам пивка принесли, гренков каких-то. Разговорились, выпили, и забыли как-то про это. В 2010-м году, уже будучи в Китае, я зашёл в Успенскую церковь, что на территории посольства в Пекине. И на богослужении – наш Федя, в стихаре, кадило священнику подаёт. Пономарит потихоньку. Второй раз женат, дочка у него растёт. Думал было в дьяконы пойти – второбрачным нельзя, каноническое препятствие. Тут и вспомнилось, как в своё время Костя услышал на Арбате странную фразу. Иной раз задумаешься – мимо чудес проходим, крутимся в суете…
Ещё бы! Проходим и очень часто.)
Бывает, не замечаем знаков судьбы.
Да, интересно... Такое бывает...часто. Много примеров, но потом. Пивбар, случайно не "Жигули", назывался на Арбате? Я там частенько бывал... особенно в начале девяностых. Обслуживают официанты в шикарных чёрных костюмах и белоснежных рубашках с бабочками. Удивительное было место! И икра совсем не дорого)))
Володь, название не помню, но официантов шикарных там точно не было. В начале 90-тых я только школу закончил, и средствов особо не было по шикарным местм ходить, разгул начался уже в конце 90-х, на Порубежье 90-х-2000ных.
Интересная тема. Когда происходит что-то подобное, испытываю смешанные чувства - и радостно, и жутковато... :)
а уж мне-то каково свидетелем в таких случаях по делу проходить... бр-р)))