Перейти к основному содержанию
По золотым горшкам!
"Попадёщь под колпак, под колпак!"- крикнула старуха Ансельму. Гофман "Золотой горшок". Мы, наверно, ошиблись: Нам надо бы жить в фонарях. И угадывать линии жизни По листьям кленовым. И глядеть с высоты, Как на каменных львах, Капли вечных дождей Так уныло бескровны. Фонарей всем хватило б. Мы слали б привет От Иссакия к Зимнему, К Невскому, к Стрелке... И нам стал бы привычен Искусственный свет. Мир бы сжался в Стеклянные мерки. В фонари! В фонари! Но там нечем дыщать: Вот досада- душа остаётся. Так скорее! Пока не успело позвать Нас по имени вставшее солнце.
Интересная у Вас строфа. Пишете со знанием дела. Идея со светом искусственным и светом солнца, их противопоставлением, выливающаяся при внимательном рассмотрении в идею о противоположности культуры и природы тоже раскрыта довольно неплохо. И если бы не отсутствие кульминации как таковой, вернее не её откровенная слабость: "В фонари! В фонари! Но там нечем дыщать: Вот досада- душа остаётся." ...то цены бы стиху не было. Но как написалось, так написалось, верно? Сэр Алекс...
Верно, сэр. Спасибо. Идея выражена "сыро". Буду думать.
Спасибо. Лестно, но сэр Алекс прав.
В фонари! В фонари! Но там нечем дышать?! Не досадуй, душа к свету рвётся! Пусть искусственный свет с приближеньем зари, Мы погасим, приветствуя солнце! Люда, без лести, этот стих подкупает, даже завораживает! На мой взгляд смазанна концовка. Да и в других местах есть над чем поработать. С вниманием!
Согласна, Овсей! Но пусть повисит, неказистенький. Потом может прорвётся "из грязи в князи."