Перейти к основному содержанию
Не важно...
Не важно, какая улитка станет Нефертити, Какой кузнечик протрещит войну. Важно – под тем ведром, В бой идут старики и дети. И это уже не террикон – Везувий – Сгорят поля, обмелеет лужа, Улитку вытащат – дом заселят, Кузнечик-гой на костре иссушен. Картошка – ах! Горяча-печёна… Мы у костра распеваем песни. Под тем ведром затихали звуки, Остался только белёсый пепел…
Мы сами делаем войну...сначала природе, потом себе!!! помню в детстве лягушкам аппендикс вырезали, других медицинских слов не знали и вот так лечили их. Некоторых просто надували соломинкой до непотребного состояния. Однажды, около костра представили вдруг, инопланетян, которые брали с неба первого попавшего человечка и надували его через травинку...
Да, нет, Володя, войну делают те кому это выгодно. Коалиции создаются по интересам. И под ведром может оказаться каждый, в другом масштабе - страна, глобально - планета. А детское любопытсво остается иногда стыдом.
Недавно смотрел как опыты над обезьянами ставили. Забыл название, крутится в голове, то ли мармазетки, то ли ещё кто))) Так вот посадили их в помещение перегороженное, кто нажмёт полегче рычажок - тому банан, к примеру, кто потяжелей - тому по вкусней блюдо будет. Потом усложнили программу. На тугой рычаг нажимаешь - ценный жетон, на легкий рычаг - менее ценный. Эти жетоны можно отоваривать опять за еду. Так вот... через месяц, обезьянки эти разделились на три группы: одна брала продукты, что по дешевле и много и сразу все жетоны отоваривали, чтобы тут же сожрать. Другие стали откладывать впрок ценные жетоны, а третья группа - не собирали ни еду и не жетоны, а просто-напросто воровали их или нагло отбирали. Прав был сэр Чарльз)))
Ничего не поменялось в мире) Только группа отбирающих придумывает всё новые и новые способы отбора...(я не матерюсь)
Ну, а я... трёхэтажным, иногда кулаком))) толку мало, чуть легче на душе)))
Интересный видеоряд, как всегда у тебя, Варюш. Ему бы ещё достойную поэтическую форму. Удачи!
Да, согласна, и даже попыталась этот выплеск облечь в строгую форму, но что-то не сросталось, я забросила эту вещицу подальше, а вернулась к ней сегодня утром и поняла, что она самодостаточна, что ей не нужна другая форма. Спасибо, Маша.
))Мне нравится твой оптимизм.
Здравствуй, Варя! Спасибо тебе за творчество, обнять хочется многих после твоих строк и вспоминается-то именно то важное, что казалось забытым. А что касается "формы", на большинстве, кто тут за неё держится, трещит она по швам, да так, что латанием не спасёшь... с теплом, Анатолий
Толь, да старый спор этот никогда не кончится - есть те кто воспринимает только классические формы стиха и совершенно не воспринимают свободные, называя их слаборифмованной прозой, стихами не облечёнными в форму и т.д., я уже писала Владимиру что я думаю по этому поводу, но повторюсь, мне интересны все формы стиха, плюс я поклонница таких минимальных форм как хокку, танка, кёку..., а так же с удовольствием читаю разного вида потоки сознания, поэтическую заумь и экспериментальную поэзию. Меня не напрягают формы вообще, если мне нужно высказать свою мысль. Меня не напрягают рифмы - если нужно, я расширяю свои возможности ассонансами, из-за этого часто слышу про "нерифму" вообще, и про "неряшливость" в частности))) И теперь подошли к главному - важно уметь передавать эмоцию и саму мысль - это действительно важно, без этого нет восприятия стихов ни в три строки, ни в большем наборе слов) Баланс каждый автор выдерживает сам и оттого как он это умеет делать и складывается характер его письма, его почерк. Кого-то выворачивает с моих строк, кто-то готов их читать - это уже индивидуальное восприятие, разный жизненный опыт накладывает восприятие одних тем и не восприятие других, чья-то образная система работает с моей близко, а чья-то не принимает мои образы, что тут скажешь?! Более того, я точно знаю, что читатели есть у всех, абсолютно всех авторов, даже у тех, кто только делает свои первые шаги, даже у тех, кто пишет стихи из одной буквы, а уж у тех кто постоянно на обратной связи - читатели не просто есть - они ещё и с рахат-лукумом ходят))) Спасибо, Толя, что-то разговорилась, ничего нового не сказала, но душу отвела)
Прочесть искателям справедливости. Пока ведром не накрыли и сверху не сели (что-то я сегодня злая).
Сейчас тебе добрин выпишу в виде солнечной улыбки)))
Спасибо, полегчало, получи и мою в ответ :wink4:
принимаю и изумляюсь удивительной мудрости и смелости М.Волошина, его принятию гонимых. а демократия всегда ложна, она только для тех, у кого власть. а в бой - это да, старики и дети, самые беззащитные.
Всё верно, Наташа, всё верно!
Однажды, заглядывая в улово душ тёмной воды обрамлённое золотом опавшей лиственичной хвои узнал,что этим страхам не сбыться в этом веке.А ведро - не ведро,а ВЁДРО - УРА.Здраствуй.
Привет, я тебя потеряла, но ты ничего не потерял!)