Перейти к основному содержанию
Старая башня
Возле старой башни Мы встретились однажды- Ты смешно бежала, Через мокрую траву. Обломанные камни Лежали рядом с башней Мы сидели и мечтали, Глядя в синеву. Солнце шло за облаками, Догоняло день вчерашний И пылающие ставни Раскрывало пО небу. Ты меня с ума сводила Своим чутким взглядом Было ощущение Парижа, Покрытого цветами. И эта старая часовня Предстала Эйфелевой башней И словно Марсово поле Зеленела рядом пашня. Ты сказала мне:"Люблю", И расцвёл передо мной Эдем, Душа взлетела к журавлю, И я лишь произнёс:"Же'тэм". Стояли белые руины, Как мы жили до того? Тогда слились мы воедино, Как Сена и Эр-приток её.
Archy, по-моему, уже лучше, хотя бы без быдловатых пошлостей, но где рифма, где ритм? Башня в первых двух катренах - тавтология же.
ObyWAN,надеюсь то стихотворение не повредило твою психику и тебе не снятся кошмары)Ну не до такой же степени педантом быть,чтобы избегать тавтологий.Писал как песню,а в песне повторения бывают.
)Арчи, моя психика и не такое выдерживала) Стих это же не роман на 300 тыс слов, где две-три оплошности можно не заметить. В нескольких катренах 2-3 промаха часто приканчивают общее впечатление, а у тебя тут промахов куда больше. Если ты хочешь творчески совершенствоваться, то подход "и так сойдёт" не самый полезный, мягко говоря.
Ладно,пропустив через себя всё это занудство поблагодарю за преподавательство)))Лишь бы червоточенки искать!Как тебе такой вариант,я немного подкорректировал: Возле старой башни Мы встретились однажды- Ты смешно бежала, Через мокрую траву. Обломанные камни Лежали там невзрачно Мы сидели и мечтали, Глядя в синеву. Солнце шло за облаками, Догоняло день вчерашний И пылающие ставни Раскрывало пО небу. Ты меня с ума сводила Своим чутким взглядом Оказались мы в Париже, На левом берегу. И эта старая часовня Предстала Эйфелевой башней И как Марсово поле Зазеленели рядом пашни. Ты сказала мне:"Люблю", И расцвёл передо мной Эдем, Душа взлетела к журавлю, И я лишь произнёс:"Же'тэм". Стояли белые руины, Как мы жили до того? Тогда слились мы воедино, Как Сена и Эр-приток её.
Ну, типа того, Арчи, так держать! Например, "Оказались мы в Париже" - присмотрись. Ни с того ни с сего бац и оказались. "Душа взлетела к журавлю" - Какому ещё, нафиг, журавлю?)) Взлетела ввысь или в небеса. Не слыхал чтобы к журавлям души улетали)) Как попытка художественности - молодец, но не плохо когда твои образы ещё и оправданы содержанием. Арчи, мы тебя быстро подтянем, если будешь интересоваться. И чем скорее поймёшь на каком убогом поэтическом уровне ты сейчас находишься тем скорее получишь апгрейд. Все через это проходят. Типа такой негласный обряд посвящения в поэты:laugh:
Ага,вы ещё озорного гуляку из меня сделаете и повесу.
Тут уж всё в твоих руках)