Перейти к основному содержанию
Признак
В разгаре щедрая весна! Листвой отягощая кроны, в окно заглядывает май разнообразием зелёным. Я посмотрел с балкона вниз. Какое буйство там сирени! Но вот сорвался первый лист на изумруд пятном осенним. И шум листвы валит в окно, и май кадит сирени буйством, но это жёлтое пятно - не лист, а первый признак грусти.
Мне понравилось. Сначала хотелось высказать замечание по строке:"Но вот сорвался первый лист". Это в мае-то? А почему бы нет,мало ли по какой причине высох,пожелтел и сорвался. Всё зелено,цветёт и ...жёлтый лист - "не лист,а первый признак грусти". Впечатляюще.
Приятно иметь дело с грамотным Читателем. Успехов Вам.
Исходом полнится весна! Листвой отяготились кроны. В окно заглядывает май разнообразием зелёным. За тюль гардин, цепляясь свет, на стол, на стул сползал, на кресло - улёгся на пол, будто нет в необозримом небе места. Я посмотрел с балкона вниз. Какое буйство там сирени! Но вот сорвался первый лист на зелень лёг пятном осенним. И шум листвы валит в окно, и май кадит сирени буйством, но это жёлтое пятно - не лист, а первый признак грусти. (с) Замечу для автора, что слово "исход" весьма "замыленное", религиозно и исторически, слово, более того, в обыденном смысле, по крайней мере для меня, трудно ассоциируемое со словом "весна" - это замечание по первой строчке прочитанного. К сожалению и вторая строчка, на мой взгляд, сомнительна, в мае "листвой тяготящихся крон" по-русски я не наблюдал... Что касается следующих двух строчек... тут моё ассоциативное восприятие текста просто в клочки разорвано, тут и из раннего впечатления "зелёный, презелёный, как моя тоска", тут и зелёный, в смысле "ранний", что порождает просто буйство поэтического воображения, ну и, конечно, чего греха таить, соблазн подсадить читателя на вполне конкретную валюту, что только дурак не примет за шутку. Извините, автор, я затратил слишком много сил и времени на ваше первое четверостишие, поэтому поставлю вполне заслуженную вашей публикацией оценку, если вас заинтересует моё мнение о последующих строках или иных ваших публикациях, пишите не в личку. Надеюсь, убедились, что оценю по достоинству. с уважением и, не имея ничего личного, к автору публикации.
Просеял день события сквозь сито,- и целое развинчено в детали! Им чудилось разбитое корыто в прекрасном, что усердно разбирали. Переиначат, соберут, я знаю, как им дано, соединят детали, и суть уже совсем, совсем другая того, что так нещадно убивали.
вы такой не первый, но, к сожалению, и не последний.
Интересное стихотворение. Только вот что-то времена глаголов в первом четверостишии зачем-то разнятся, да запятая одна не туда забрела.
В первом четверостишии запятых нет. Они там не нужны. Правильное применение времен глаголов придает динамику картине, написанной словами. Признателен за внимание.
Я - про это место: "За тюль гардин, цепляясь свет," И хде туточки деепричастный оборот? :bigeyes: Весна полниТСЯ, май заглядываЕТ, а вот кроны, почему-то отяготиЛИСЬ. Вилкомир, небось, своим замечанием послал их далеко в прошлое. :rotfl:
Что делая? - цепляясь свет!.. Что делал? - СПОЛЗАЛ! Кроны - это не весна, потому ОТЯГОТИЛИСЬ(чем?) листвой. Надеюсь и в дальнейшем на интересные замечания.
Свет сползал, ( что делая?) цепляясь за тюль гардин. За тюль гардин цепляясь, свет на стол, на стул сползал, на кресло - улёгся на пол, будто нет в необозримом небе места. Как насчёт повторить матчасть? :wink: http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/265
Проще стих перестроить, чем голову забивать ненужным. :wink: :smile3: