Перейти к основному содержанию
На шаре
Портрет стоял ещё под драпировкой. Все пили чай и спорили о важном: О свете, тени, о покупке сажи… (Я здесь случайно, мне совсем неловко). В игре безумного воображенья Все говорили только о просмотре! — Она красива — слабость лёгкой лени; Упругость кожи, ямочка у шеи, И этот тёплый полувздох кружится топлёно-розовых прелестных губ — Возможно ль, не поверить в совершенство?! Вы всё увидите! Она — живая! Когда же, наконец, сказали речи — Портрет открыли — пауза...Ужели? Но где же эта розовость изгибов?! А чистота искрящегося взгляда? С картины смотрит куб, и треугольник — То ль это глаз, то ль треугольник губ, и... И крохотная грань ещё чего-то. — Но...в этом есть и шарм определённо; — И музыка, и свет, и… чистота; — Прозрачна грань, где плечико. — Ручаюсь, что этот куб теперь меня смущает… (В устойчивости мощного объёма, Такой кажусь себе теперь неловкой, Стоящей, на обычном круглом шаре… )
!!сезанн бальзак пикассо брак (жорж) яблоков шары грушей конуса’ по глощал без губ человек-цилиндер началось с игры ныне - гранью за’ стал едок наш куб - над кубами ли (н) де р ))
О! Как здорово написал, я так не смогу никогда!)) Могу только восхититься... и добавить - виртуоз!)
Мне вот эта строчка к моему мировозрению на этого художника подходит... очень: "С картины смотрит куб, и треугольник то ль - глаз, то ль - губ, и грань ещё чего-то..."))) А здесь ты точно здорово даже не написала, нарисовала... читается красиво - в полёте! Пойду, ещё посмотрю... но из них, этих художников, мне больше по душе слоны со своими ходулями от Дали))) :wave1:
Спасибо, Володя, это как раз самая слабая строчка, её нужно менять, не по-русски высказалась)) Приду с работы, буду немножко думать)
А я и не говорю - слабая она или сильная))) я говорю, что именно так бы и сказал, в точности, глядя на полотно удивительного дяди Пабло)))
каждый видит в картине своё как бы ни был художник здрав сумасшедшинкой делим её сумасшедшую боль поправ
Вот уж точно! Сумасшедшим нам близко и понятно сумасшествие таких же как мы)) Доброго, Наташенька!
Бывает, что люди ТАК не только рисуют, но и высказываются. Меня больше радуют классические формы. Фраза "В устойчивости мощного объёма!"- в качестве самостоятельного предложения, на мой взгляд, быть не может, так как мысль не выражает.
Да, вижу, исправлю чуть позже, там ещё есть место для исправления, и это я видела тоже, но никак не сяду за этот стих заново... Впереди два! выходных, думаю, что найду время и на себя)
Отредактировала)