Перейти к основному содержанию
БРОДСКИЙ, 1964…
«Я сижу у окна. Вспоминаю юность. Улыбнусь порою, порой отплюнусь. Я сижу у окна, обхватив колени, В обществе своей грузной тени. Я сижу у окна…» И. Б. На дворе год – тыща девятьсот шестьдесят четвертый. Обкомы, профкомы… хочешь выжить – целуйся с чертом. И никто не скажет ласково: «Дорогой Иосиф…» «Как поживаешь?...» – не спросят. В общем, во всем обносят. Бродский смотрелся в окно, в январскую стужу. Видел прохожего, набитый троллейбус и замерзшую лужу. Вечером скучно. Заело заезженную пластинку. Джаз… ах, старый джаз… Иосиф взял финку. Да и шут с ней! И пусть к этому прохвосту отходит… Обычные на сегодня эти блядские их дела хороводят. Тот – инженер, видный рост, пост, правильный химик. Ну а он? Да никто! Тьфу, стыдно сказать – собутыльник… К бесу вены! Ведь еще есть вино, вечер полный, стаканчик. Пусть не светит ему к ней в мужья… Ну и ладно. Авось не мальчик. Так пусть же зажрутся эти двое счастливцев друг другом!... Своей перспективой, тещей, карьерой и приличным кругом. Нет… сердце ноет занозой, адски воет как волк! Вращаются образы-жизнь-положенья… где уж взять толк… В стакан налито вино – прокисшей дрянной теплотою. Но оно не поможет – ведь знаешь же, что не из героев… Ведь ты не герой… Написал, идиот, пару книг – Не изданных… Для всех – не поэт, и куда уж – «родник…» И справил один {!} вчера, как банкрот, Новый Год… Один с тощей музой, ненужный ободранный кот. И ни в ЖЭК дозвониться, ни Богу выслать петицию… Да еще эта на завтра повестка… в милицию. 30 ноября 2005 г.
Мастерски передан пейзаж и настроение.Хвалю.
спасибо! правда, я это все у кого-то украл...)) но все равно приятно...)) :wink:
Знаешь, Во, недавно имела некий разговор с господами академического толка в N.Z. Так вот, уже не первый раз слышу, что И.Б. всё себе испортил собственными переводами на английский язык. Более того, поэзию Б. в связи с последними тенденциями считают поверхностной. Это для меня более, чем странно.
это были шпионы-вредители.)) Центр примет меры по ликвидации.)) спасибо за информацию, агент Анжу007.)) продолжайте наблюдение.)) :cool4:
нет уж, агент Анжелиночка, выходи на связь почаще!)) мы их ПолонИм!)) :happy3:
Завтра будет как вчера... Ну а после - как всегда. Сэр Алекс...
"..И уже одним только тоном голоса или поворотом головы она превращала вас в хомо сапиенс." И.Бродский об А.Ахматовой.
согласен... он её очень любил, в смысле - благоговел. наверное, это следует сказать и о тебе, Замира,- с тобою хоть человеком себя чувствуешь... Фея... :angelsmiley:
Я просто пою и танцую вокруг твоего стихотворения! Тот редкий случай, когда намек формой стиха на тон автора не оскорбляет автора, а подчеркивает любовь к нему, и не только просто любовь к автору, а понимание человека! А содержание по технике и смыслу, и по событийному смыслу, и по высшему - великолепно! Володь, люблю тебя - и Бродского :))) Спасибо тебе, Володечка, за эти стихи!
жму твою лапку, родная душа!) мы все -- в Бродском.) а он -- в нас.)) :angelsmiley: