Перейти к основному содержанию
. засыпающий в купели луговой
Кисть художника творит над майским лугом, В утончённости изящность проявив… А ведь только что свирепствовала вьюга, Впопыхах чертя иероглифы свои. И проваливаюсь я в его перину, И в мечтаниях, почти наверняка, Возвращаюсь постепенно, покартинно, По травинкам, клеверинкам, василькам, По растрёпанному пуху цвета снега, Что летит по голубому на закат, К чистой радости простого человека, Открывая откровенья наугад. И дыша в высоких травах благочинно, Растворившись в неизвестном до поры, Я теряю смехотворные причины, От которых был я с юности бескрыл, Пред которыми я трясся и бесился, Необузданною злобой исходя, Понимая, что не стоит и мизинца Эта шаткая конструкция моя. Но да полно философий! Постигая В совершеннейшем покое путь и суть, Я слова в живые формы облекаю, Опасаясь необдуманно задуть Тишину необозримого пространства, Тонких линий, обрамлений, завитков, Променяв на луидоры и пиастры Бригантинных, затонувших городов.
Кисть художника творит над майским лугом, В утончённости изящность проявив… А ведь только что свирепствовала вьюга, Впопыхах чертя иероглифы свои. И проваливаюсь я в его перину, И в мечтаниях, почти наверняка, Возвращаюсь постепенно, покартинно, По травинкам, клеверинкам, василькам, По растрёпанному пуху цвета снега, Что летит по голубому на закат, К чистой радости простого человека, Открывая откровенья наугад. И дыша в высоких травах благочинно, Растворившись в неизвестном до поры, Я теряю смехотворные причины, От которых был я с юности бескрыл, Пред которыми я трясся и бесился, Необузданною злобой исходя, Понимая, что не стоит и мизинца Эта шаткая конструкция моя. Но да полно философий! Постигая В совершеннейшем покое путь и суть, Я слова в живые формы облекаю, Опасаясь необдуманно задуть Тишину необозримого пространства, Тонких линий, обрамлений, завитков, Променяв на луидоры и пиастры Бригантинных, затонувших городов. (с)
Так захотелось на этот луг! Прекрасное стихотворение, Андрей. Только с городами в конце не разобралась...
Автор опасается возвращения к бессмысленной суете существованья. Города уходящие под воду (усл.) - миры, где господствует политика грабежа, дикого веселья и беспредельно плотских утех, что свойственно было корсарам, флибустьерам... Под воду? - скрываясь от Солнца, к погибели... Это мой старенький стих. В начале названия старого стиха, я обычно, ставлю "точку" для себя. Спасибо, Марина. с уважением - Андрей
А у меня города при первом прочтении как-то романтично прозвучали, не поняла, "откуда ноги растут" :) Теперь всё встало на свои места. Спасибо, Андрей.
"Я теряю смехотворные причины, От которых был я с юности бескрыл, Пред которыми я трясся и бесился, Необузданною злобой исходя," Эта тайна так и осталась мной не разгадана... Стих от горизонта... до глубин океана... поражает обширностью.
"...Я слова в живые формы облекаю, Опасаясь необдуманно задуть Тишину необозримого пространства..." Андрей, просто замечательно! Спасибо! С уважением, Андрей.
Согласна с Коровёнковым. Отличные обороты речи,Андрей!
Это мой старенький стих, на что указывает "точка" перед названием. (метка для себя) Спасибо, Мария! с уважением