Перейти к основному содержанию
деревянная ложка
Ощущая тепло древесины, В виде ложки из доброй осины, Символ жизни держу я в руке, Древнерусского апологет. Так и льнёт её гладкая форма К хватким пальцам своих... без разбора, Жаждя голод помочь утолить, Дух природы воссоединить С русским духом, что ищет с металлом Отношений, цепляя устало, Как магнит, инородную ткань, Уходя от глотка до глотка В металличество мёртвого мира, Что немало рабов накормило Из железной посуды. Ему, Окисляя хлеба и слюну, Отдаём мы пространства живого, Вопия металлическим словом, Будто роботы, вирши свои. Но садясь за душистые щи, «Извини…» - говорю я металлу, И почти ритуально пытаюсь Позабытый устой обрести, Хохломою себя оплести, Слиться с Русью бревенчатой нашей, Выгребая из глиняной чаши Деревянною ложкою жизнь… А металл? – на мечи и ножи Пусть его кузнецы переводят….
Любил пацаном смотреть, как дед ложки эти мастерил... Он их не красил и не лачил... пользовались прям так... А по материнской линии кузнецом дед был первоклассным... тоже всю свою душу в металл вкладывал. Здоровенный и сильный был, но добрый...очень. А если надобно сильно, то и меч выковал бы свободно... Ведь как без него, без меча-то? Ложкою деревянной, ежели что - не отобьёшься!
А я вспомнила, как ложкой деревянной от деда в лоб получила, когда без хлеба щи стала есть. Во, как учили!)) На всю жизнь. Спасибо, Андрей, за гимн деревянной ложке.
1. Почитание и уважение Рода и Праотцов. 2. Жить по совести в гармонии с Природой. 3. Если хочешь познать мир - познай самого себя. Вот три единственных постулата язычества Русского, родоверия... Деревянная ложка - символ соединения творческого духа с духом Природы и Жизнью вообще. Спасибо, Мария! с уважением
Помню, в детстве у дедушки с бабушкой в доме ели только деревянными ложками. Как же мне это нравилось! Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Думаю, что нашему брату очень хорошо знаком этот предмет. Новое поколение - не поймёт или в костёр швырнёт... для "прикола"... А я всю жизнь ем деревянной ложкой, Андрей. Все эти ложки у меня сохраняются в целости и сохранности. Храню и дедовскую ложку, с которой и началось моё тяготение к Русской Нашей Культуре. Если приходится выезжать в другие города, покупаю в качестве сувенира. Люблю расписывать деревянные шкатулочки под "хохлому"... Добавить - нечего, если что в ответе Марии... Спасибо, Андрей! с уважением
А я и сейчас первые блюда деревянной ложкой ем.За много лет у меня всего 3-я ложка. Ещё,помню,у бабушки было деревянное блюдо.Тогда алюминиевые ложки в деревнях редко у кого были.И по лбу от отца за обедом ложкой получал. А ещё (ели всей семьёй из одной чашки),когда щи там или кулеш с мясом,мясо можно было брать когда отец ложкой по краю чашки стукнет - команда,значит,такая.Ну и по лбу,конечно,ложкой получали,когда с братом за столом баловались. У нас и сейчас на поминках принято раздавать деревянные ложки. Во,сколько воспоминаний навеяло стихотворение! Спасибо,Андрей.
Спасибо, конечно, Владимир... Но, вроде ты этот стих уже давненько прочитал и не раз, а написал только сейчас. Обдумывал что написать? ))) Спасибо, что поделился своими цельными и настоящими воспоминаниями... Особо ценно, что они - Живые. с уважением
Я мельком читал,внучата одолели,праздник,огород,не сосредоточиться.А так,на скорую руку,не хотел отмечаться.