Перейти к основному содержанию
Вершина
Люблю с вершины древней и кремнистой, когда вода тиха и небо чисто, следить в дали безбрежной и огнистой под светлым небом над спокойною водой тот путь, давно испытанный душой, где до поры ни бурь, ни штормов нет, - тогда в мечтах несбыточных поэт, в гармонии царит тиши и света; тогда я счастлив жизнью - о, Творец! - что след оставлю в ней и, наконец, уйду (не новое) в могилу, но венец мне лавровый чело обнимет на последок. Не всё ль равно, кто будет там соседом? Приличней, может, промолчать об этом?.. И есть ли жизнь, иль нет на свете том – не мне вам толковать и не с моим умом! Хоть часто был той думой удручен. Но все прошло, как детский милый сон. И ныне в царстве тишины и света живу мечтой несбыточной поэта, как та гора с вершиной каменистой над синевой безбрежной и огнистой.
Вот любопытно, понимает ли сам автор, чем является им опубликованное и какую имеет литературную ценность? Люблю с вершины древней и кремнистой, когда вода тиха и небо чисто, следить в дали безбрежной и огнистой под светлым небом над спокойною водой тот путь, давно испытанный душой, где до поры ни бурь, ни штормов нет, - тогда в мечтах несбыточных поэт, в гармонии царит тиши и света; тогда я счастлив жизнью - о, Творец! - что след оставлю в ней и, наконец, уйду (не новое) в могилу, но венец мне лавровый чело обнимет на последок. Не всё ль равно, кто будет там соседом? Приличней, может, промолчать об этом?.. И есть ли жизнь, иль нет на свете том – не мне вам толковать и не с моим умом! Хоть часто был той думой удручен. Но все прошло, как детский милый сон. И ныне в царстве тишины и света живу мечтой несбыточной поэта, как та гора с вершиной каменистой над синевой безбрежной и огнистой. (с)
Здравствуйте! Приехали! О какой ценности идет речь ВЕЛИКИЙ Вы наш, ЛИТЕРАТОР? ... вот что сказал А.Чехов -« Самое характерное качество бездарного писателя – он ведёт себя надуто и спесиво, как первосвященник. Он самоуверен и заносчив, категоричен в суждениях и агрессивен на всякое замечание. Любит известность, шумиху, доволен своими достижениями и собой. Мол, как личность выдающаяся имею право на внимание людей. Однако он подозревает страшную правду о собственном графоманстве, в чём не признается и себе. Ведь это означает полный крах жизнеустройства». Не мне Вам, Vilkomir, толковать и не с моим умом! Любопытство удовлетворяют чтением ПОЭЗИИ всего МИРА. Там оценивать уже не надо и времени для чтения будет больше. Успехов.
А вы не забыли, прежде чем отвечать словами Антона Павловича, примерить их к себе?
Примерить можно НА себе шляпу, брюки... А мудрость УСВАИВАЮТ, если есть чем, и пользуются.:smile3: С Вами всё понятно. :smile3: Успехов!
Мне представилась яркая картина той местности,где находится ЛГ и мысли его понятны. Хорошее стихотворение.