Перейти к основному содержанию
Спасибо деду...
Так хочется пройти в строю Бессмертного полка с портретом деда, но…. Его призвали в сорок первом из далёкой Сибирской деревушки Алтайского края в конную Сибирскую дивизию. Так получилось, что вернулся мой дед Игнат на пару часов домой, потому что воинский состав в Барнауле задерживался. Он переступил порог родного дома, огляделся, оставил в своей памяти всё до мелочей. Провёл ладонью по столу, который мастерил сам, тепло дерева передалось ему: потом долго ещё чувствовал Игнат это тепло – тепло родного дома. Крепко обнял сына и, не оглядываясь, пошёл на станцию. Почему вернулся на несколько часов? Может быть, знал, что видит родные места в последний раз? Теперь мы никогда не узнаем…. Ни одной фотографии не осталось - я даже не знаю, как выглядел мой дед. Папа говорил, что похож на него, а, значит, и в моих чертах лица, характере, есть частичка деда Игната. Наша русская натура: что всё впереди, ещё много времени, успеем оставить о себе память своим внукам, правнукам…. Понимаю, что в деревне не было фотографа, но дед был бригадиром в колхозе, как когда-то в детстве рассказывала бабушка. Потом капитаном на судне ходил по Оби. Думаю, что обыкновенная бабушкина обида за то, что дед ушёл от неё, уничтожила память для всех. Не сужу бабушку – это их жизнь, отношения, но… теперь только моё воображение рисует его образ. Маленькая я всё время расспрашивала о прошлом. Эти маленькие крупицы остались и проросли в моём сердце любовью к деду, которого ни разу не видела. В день Победы дед Игнат, наверное, сидит в кругу однополчан и вспоминает тепло родного дома, своего любимого Илюшку, который в семнадцать лет тоже пошёл на фронт. Только это уже где-то в другом, не доступном нам мире. Его душа жива: я это чувствую всегда, глядя на небо. В деревню бабушке, в том же сорок первом, принесли письмо, где было написано, что дед пропал без вести. Мой папа прочёл и отправился в военкомат, в Барнаул. Решил тоже пойти на фронт. Только пришлось ему воевать в другой стороне – на Востоке. Вернувшись с фронта, начал писать письма в разные инстанции. Много лет разыскивал и пытался узнать хоть что-нибудь о том, где воевал дед. И дождался: в конце семидесятых пришёл ответ из Москвы. Мой дед, Котов Игнат Иванович погиб при битве за Москву в сорок первом году. Он был в конной Сибирской дивизии. А что кони против танков? Один снаряд в цель и…. Так ничего и не осталось от моего деда: ни фото, ни могилы, где похоронен - только в памяти светлый и чистый образ сибирского настоящего мужика. Так хочется пройти с его фотографией в Бессмертном полку! Девятого мая – для меня всегда святой праздник! Мои родные, настоящие мужчины вложили частичку в эту победу! Память эта будет в сердце до последнего моего вздоха. Спасибо деду и всем, не вернувшимся с полей той страшной войны!
Светлая память
В бессмертном полку нужно пройти обязательно, тем более - в сегодняшнее время! Можно и без фотографии, ведь великая память в сердце нашем хранится и должна, просто обязана передаваться нашим детям и внукам! Наталья, напиши Имя и Фамилию и что ты его внучка.... и с этим плакатом вперёд! Спасибо деду, отцу и всем сражавшимся в этой проклятой войне!!! Спасибо за здоровское послание всем нам!!! С ДНЁМ ПОБЕДЫ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ УШЕДШИМ ИЗ ЖИЗНИ ВЕТЕРАНАМ
Спасибо, Наталья, за Вашу память. :flower: :flower:
Наташа, спасибо Вам за ваше творчество.С Днём Рождения!Ждём ваши новые работы.
Наташа, спасибо Вам за ваше творчество, за вашу память о наших дедах.Мой дед Володя (меня назвали в честь него), георгиевский кавалер, был инвалид,но добился и пошёл на фронт добровольцем.Погиб под Донецком,освобождая Родину от фашистов.Похоронен в с.Карповка,братская могила №29.Территория сейчас временно оккупирована войсками Поросенко.Вечная память павшим героям.