Перейти к основному содержанию
Бессмертный полк...
Очень понравилось произведение, написанное Натальей Еланцевой! Не удержался и коротко, но от чистого сердца, от всей искренней души, хочу увековечить на страницах этого сайта своих родных героев!
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
ДЕДАМ
ТАШЛЫКОВ ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ, ушёл в армию в 1938-ом году. Попал на Финскую войну, после окончания, которой, домой не вернулся… не успел. В родные края уже попал, когда взяли Берлин, аж в сорок пятом. Награждённый орденами и медалями, он летел на крыльях Великой Победы всё ближе и ближе к родимой хате. А в это время, каждый Божий день, выходили его встречать за околицу любимая жена и восьмилетний сын, родившийся сразу после ухода отца в армию. И вот он – долгожданный момент:
- Петя, Петенька, родименький! – Раздавалось на всю близлежащую округу.
Счастливый момент, невыносимый момент всей жизни - Петя уже обнимает на радостях свою ненаглядную, а она, ненаглядная, и обмякла, прям в его сильных руках… - померла скоропостижно, от разрыва сердца. Ведь все эти восемь лет выглядАла…
СЫЧУГОВ ВАСИЛИЙ АФАНАСЬЕВИЧ, только что, поженившись, как началась война, попал в учебную часть. В сентябре новоявленная жена отыскала его уже совсем рядом с передовой, шла пешком сто сорок пять километров. Её почти силой отправили домой, но после этого случая она понесла дочку. И когда Василий вернулся в сорок пятом году на родину, то его уже ждала семья. Был награждён орденами и медалями. Была опубликована статья в центральной газете, где говорилось о вручении ему специального подарка – велосипеда, который он так и не получил… потерялся по пути следования. Ещё одна награда – орден красного знамени, нашёл Василия Афанасьевича уже после его смерти в семидесятых годах. А в конце сороковых боец красной армии, фронтовик, орденоносец, собирал в дубовой роще жёлуди, чтобы прокормить голодающую семью.
ДЯДЯМ
ПЕЧНИКОВ ЗИНОВИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, орденоносец, медалист, служил во время войны в кавалерии. Очень стыдился своего имени, дразнили Зинкой, сам себя переименовал в Володю, и, как он сам про себя говорил, мол, тем самым спас себе на фронте жизнь. Переименовался всерьёз, буквально перед боем. Эскадрон был направлен с фланга наступающих танков, чтобы отсечь от них немецкую пехоту. Вернулись в живых только пять человек. Был серьёзно контужен и демобилизован. Умер в девяностых.
ПЕЧНИКОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, добрейший души человек, кузнечика никогда не обидит, воевал на полную катушку, как подобает настоящему герою! Был связистом, а после окружения, в самом начале войны, вынес на себе знамя полка, обмотав его вокруг тела. Вышли из окружения всего несколько человек, часть погибли, но в основной массе попали в плен. К великому сожалению, не повезло и спасшимся отважным солдатам, из этого злосчастного окружения…- все прошли через особый отдел и получили по десять лет лагерей. Потом был получен приказ о назначении в штрафной батальон, где кровью смыл, так называемый позор ГЕРОИЧЕСКИЙ! Был награждён орденами и медалями, но почему-то оставался в списках осужденных долгое время… и, только в семидесятых был окончательно реабилитирован.
СЛАВА! ЧЕСТЬ! ПАМЯТЬ!
Верное решение, правильно поступил. Спасибо.
А раньше даже не дошло в башку мою заработанную...
Володя, какой молодец - сохранил память! Поддерживаю: Слава!
Спасибо, Володя! Слава героям!
Жалею, что со своим дедом поговорить толком не успел. Мне и 10 не было, когда он умер. Чего я мог понимать тогда... ээх...
Когда очередная сверх цивилизованная нечисть с Запада ползет убивать русских людей,в нашем народе откуда-то берутся такие силы,что просто диву даёшься стойкости и героизму простых и доселе мирных людей.Вечная им слава и память!
Памятью живы, любовью и уважением... Добра и Света
Молодец, Володя! Вечная память! :flower: :flower:
Как не плакать, не страдать, Мы же не машины. Родину освобождать Рождены мужчины! А для женщин дом и тыл, Правильней, честнее. Если кто-то и забыл - Тыл бывал страшнее. День весенний, праздник наш, Подвиг беспримерный! Есть у Мира верный страж, Руский воин верный! Будь крепким! :wave2: :wink: :musicface: :tongue2: :smile3:
Вечная память героям! Тем, кто о славе не думал, Как и не думал о том, Что через многие годы Скромный обыденный подвиг Доблестью мы назовём. Он - защищал. Только трубы Часто бывают и грубы: Подвиг чужой низвести, Чтобы себя вознести. В поле ромашковом ветер, День майский радостью светел: Чтоб там ни выла орда, Память потомков - чиста.
ты умница, Володь, в этих коротких заметках столько души, живые. Вечная память!
У меня отец был на фронте, два его брата и мамин брат. В живых остался только один, самый младший из них, дядя Кузя - ему скоро будет 92 года.
Спасибо тебе, Володя, за добрую память. Мы тоже своих помним! У меня отец воевал, два дяди, у мужа отец воевал, к сожалению уже покинули нас. Светлая память.