Перейти к основному содержанию
БОРОДА
Как-то раз ты обронила невзначай: "Знаешь, милый, борода тебе пойдёт..." Расстарался для тебя я:"Получай!" Бородищу отрастил во весь живот! Ты горда моей шикарной бородой, Я доволен, что довольна мною ты, И приятели твердят наперебой, Что не видели подобной красоты! Только вот попутал бес, решил обмыть Смену имиджа в компании друзей, А когда пришла пора домой идтить, Уж свистал в кустах полночный соловей. Темнота у нас в деревне - О-го-го! Спьяну я нетвёрдой поступью иду, Равновесье сохранять мне не легко, Из последних сил держусь за бородУ. Долго брёл я так, не ведая - куда, Но надеясь, что вернусь к тебе, мой друг. Ненадёжная опора - борода! Я, качнувшись, потерял дорогу вдруг. Зацепился бородою за кусты И повис на них до Страшного Суда... Ох, не в добрый, видно, час сказала ты, Что к лицу мне будет эта борода! Вот теперь, давай, секаторы тащи. Только голову, смотри, не отстриги!... Не мутить мне бородою больше щи, Не заныкивать в родимой пироги! http://www.chitalnya.ru/work/1675493/ Огромное спасибо автору музыки и исполнителю Андрею Коровёнкову! :)
Нет, хорошо, очень даже... Лубок такой, от прикладного нашего русского творчества что-то... ) Женщинам всегда в мужчинах нравится то, что не свойственно мужчинам в реальной жизни. Подстраиваясь под их представления, мужик превращается в клоуна или куклу на верёвочках. В четвёртом катрене переход с прошлого на настоящее время и с пятого - снова на прошлое. Логичнее, на мой взгляд, весь стих выдержать в прошедшем времени. Спасибо, Марина! с уважением
Ну, борода мужчинам всё-таки свойственна :)) А по сути Вы точно подметили, Андрей.) Настоящее время присутствует и во втором катрене. Я честно говоря никогда об это место не спотыкалась, но после Вашего замечания задумалась и попробовала переделать... Как вариант: Темнота у нас в деревне - О-го-го! С равновесьем оказавшись не в ладу, Я блуждал в ночи, ругая самогон, Из последних сил держась за бородУ. Но настоящее время почему-то нравится больше, А может, просто привыкла я к нему за долгие годы :) Спасибо, Андрей!
Очень неплохой вариант. Но, в принципе: когда человек рассказывает о чём-то случившемся с ним, он, как правило, плавает с прошедшего на настоящее, усиливая таким образом у слушателя впечатление о случившемся с ним в прошлом. Извините, Марина, что своим сомнением я сподвиг Вас на изменение четверостишия. Решайте... Спасибо! с уважением
Ну что Вы, Я только благодарна за повод пошевелить извилинами :) А Ваше рассуждение о том, что "когда человек рассказывает... он плавает с прошедшего на настоящее..." как раз то самое, что я чувствовала, а сформулировать не могла :) Так что благодарна вдвойне. А вариант пусть висит под стихом, чтобы можно было сравнить и выбрать понравившийся.
Спасибо! :smile3:
Весело тут у вас:-D
Это я от одного бородатого поэта весельем когда-то заразилась и написала ему экспромтом сие смехотворение:)) :wave1:
Счастливчик, этот поэт-бородач, - не только с бородой ему повезло:)))
Ха!)) Марин, а ведь неплохая юмористическая песенка могла бы получиться! Мотивчик сам по себе просится.) Спасибо за настроение! С Теплом, Андрей.
К сожалению, не композитор я и не вокалист, но если кто-нибудь захочет спеть про мою "БородУ" )), буду очень рада! Спасибо, Андрей!
Попробуем. По-дилетантски, правда...))
Марина, интересно у вас получилось про бороду... только вот деревня не вяжется - в основном городские любют бороду отрашщивать. но это частное замечание. Не мутить мне бородою больше щи, эх, не заныкивать в родимой пироги! с уважением, Денис, он же
Да, как выяснилось, борода в деревне только мешает :) Спасибо, Денис :)