Перейти к основному содержанию
Потом
Потом, когда меня не стало, нас в лодке озеро качало. Все было тихо и понятно, и не терялось безвозвратно. Потом, когда потухли угли, а свечи звезд задули ветры, гляделся в озеро округлый бесцветный диск и свято верил, что будут так плескаться волны, что небосвод, когда-то полный, продержится еще лет триста… и лодку снова встретит пристань.
Лет триста..- маловато будет))
Затянуло бурой тиной гладь старинного пруда... запело в голове, когда про триста лет увидел))) А потом снова прочитал и...потом, задумчивая потом...очень!
"... и лодку снова встретит пристань." Обязательно встретит! И сомнений быть не может. Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
Возвращаются все, кроме лучших друзей, Кроме самых любимых и преданных женщин. Возвращаются все, - кроме тех, кто нужней.(с) Навеяло,Наташ,не по тме,но видно я всё ещё под впечатлением праздников...Ты напомнила об АЗ,жаль, что ушёл с сайта...)
Наталья! Вам, разумеется, известно, что художественное единство произведения объединяет его ТЕМА. Судя по названию и содержанию стиха, его темой стала ситуация, указанная в строках: "потом, когда меня не стало, нас в лодке озеро качало". Можно предположить, что эта ситуация неожиданно возникла по той причине, что,оказавшиеся в лодке лица, напились до чертиков, или передозировали себя наркотиками. Но как бы там ни было, их в лодке озеро качало,и, поначалу, "все было тихо и понятно, и не терялось безвозвратно". Но вдруг, в измененном сознании качающихся в лодке лиц, ситуация стала принимать угрожающий характер, "когда затухли угли, а свечи звезд задули ветры" И только, оставшийся , по видимому, от луны, округлый и бесцветный диск, "гляделся в озеро и свято верил", что СПАСЕНИЕ наступит и опустевший небосвод продержавшись, хотя бы 300 лет, позволит лодке ,"снова встретить пристань". И, слава Богу, так оно и случилось! Наталья! Можно Вас поздравить: некоторых читателей так увлекло Ваше произведение, что они оставили ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И ИСКРЕННИЕ отзывы. Так, читатель Андрей, судя по его отзыву, чуть было не получил инфаркт, но дойдя до конечной строки ,"...и лодку снова встретит пристань." облегченно воскликнул: "Обязательно встретит! И сомнений быть не может". Впечатления читателя, у которого: ...запело в голове, когда про триста лет увидел...", я комментировать не стану: дал слово! А вот читатель Варя - это другое дело: МАСШТАБНАЯ ЖЕНЩИНА! И зря, Наталья, Вы упрекаете ее в односторонности: на таких женщин можно смотреть с любых сторон (что спереди, что сзади) , все равно увидишь: Вечность, а не каких - то там 300 лет! Есть еще, слава Богу, такие женщины "в русских селеньях". Ну а то, что навеял Ваш стих Eveline, и комментировать не надо. У Пушкина есть стих на подобную ситуацию, но в его челне наркоманов и алкоголиков не было. Но то были другие ВРЕМЕНА! Их тоже было много на челне, но ЦЕЛЬ их жизни была другая: они Отчизне посвящали "души прекрасные порывы!" Естественно: и читатели у него были другие.
Я умерла вчера, Чтобы сегодня возродиться. Саднит в Душе стрела... Мне трудно - я не Феникс птица.