Перейти к основному содержанию
И это пройдёт
Ночью радуга, что там такое? Разноцветный на небе узор – Может быть, это Оле Лукойе Раскрывает над нами свой зонт? Как старательно тонкие ручки Закрепляют на трости зажим… Слушай, Оле, бросай эти штучки, Мы не спим, мы так просто лежим. Не до сна. И не стоит стараться, Не до сказок. Реальность страшна. На просторах больших резерваций Одеялом лежит тишина. Придавила, как тяжкое бремя, Отдыхающий электорат, Тонкий месяц луною беремен, Потихоньку уходит за край Посветлевшего неба. И утро Освещает раскосый восток, А восток, как всегда, целомудрен, В парандже из тумана… Мостов Опускаются серые крылья, Где-то там… в дальней дали, не здесь. Где-то там с серебристою пылью Перемешана дождика взвесь… Где-то там, может, в сказке? Наверно. Здесь реальность. Будильник. Подъём. И привычная серая скверна, Сквозь которую молча бредём. И привычная ложь, ежедневно, И немытого быдла амбре… Засыпай на столетье, царевна, Дикий век наступил на дворе. Пусть надолго кустарник колючий Окружает заброшенный двор, Никакой непредвиденный случай Не разрушит его волшебство. А проснёшься ли, нет – как придётся, Может, незачем будет потом. Осквернённые воды колодца Не освятят и сотни крестов, Осквернённую душу России Не отмолит великий Синод. Засыпай, ни о чём не проси их, И не бойся – и это пройдёт. 1.05.16. http://photorator.com/photos/images/abandoned-church-near-tver-russia--67745.jpg
Да. Потрепал Россию век 20-ый. Квартиры раздали. Город возрос. Деревня осталась в дыму папирос. И церковь - неотъемлемая часть Без должного пригляду пасть Намерена.
Наверное, поэтому и картинка исчезла. но в интернете - чего-чего, а разрухи с избытком. Спасибо, Иван.
Всё течёт, всё меняется, всё проходит, и эти деревни, и эти церкви, и эти люди....
Жаль только, что меняется не в лучшую сторону, а люди и деревни исчезают с такой скоростью, что страшно становится, когда по России едешь. Разруха ужасающая.
А куда деваться, Наташенька? Вот такое у нас неприглядное будущее. Обидно и страшно за детей и внуков.