Перейти к основному содержанию
Про нелюбовь
Сон пришёл в мой дом неслышно, как вор. И украл меня у этого дня. День скучал, он тихо вышел во двор И дождём заплакал там без меня. Сон качал меня на тёплых волнах, Уносил всё дальше, вверх или вниз… Я не знаю, я была в нём одна. Он во мне. Мы оба были одни. Узелками перепутанных слов Я пыталась написать Вам письмо, Прямо там, во сне, и было тепло, И посланье сочинилось само, И… А дальше – просто кончился сон, Просто утро наступило и всё. Белка прыгает в своё колесо И орешки золотые грызёт, И плюётся золотой скорлупой Невесомых и незначащих слов. Спой мне, белочка, про что-нибудь спой, Про любовь, а лучше – про нелюбовь. 11.05.16.
Здравствуйте, Мила. К сожалению, не помню, чей стих, но когда-то он мне очень запал. Будем считать, что белочка откликнулась и спела) Надеюсь, Вам тоже понравится. Тысячеглазый ангел Нелюбви К нам прилетел,хоть мы его не ждали. Подметил все.Сказал:"В каком развале Вы здесь живете!" Пятна проявил На скатерти. И,по губам прочтя Слова,дрожащие на острие обиды, Обрадовался. Но не подал виду Что рад. Глазами поводил...,хотя Все пахло смертью,ни одна деталь Не устояла под холодным взглядом: Стакан сознался,что наполнен ядом, Кошмаром-зеркало,а тихая печаль- Отчаяньем. Не знаю до чего Довел бы гость,на все смотрящий косо, Пространство комнаты,наш кубомир и космос, Когда б не заскрипела под ногой, Когда б не заскрипела половица О том, что собиралась проломиться, Потом-о том,что из последних сил Держалась бы,когда б не наступил Час Нелюбви.Потом- о том, что пятна Конечно мерзки,но бывают дни, Когда поют о хаосе они И слышать их и страшно и приятно... Еще о том,что безопасен яд, Накопленный в сознании стакана, Что зеркало пугливо, и что ткань Из разных нитей,из всего подряд - Разреженное облако печали... И что Любовь, Любовь была в начале! Да, Ваш исход и вот и вышел человечек, просто замечательны. Вдохновения.
Большое спасибо, agerise! Стихотворение просто великолепное. Жаль, не смогла найти автора, интересно было бы посмотреть его другие произведения.