Перейти к основному содержанию
за нас...
Да разве мало нам страданий и невзгод, Чтоб в сотый раз реинкарнировать по смерти, Изнемогая, издыхая в круговерти Омоложений… то бишь - всё наоборот? Сей тяжкий груз, что тащим мы по валунам, На плечи взвален нам опять без нашей воли. Родись и жди своё раненье ножевое, Свою болезнь, что изнурит тебя… Война Окатит, колкая, дыханьем ледяным, Толкнёт под пули, изуродует, раздавит Всеравнодушной тарахтящей сталью… Но - удивительно, ведь люди, как блины Всё выпекаются… пока их не сожрут Воронки тьмы, всегда голодные до крови; Плевать на наше им отменное здоровье, Коль ужин высчитан с поправкой до минут… Так в чём же смысл? В наказании? В аду, Что получаем мы, живя на этом свете? И оступаются, соскальзывают дети На раскалённую вконец сковороду. А еж ли кто из нас не хочет новых форм? - Иных рождений, странствий и страданий?.. Неволить дух, в глазах раба читая, Как взят был он для жизни на измор? А он - в отказ. Он, право, не хотел Рождаться вновь… Да кто его об этом Тогда спросил и спросит в это лето В родильном доме... в таинстве трёх тел.
Видать, кому-то это надо, А нам непрочная награда - Сказать, мол, мы умели жить... И тем кого-то рассмешить.
...и этот кто-то, без затей, опять увидит в нас детей. спасибо, Мария! с уважением
В чем смысл? - любить, жалеть, помогать... познать себя... радоваться и удивляться красоте и разнообразию природы - ну ты не хуже меня знаешь, чем заняться :) А размышления и стихи посещают иногда и вот такие... безысходные. Пусть для этого будет как можно меньше поводов.
Логика Твоя мне понятна, Марина. Я несколько о другом: сколь не радуйся известным вещам, приходит момент, когда напряжённо вопрошаешь не знамо кого - "А вдруг опять по-новому, через "не хочу", себе не принадлежа?" Спасибо, Марина! с уважением
Удручающий пессимизм. Таким наш мир земной устроен, Всегда так было,будет впредь. На этом свете всё живое Родится,чтобы умереть.
Да кто ж нас спрашивал-то, хотим ли мы появляться на этот свет?..Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Меньшее всегда подчинено большему, особенно, когда это меньшее является частью большего. ...и мы не только ведущие, но и ведомые. Спасибо, Андрей! с уважением
"Так в чём же смысл? В наказании? В аду," Это настолько и многократно оговорённый вопрос, что ответ на него давно известен - не для ада мы на Земле, но ад возможен, решение за человеком. "Что получаем мы, живя на этом свете?" Такой же странный вопрос, на который существует однозначный ответ. Но для человека он логичнее звучит по иному: Что мы можем получить и с упорством маньяков отказываемся это получать. "И оступаются, соскальзывают дети На раскалённую вконец сковороду." Дети в ад (типа на сковороду) не попадают ни при каких обстоятельствах. Это давно известно и является аксиомой. Дети - Ангелы. В этом остром и мастерски исполненном стихе мало поучительной правды.
В этом стихотворении, Анатолий, приведённые тобой мои фрагменты имеют второстепенный, не главный смысл... Каждый из которых ты, как всегда, трактуешь по-своему, не обращая внимание на красную нить, проходящую через всё стихотворение. Попробую объяснить: "Так в чём же смысл? В наказании? В аду, Что получаем мы, живя на этом свете?" - вопрос сакраментальный, но не такой уж однозначный, как кажется. Никто не знает для чего живёт человек. Каждый выстраивает свою концепцию. И задающий вопрос, будто предчувствует ответ... Но всё-таки сомневается в его правильности. 2. "И оступаются, соскальзывают дети На раскалённую вконец сковороду." - Дети, увы, не ангелы, Анатолий, - и далеко не ангелы. Выбрось из головы эти заезженные штампы. Дети - носители всё того же несовершенства, только ещё до конца не пробудившегося. Хоть многие из них дадут фору любому из взрослых. Детство - искромётно. Отсюда и "соскальзывают", "оступаются": происходит взросление и человек полностью становится охвачен пылающим огнём страданий, в силу своего несовершенства, вплоть до самой смерти и... возможно, после неё. А смысл стиха, если ты не понял, заключается в страхе пред бесконечными перерождениями, и нескончаемой чередой страданий определяемых, увы, не нами. с уважением
Твое терпимое отношение к моим замечаниям вызывает во мне чувство искренней благодарности. Странный спор глухого с немым, это про нас с тобой. Есть термины, которые вполне осмыслены и известны человечеству пару тысяч лет. Я говорю о них, Я понимаю понятие жизнь, понятие дети, ад, счастье, страдания и т.д. исходя из Христианской терминологии, ты по-своему. Отсюда и разное трактование смысла стиха. Ты считаешь подростка ребёнком, приписываешь ему все человеческие пороки и это принимаешь, как истину. С точки зрения Христианства это не так, вот и разница трактовки. Мы говорим разным языком.
:cheers: