Перейти к основному содержанию
Красивый жест
…Когда же осознание придёт Самой себя вот в этом теле старом, Надеюсь, не покажется ударом, Что метроном всё ускоряет счёт, А я стою. И прочим наплевать, Какая там душа сокрыта в теле, А нервы, словно струны, на пределе, И взгляд уже не тот, подслеповат. И руки не белы, и не нежны, А жесты суетливы и неловки, Но горделиво вздёрнута головка С косой необычайной белизны. …Ах, эта белизна, она, как снег, Украсила мои густые кудри. Старушкам быть пристало очень мудрым, Но это, милый мой, не обо мне. Не посетила мудрость, не взыщи, На склоне лет всё ветрена и вздорна, Пытаюсь быть по-прежнему проворной, Ирония, надёжная, как щит, Меня всегда прикроет от невзгод, Но от любви она закрыть не в силах. Смеёшься? Ну и правильно, мой милый, Неровен час и високосный год Не покидают старый календарь, Они прижились в наших палестинах. Пруды и речки затянуло тиной, Рассохся и рассыпался алтарь… Наверное, соскучился без жертв, Но, чем же нынче жертвовать, не знаю. Нужна ль ему моя душа больная? Не знаю… Но, какой красивый жест – Больную душу на алтарь любви, И рядом с ней изношенное сердце. И посидеть у костерка, погреться, Закутавшись в промокший дождевик. 20.05.16.
Как глубоко... насквозь планету! Мила, МИЛАЯ ты... очень!!!
ой... засмущал окончательно! спасибо, Вова. :kissing:
Хорошо, но густо. За звёздами не прячься! Не коньяк! За снежинками не прячься! Не снеговик! Прочитал только это из твоих сегодня, потому что читаю быстро, есть хочу, и Бог возьми, ты спряталась за этими снежинками. :loveface: Предлагаю название "Красивый жест". Ведь всё к этому и шло, надо полагать? :smile3:
Название принимаю, спасибо! Насчёт "густо", навряд ли, мне до густоты далеко, слова, слова, слова, но вот мой друг пишет так, что в каждом стихотворении целая жизнь. Например, вчерашнее. Мне юношей не выйдет умереть, пожалуй, поздно. А немолодому важнее всех смертей привычка к дому, в котором тлеть оставшуюся треть. Поэтому я рад тому, что стар не слишком, но полтос успешно пройден. Эдем не светит, разве что - Тартар, а родина, милее всех уродин, осталась там, где нет меня давно... А что любовь? Ничуть не лучше скуки. Седой кобель не нужен юной суке, а значит - предпочтительней вино, кино и домино по вечерам - забьём козла, дурные мысли к черту. Подъём с утра, поход в соседний храм - отмаливать былые недочёты и ставить свечи умершей родне. Барыга-поп жалеет фимиама... В последней трети рядом нету мамы, и я уже соскучился по ней. На улицах житейский неуют, хотя в цвету черёмуховом скверы, тепло, и птички весело поют под натиском любовной атмосферы. Измученные яблони в садах вынашивают крупные соплодья. Густая смесь языков и мелодий откуда-то нахлынула сюда, в старинный город... Здесь течёт река, вдоль берега - черёмухи всё те же. Но люди не толкутся у ларька, о мёртвых не печалится святейший - такой же толстый батюшка с крестом, с лицом благообразным до зевоты... И я вхожу в чугунные ворота, задумавшись о вечном и простом - о смерти, о любви... Монах в миру, докуриваю наскоро под клёном, не веря, что когда-нибудь умру, касаясь неба взглядом удивлённым. Автор Лев Либолев.
Действительно. Мешанина. Чем больше слов он написал, Тем менее их ценность. Ему меж нас не править бал, Прости за речи бедность.
Огненный и тёмный беж - Маска седины. Слышны Отголоски от былого. Облик уж несвеж, Но не передать той глубины, Где, закрыв глаза, ты ищешь суть. Лишь каймой плаща - любовь порой коснётся. Не вернётся Молодость. Увы... Осознаю.
Да, Света, очень грустное осознание, но... никуда от этого не деться. Спасибо за экспромт! :flower:
Сильное стихотворение. Сюжет наполнен печалью. Когда читаешь, создаётся впечатление,что грусть нагло вселяется прямо в сердце. :flower:
Владимир, а куда деваться от грусти-печали? Некуда. Вот и приходится её стишками уговаривать - не боли, моя печаль, не боли. Спасибо вам.
весна, дела у девушек... делать не переделать)))
Да уж... Несу любовь на капище страстей. Чего там только нету,в этой куче! Разбитые коробки скоростей, Флаконы от"Тройного" и от "Гуччи".
Какой разброс пристрастий! Или это диапазон временной - от Тройного до Гуччи? кстати - рифма просто блеск - кучи-Гуччи)))