Перейти к основному содержанию
на цепи
Жизнь у энтого пса - не малина. Свет не видел подобных ему. Килограммов под сотню махина Проживает в соседнем дому, Что едва назовёшь конурою... Год за годом тот пёс на цепи Мне гримасы печальные строит, Да скучая, в две дырки сопит. Но случается, ради забавы, Он гоняет в запал вороньё... На ходу, на бегу засыпая, В сновиденьях своих про своё... Аппетиты у энтого зверя - Будь здоров: только таз подставляй... И кормящий - конечно в доверии: Вдруг ещё принесёт опосля?.. Раза три, а быть может – четыре, Умудрялся тот пёс убегать, Чтоб подруги его холостые Не устали хвостами вилять… Но доверчивый к доброму слову, Он послушно садился на цепь, Будто цепь - это жизни основа, - Что в начале, что в самом конце... Да, в неволе - все злы через меру... А такой индивид... - извини!.. Вот случилось однажды, к примеру, Оказаться врагу перед ним: Пёс подкрался невинной овечкой, Затаился и… - прыг на врага... Что едва пригодилась аптечка Той ноге, что цвела от клыка... ………………………… Чё сказать ещё вам напоследок Про собачью нелёгкую жизнь? Лучше псом быть, бегущим по следу, Чем всю жизнь на цепочке кружить.
Мудрено, но вывод неоднозначный, что лучше. Добровольно сидящих на цепи будет много больше, чем вторых.
Тут уж каждому своё. С перевесом, ты, наверное прав, Анатолий. Спасибо тебе! с уважением
Как мне нравится, Адрюх, когда выпадает минутка и я попадаю на твой стих... Как ты душевно и искренне все это делаешь и воспроизводишь, аж сердце, иной раз схватывает, не поверишь... Вот, где бы я, ещё тебя прочитал? В книге? Нет, у нас, как всегда, времени не хватает... А тут, сам же, захожу отметиться, по поводу своих же примбабамбасенок и вижу - увлекательное чудо, представленных поэтов и поэтесс! А вы... как и что сделать? Вот этого, что я сказал - вполне достаточно.
Спасибо, Володя! Очень искренне и трогательно. Я смущён и растерян. Спасибо! с уважением
Живопись!)) Спасибо, Андрей.
"Налетай, торопись, покупай живопи<сь" Да? :) спасибо, Мария! с уважением
Честные оценки всегда в цене. Спасибо, Иван! с уважением
вывод кажется слишком прямолинейным, лишним. читатель вполне может сам поразмыслить на тему:) а стих хорош. Но доверчивый к доброму слову, Он послушно садился на цепь, Будто цепь - это жизни основа, - Что в начале, что в самом конце... эти строки - особенно. широко воспринимаются. спасибо, Андрей.
Я думаю, Наталья, что читателю и без моего "прямолинейного" вывода есть над чем задуматься в этом стихотворении. Спасибо большое! с уважением
"Собака бывает кусачей Только от жизни собачьей..." (с) А жизнь собачья может быть такой разной!.. Как, впрочем, и человечья... Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.