Перейти к основному содержанию
…Аптека, улица, фонарь…
"Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет." А.Блок Когда в своё забьёшься логово, Закроешь двери на замок, То тихо скажешь – Богу богово. Я – человек, и я не смог Всё изменить, поставить на ноги Мир, перевёрнутый вверх дном… А кто-то шепчет: «Надо, надо ли? Не всё ли нам теперь равно? Живём и ладно, потихонечку, Да, не срываем с неба звёзд, Пусть жизнь скучна, как кинохроника, Бежит по рельсам паровоз.» Вперёд, вперёд – ни шагу в сторону, Маршрут заучен назубок, А вдоль дороги – то ли вороны, А, может – чёрный воронок? Не знаешь. Но сюжет закрученный Из рамок рвётся, хоть убей – С иконы молча смотрит мученик, А за окном ликует бес. Душа моя, ты рвёшься надвое, И Свет, и Тьма в тебе равны, И снова кто-то спросит: «Надо ли? Не хватит нам ещё войны?» Не хватит. Где-то зреет новая, Под тишью-гладью не видна. Судьба – тюрьма, сума холщовая… …Аптека, улица, фонарь… 24.05.16.
Очень хорошо вписался эпиграф, просто в сочетании со стихотворением получаешь двойную подпитку!) усиление не только мысли но и полученного удовольствия от узнавания ситуации)
Варя, вот так увиделась окружающая среда, ситуация. И Блок почему-то моментально вспомнился, именно это стихотворение. Спасибо.
Здравствуйте, Мила, Вы один из немногих ныне здесь публикующихся авторов, чьё творчество, имхо, можно рекомендовать почти полностью... Не по душе мне это ваше стихотворение, может, не дай Бог, и пророческое... но всё же, замечу, что это компиляция и не во всём удачная
Здравствуйте, Анатолий. На добром слове спасибо. Что касается именно этого стихотворения, озадачили сначала, потом поняла - с блоковским стихотворением вышло неудачно? Мне показалось ощущение похожее - мрак и безысходность. Конечно, можно было бы ближе к источнику, но тут бы уже и до плагиата подать рукой, так что - получилось вот так, просто на эмоциях. О пророчестве - по-моему поздно пророчить, всё уже тут, рядышком, к сожалению. Спасибо за комментарий.
Прячься, не прячься в "свою хату с краю", а не дай Бог, никому мало не покажется.
На самом деле, Земля такая маленькая, что за неё очень страшно, и жалко её, она ведь такая красивая. А мы... Эх мы! :blueface: