Перейти к основному содержанию
Любой, пройдя по жизни путь...
Любой, пройдя по жизни путь, коль есть ума основа, конечно, знает цель и суть им сказанного слова. И безразлично, кто он – шут или учёный важный, или прожжённый ловкий плут, иль генерал отважный, – все объясняются в любви, все что-то обещают, и даже, вставив «се ля ви», смысл сказанного знают. А сделать больно захотев, ударят, словно кием, и без труда, и, не вспотев, найдя слова такие, что в лузу-сердце – прямиком иль обводным маневром, и там застынет боли ком, и надорвутся нервы. И я такой, и ты такой, во многих суть такая. Но я, не хвастаясь собой, а, честно признавая, всем говорю: «Да, я жесток, в словах не лицемерю. Электрик – я, и я как ток в прямолинейность верю» Ты тоже знаешь, что дела красноречивей слова. В словах бывает много зла и вообще дурного. И часто, словно бумеранг, оно к себе вернётся, не уважая сан и ранг, убийцей обернётся. … И пустословьем брезгуя, не чту людей за братьев я. Поэтому не лезу я в раскрытые объятия. И дело лишь конкретное, трудом осуществлённое, я чту лишь за безвредное, единственно законное. Ты это тоже ведаешь и полон детской радостью, когда ты что-то делаешь, пренебрегая старостью. И вещь, давно неновая, блистательной становится, с душой тобой обновлена, опять зажить готовится. Когда б в словах умения такие проявлялись, то и неразумения ни разу не случались. А коль умелось иногда быть чуть самокритичным, не признавать себя всегда единственно отличным, тогда, действительно умны, мы в этой жизни слыли. Но всё же очень часто мы, ох! – дураками были.
Надеюсь, Isaknur, что это не заключительная ваша публикация на сайте. Извините, беда в ней в том, что человек, считающий себя поэтом, очень часто не замечает, когда в стихах перед читателем оказывается совсем в другом образе.
Правильно, дорогой, надеешься, что эта публикация на этом сайте не последняя. И хотя мне через три недели исполнится 84 года, умирать в ближайшие дни я не собираюсь. Но, право, Ваша фраза «беда в ней (в публикации? И.Н.) в том, что человек, считающий себя поэтом, очень часто не замечает, когда в стихах перед читателем оказывается совсем в другом образе» для меня настоль туманна и непонятна, что я прошу разъяснеия. Дело в том, что эта фраза не раскрывает моей сущности и, возможно, скорее относится к Вам самому, чем ко мне. Я себя считаю не поэтом, а человеком, пишущим стихи, а это далеко не однозначные понятия. Поэтами я многие годы считал друзей своих Анатолия Жигулина, Ирину Озерову \см. «Строфы века, т.1 и т.2 под редакцией Е.Евтушенко и Е.Витковского»\ и многих других. Из многих тысяч стихов и поэм, написанных мной с 12-ти летнего возраста, с 1944 года, большинство рассказывают обо мне, их ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ – Я. Это надо видеть и это надо понимать. Большинство моих читателей это и видят и понимает. Жаль, что о Вас я так сказать не могу.
Поэзия и поэты возраста не имеют. "Туманное и непонятное" Вам было сказано с уважением, как автору, безответственно наполняющему литературный сайт публикациями, которые к литературе имеют весьма посредственное отношение. PS я знаком с поэзией не только А.Жигулина, И.Озеровой и других
"Поэзия и поэты возраста не имеют». Это – правда! Но лично к Вам это отношения не имеет. О Вашем возрасте сказать ничего не могу, а вот как поэт, то Вы – просто НИКАКОЙ! Но очень высокого самомнения… Конечно, о себе Вы так не думаете. "Туманное и непонятное" Вам было сказано с уважением(?), к безответственно (?) наполняющему литературный сайт публикациями, которые к литературе имеют весьма посредственное отношение". Буду благодарен, если Вы укажите свои произведения, как пример настоящей ПОЭЗИИ.
Своё мнение обо мне, как о поэте, вы уже публично высказали, поэтому указывать вам что-либо смысла не вижу. PS кроме того я вижу, что вы читаете и когда, как и что комментировали на сайте
В отличие от Вас я не имею привычки раздавать безапелляционные комментарии, так что Ваша фраза: "...я вижу, что вы читаете и когда, как и что комментировали на сайте" не имеет под собой почвы. И о Вас, как о поэте, публично я не высказывался, это - брехня, откровенно говоря, хотя сделать это могу, но руки марать не хочется. :laugh:
Прежде чем отвечать, вы бы перечитывали собственные слова, на которые вам ответили, тогда бы и руки и другие места отмывать не пришлось.
Здесь Вы правы: после общения с Вами приходится долго и трудно отмываться, но мне, старому шахтёру, такое делать - не привыкать.
удачи и долгих лет. от чистого сердца
Живите на радость всем! Мы Вас очень любим. :flower: