Перейти к основному содержанию
Май. Купавки
Май. Купавки. Птичий щебет. Даль зелёная нежна. В безмятежном, лёгком небе Растворяется весна, Улетает… Завтра лето. Я шепчу ей: «Задержись: Ожиданием согрета Пусть подольше будет жизнь. Чтоб надежда не увяла, Как цветок в июльский зной, Всё, весна, начни сначала И купавкой золотой Заверши… Согласна в мае Провести остаток лет, Не увидеть, как слетает С диких вишен белый цвет. Может, ягод и не надо, Коль за ними – осень вновь? Есть в мечтании отрада, В отречении – любовь! Лишь бы радость, нарастая, Майской пенилась волной…» И купавка золотая Соглашается со мной.
Чудное стихотворение, Надюша!
Какая же радость - обнаружить с утра такое Прекрасное стихотворение!!! Окунуться в него...в такое свежее, прозрачное... и созвучное моим переживаниям. весна вот-вот уйдёт, настанет лето, и вроде только радость впереди... а я впервые (очень странно это) хочу сказать: Весна, не уходи! Спасибо, Надежда!
"Есть в мечтании отрада, В отречении – любовь!" вот эти строчки добавляют капельку грусти в стих, очень светлый и нежный. Нравится стихотворение, Надя.
Чудесный стих! Спасибо за настроение!!!! :flower: :flower: :flower:
Действительно, красиво написано. Такие дачные размышления за чашкой вечернего чая. сэр Алекс...
А мне нужны и цветы и ягодки)) Купавка - это купальница или жарок по нашему? Трогает не только нежная весенняя зарисовка, но и глубокий философская мысль заложенная в стихотворении. Радует такое сочетание - простого очевидного и сложного восприятия мира) Рада, что заглянула на страничку!)
Спасибо, Варя! Да, это купальница, а в Сибири - жарок, мне так говорили.) У нас лето короткое, поэтому конец мая и июнь -любимая пора, а со второй половины июля начинаем ждать осень, которая по-настоящему приходит уже в августе...)
Надя, так Вы с Северов откуда-то! В августе осень- это круто! Я больше всего люблю август, у нас это благодатная пора!
Очень и очень хорошо, Надя! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Прелестно, нежно и спокойно. сэр Алекс...