Перейти к основному содержанию
Рояль
Если нервы прочней, чем булатная сталь, Дело сложное кажется дельцем. Обнаружив на днях чей-то старый рояль, Возвратить попытался владельцу. Вещь чужая - рояль мне не принадлежит. Неизвестно доподлинно даже Кем, когда и зачем инструмент был нажит. И нажИт ли он был или нАжит. Тот рояль был надёжно упрятан в кустах И забыт. На сверкающей крышке Нацарапан по-варварски в разных местах Индекс почты иль номер сберкнижки. Данных мало. Практически вовсе их нет... Заниматься б делами своими! Но знакомый мне хакер залез в интернет, Отловив там и адрес, и имя. Доволок. Затащил. Что с ним делать теперь Здесь, на лестнице многоэтажки? Инструмент не проходит в стандартную дверь Скромной старенькой малометражки. Баста! Уйма роялей в окрестных кустах. Не настолько силён я и ловок, Чтоб таскать на горбу их на собственный страх В тесных лестничных клетках "хрущёвок".
Андрей, в первой строке второго катрена сбит ритм. В остальном стих понравился. С уважением, Александр.
Точно так же тяжело таскать по квартирам нынешние новости.)))
От Андрея такого и ожидается,он добрый.Он и хозяина кошелька с приличной суммой денег будет искать упорно и долго. :wave1:
Сдаётся мне, никто не понял смысл данного произведения. Смешно представлять Андрея заволакивающего на этаж "хрущёвки" рояль. Стих то о другом. Поскольку выражение "рояль в кустах" - это идиоматическое выражение (ещё со школы помню) то всю стихотворение является аллегорией, художественным приёмом, посредством которого раскрывается глубокий смысл данного произведения. Возвращать людям не к месту сказанное, неуклюже воспроизведённое, псевдо оригинальное, некультяпистое и громоздкое - практически невозможно. А учитывая то обстоятельство, что подобных субъектов очень много, то отчаяние автора становится весьма понятным. Внимательнее нужно быть, господа, к тому, что читаете и кого читаете. Спасибо, Андрей. Очень ценный стих. Вообще мне нравятся твои такие современные поэтические наблюдашки, написанные ясным, легко читаемым и вкусным языком. с уважением
!!! Абсолютно точно, Андрей! А я уже, признаться, опасаться начал - не слишком ли увлёкся иносказанием... СПАСИБО! С Уважением, Андрей.