Перейти к основному содержанию
Смотрю я в мир, как в пустоту...
Смотрю я в мир, как в пустоту, Слюнявя самокрутку. Касатки режут высоту. Кобель залез на будку. Трухлявый пень. Ветла к земле Уродливо склонилась - Вот так, неверное, во мне Чего-то надломилось. По мне бы ночь скорей село Накрыла одеялом. Ох, что-то вновь в груди свело И мысли льются вяло. А боль с сердечной стороны Пришла да и осталась. С ней ощущение вины, Досада, грусть, усталость, Стон угасающей мечты - Он вырвался невольно. Мне пониманья, доброты Так не хватает. Больно... Дрянь табачок-то, только вонь. Но нынче я утешусь, Пропью отцовскую гармонь И в катухе...
Сельский декаданс? Да нет, неплохо, и вот это мироощущение постылое знакомо, и зарифмовано всё гладко. А вешаться всё ж не надо. сэр Алекс...
Мне нравится Ваше определение "Сельский декаданс" ,для заглавия стиха - само то!
Вполне возможный вариант, если домыслить ситуацию. Парень вечером спел вот так в кругу друзей, пошёл и повесился, забыв пропить гармонь...Так бывает. Разумеется, главный судья - автор стихов.
))) Замечательная версия... только за!)))
Благодарю,Володь,за исполнение.Твоя песня из разряда дворовых (в хорошем смысле этого слова )сглаживает трагедию сюжета стиха и у нас с тобой получилась "оптимистическая трагедия". Браво!!! :wave1:
Уже давно модно придумывать всякие направления, типа: панкфокгруппах))) А здесь всё просто - подъездный стиль на сельский манер))) От Нежуковского балдею... часто в точку попадает)))
хорошее стихотворение, Владимир. очень. вспомнились герои Шукшина. я уж не знаю, только ли из-за удивительных деревенских мотивов - или из-за характера героя, живого, настоящего.
Спасибо,Наталья.Этот стих писался и переписывался .С подробными воспоминаниями ощущений,тщательной подборкой каждого слова. :flower:
И стих, и песня чудесные! Трогают душу...
Неплохой стих. Ощущение, что написан на одном дыхании. Весьма картинно, будто глядя во двор из окна. А на дворе, наверное, дождик накрапывал... "Повешусь" многоточие заклевало? с уважением
А смерть ,она придёт сама и торопить её не стоит.
Когда тревога грудь свербит, И сердце, словно неживое, У друга, попроси молитв, Да отправляйся к аналою... С уважением!
"По мне бы ночь скорей село НакрылА одеялом". ночь накрыла...пральна мыслю? И блин, я тут одна такая...одаренная... пока не прочитала все комментарии... концовку не уловила...( Я правда не полезла смотреть, что такое "катух"... мош, тогда догнала бы... Чет грустняво... Вов, все хорошо? Меня такие пугают... Написано хорошо, но зная, как мы все пишем... Ты в порядке?
Всё хорошо,Люсьена. Это было написано 4 года тому назад в состоянии тяжелого похмелья.)) В нашей деревне Чернавка,где я родился и жил до 15 годов,помещение для скота называли - катух.Что удивительно,в соседних сёлах и деревнях такое же помещение называли по-другому:двор,хлев,сарай... Всего в 5 километрах от моей деревни у жителей села Петровское говор был похож на Вологодский,всё на "О".Вот такие странности случаются. Спасибо! :flower:
А-а-а-а...во...двор, хлев, сарай...ет мы проходили... На "О" эт Ивановская с Костромской задвигают...я вот из Ивановской, так я там уши затыкаю... иначе от этого йоркширкского диалекта до смерти не избавиться...) Вощем...не пей стока...ладна? Даже ради стихов не пей...)
С какого района?))) Я сам с Иваново)))
Вот приедешь в город Шуя Подарю гармонь большую:)))) Город Шуя знаете? Тамошние мы:))) Не люблю ни Шую, ни Иваново:))) Вов, че, правда? Прям из Иваново? Я в Иваново в институте училась...)
Я учился в ИвГу на юрфаке... работал мастером смены ткацкого участка фабрики БИМ (Большая Ивановская Мануфактура) им. О.А. Варенцовой, что на площади Пушкина, напротив Цирка и Краеведческого музея))) Жил на Проспекте Текстильщиков, а потом В Суховке на Кохомском шоссе, неподалёку от Камвольного комбината, где сейчас супермаркет "РЕАЛ", как раз по дороге в Кохму и соответственно - в Шую))) Через Шую дорога ко мне на дачу идёт... на речку Вязьма,Лежневского района, а если прямо, то в город Ковров, где половина моих родственников проживает... по материнской линии))) Ещё одна землячка на сайте откопалась!!!))) Говор да, особенный в наших краях... в деревнях особенно... в городах уже давно, как Москвичи акают))) Здесь, на Дону, иногда появляются залётные с тех краёв... я их без труда по говору определяю - кто с Костромской, а кто с Владимирской области)))
А я в Иваново жила в общаге на Громобоя, и на Ноздрина...корпуса институтские были на Рабочем поселке и около фабрики "8 марта" Ивановский инженерно-строительный институт...из кинотеатра Мир не вылезали и из Современника тоже...Там не работала...уехала сразу...как закончила...для меня место держали...а я коварная)) Мы с тобой одной крови?)))) Вот елка-палка:)))))
Невестка, Женя, тоже инженерно-строительный закончила, но только в Питере, работает в милиции. Брат в областной стоматологической на скорой. Племянницы в областной прокуратуре. Дочка в аптеке недалеко от автовокзала. Зять в типографии))) В Мире теперь банк, а Современник да... было дело... все новые фильмы там смотрели и ещё напротив - Бар "Витязь"))) Коктейлю там напоремся и, бесплатно старались в толпе срулить))) часто получалось))) На танцы в "Май" ходили... как всё это было давно...и как всё это было недавно. 1 июля планирую на свадьбу к племяннику в Ковров, а если не получится (овощи в самом разгаре), тогда в начале сентября - в Иваново...
Нуууу...по барам-та я не шастала...))Эт щас я в Иваново, да и в Шуе...ресторан-та навестила бы...Я была в августе прошлого года в Шуе...в этом году не знаю, соберусь ли...Мамка живет в Шуе, но я так не люблю ездить в те края...Отрезала я их...всегда хотела уехать оттуда...и никогда не жалела,что уехала...Такая вот я не правильная:)))
Вот как бывает, приглядись, В стихе пейзаж нормальный, Собачка, ласточки, гордись, Не плохо всё, формально. В душе наверно нелады, Сомнения, досады, Так, недалече, до беды. - "Указчиков не надо!" :wave2: :spineyes: :wink: :musicface: :wave1:
Надеюсь ЛГ всё-таки не повесился. Удивительно - от депрессии этого стихотворения веет надеждой.
ЛГ жив здоров. Так он...бывало,накуролесит когда изрядно выпимши,а потом у него страдания начинаются.)) Спасибо! :flower:
Похмелье?) "ночь...накрылО"?
:)))
И в катухе опять не моюсь. .Катух, это место жижительства свиней. Ну на Есенина конечно не тянешь, но пойдёт.
Вы первый раз на моей странице и Ваши аляповатые,хамоватые замечания оставили неприятное впечатление. Во первых: На "ты" мы пока не договаривались. Во вторых: Хоть я и восхищён Вашими глубокими познаниями о сельскохозяйственных постройках,о месте жительства свиней,но коли Вы зачем-то сравнили меня с С.А.Есениным,то и я заметил,что,как критик, Вы в подмётки не годитесь В.Г. Белинскому.
Хорошо, Володя.
Алкоголь-главный враг оптимиста)Стих печальный,конечно.Да и в каждом из нас периодически что-то надламывается.Но раз живем,значит каждому по ордену на шею в пору,а не веревке)
Владимир, а можно вопрос дурацкий? понимания и доброты не хватает ЛирГерою - получается, он в себе их не ощущает или всё-таки вокруг себя? Ведь и в том, и в другом случае мечты у него будут угасать. Да и утешение в виде "пропью отцовскую гармонь" и далее по тексту - тоже оставляют возможными и ту, и другую трактовку. из чего вопрос возник - вроде как думаешь, вокруг меня чего-то не то, ни пониманья, ни доброты, ни заботы, а, оказывается, и в душе такого тоже нет...
Скорее всего понимания и доброты в данном случае ЛГ не хватает вокруг себя. "Есть мнение",что человеку надо внутри себя покопаться,чтобы выяснить и понять не от него ли самого зависят те или другие сложившиеся обстоятельства. Но ведь и внешние факторы влияют на поведение. Например: запил, завёл любовницу потерял работу, не востребован.... А почему - никто не станет искать первопричину,стараться понять,а просто обвинят. Видимо и у ЛГ был очень трудный период,тогда он подумал,мол,да пропади всё пропадом... Не,он потом передумал ещё раз)) может быть ему вспомнились слова из стихотворения Пушкина "Если жизнь тебя обманет" (1825) "...Что пройдёт,то будет мило..." Благодарю за вопрос и за оценку.