Перейти к основному содержанию
У тёмных вод
Умельцы лапти наплести могли на водной глади камнем. Вслед многим сказано,прости, лаптёжникам искусным в давнем. Лик поменяли сотни лун в своей извечной круговерти. В подлунном мире кто не врун? Хотите верьте иль не верьте. Для ноши жизни каждый дюж, покуда та не передюжит. Вот омут,улово для душ, рыбак ловил в нём рыб на ужин. Нёс воды в тихой дрёме плёс в чернеющую бездну-небыль. В ней придавил шаман-утёс синь опрокинутого неба. Блесна ныряла в темень вод. Ловец пытал свою удачу, с ним неотступный антипод азартно в омуте рыбачил. Вдруг с громким всплеском, сонмом брызг, покинув тёмное кружило, мир, как плывущий жёлтый лист, большая рыба проглотила и в глубь ушла, к своей подруге, гулять в зодиакальном круге. И утянула рыбака топтать другие берега. :) ******* В бездне, аспида чернее, утонул астральный клич. Полоснул по нежной шее белой птице месяц-клыч. Далеко, за тёмным мегом, алых вспышек череда. Закатилась в омут Вега, лебединая звезда. ****** Бродяга-охотник в сторонке глухой к глубокому омуту с тёмной водой вышел,устроил шалаш и нодью. Вот сумрак вечерний подкрался к огню. Туман заклубился. Дух водяной, сон на бродягу навеял чудной. Видит он замок восставший из вод. Путник стучит по оковам ворот. Быть может, пройдя за воротный капкан, познает он славу,любовный дурман. Тронул храбрец на груди амулет, вспомнил на путь материнский завет. Ворота открылись.Прошёл он под арку, во свет окунулся приятный и яркий. Вниз по широким ступеням сойдя, словно в потоках живого огня, бродит по залам высоким один. Где же все слуги и где властелин? Вот видит он в зале огромном одна вся из камней самоцветных стена. - Кому покорились земные глубины, отдав изумруды, алмазы,рубины? Хозяин сокровищ - могучий владыка - думал бродяга в смущеньи великом. Кристаллы искрились,слепили в упор. - Дотронься,прочти самоцветный узор - голос внушает, возникший внутри, - да от восторга души не умри. В солнечном камне таинственный лик Перед глазами у гостя возник. В душу проник вопрошающий взгляд. - Не хочешь ли,путник, вернуться назад? Кристалла в стене тот коснулся рукой. Пропало виденье за ветреной мглой... Гром над рекой громыхнул вдалеке. Прогнал он туманом навеянный морок. На свиток серебряный в правой руке смотрел удивлённо охотник в ноль сорок. :)
Понравилось, а финал, прям замечателен! :wave1:
На вот для полноты восприятия чёрнодырного омута. В бездне, аспида чернее, утонул лебяжий клич. Полоснул по белой шее в небе бледный месяц-клыч. Далеко, за тёмным мегом, алых вспышек череда. Закатилась в омут Вега, лебединая звезда. ;)
Стихи должны быть понятными, а это набор слов "чёрнодырного омута"
стоит только перестать нюхачить и мир снова откроется с другой стороны...;)
Если бы стихи имели запах, у Ваших был бы такой терпкий, смолистый... Люблю то, о чем Вы пишите, хотя настоящей Дикой Русской Природы, увы, не нюхала. Хоть в стихах приобщусь:) Они как раз такие - Настоящие, Дикие, Русские.
Много видел речных омутов,уловов,но самые незабываемые, это те, что были на реке возле которой прошло детство.Спасибо!
В продолжение счёл нужным добавить. Не иначе с Иван-чаю я всё более дичаю.. ))
Я совсем недавно узнала, что Иван-чай в старину экспортировался в Европу, был очень популярен из-за своих полезных свойств. А потом англичане прибрали рынок к рукам, и все перешли на индийский. И вот во что теперь Европа превратилась:) Дикость (в разумных пределах) полезна для здоровья, как физического, так и духовного!:)
Такой замечательный сюр, который хочется перечитывать)) Особенно в части в которой кто кого проглотил - загадка))
Это триптих или тристих;).Сначала хотел разместить по отдельности,а потом понял что нужно под одним названием.Недостающую часть возможно позже вставлю. Вспомню названия омутов реки детства. Фокин - омут с большим песчаным пляжем из белого мелкого песка.Там я научился плавать.И первый раз увидел смерть.Было мне тогда лет восемь.Купались вечером- вода,как парное молоко.Была компания молодых парней и мужиков.Один переплывал омут и вдруг ушёл крестом под воду.Мой двоюродный брат быстрее всех сообразил, что дело неладно.Бросился спасать,вытащил быстро того на косу,но откачать не смогли. Опокин - омут у которого мой дед выстроил мельницу,за что был раскулачен.В оконечности омута был выход синих глин Мелового периода.Мы там искали чёртовы пальцы и оттиски древних ракушек. Большой Ковш - омут черезвычайно глубокий,с водоворотами-кружилами.Там жил Водяной он всегда с мощным разражением дёргал лески наших донных удочек.Не любил когда ему мешали.;) Что-то стал многословным... ))
Интересно!) Хорошо, что ты так можешь рассказывать, я только читала про омуты, сама не видела) Как река-то называется?)
Река Кильня,приток Неи,та приток Унжи,та приток Волги..Но в тексте есть элементы собирательности связанные с другими реками совсем в других краях.
Поняла, спасибо, Вася)
Вася, третья часть на сказку походит) Мне показалось, что она резко отличается от первых двух частей, как не тобой написана)Нет в ней твоих характерных слов-образов - метких как месяц-клыч:) Вот это мне понравилось( автор Луна Манакури): Морок Вечером людно в трактире на побережье, Гостеприимен трактирщик, шустра обслуга. Был интересен рассказчик, да только прежде Звали его сумасшедшим по всей округе. Впрочем, ходила молва, что бедняга болен Корью, чумой ли, высокой температурой. То он, бледнея, беседовал сам с собою, То подавал чашку чая пустому стулу. - Нет, вы представьте: её не существовало! Нет, вы подумайте: не было, в самом деле! Как же она, беспокойная, танцевала! Как же она уставала к концу недели! Я же ходил за ней, словно заворожённый, Я же ей волосы гладил жемчужным гребнем, Только её и блаженный не взял бы в жёны - Не было места ей ни на земле, ни в небе... Странность была в ней одна, я не знал причины. Прятала спички и свечи, что были в доме. Ночью однажды нашёл и зажёг лучину, Что было дальше - совсем ничего не помню. Этой же ночью исчезла она бесследно. Морок растаял. Как будто мне всё приснилось. А рыбаки говорили, что прошлым летом. Девка похожая в озере утопилась. Слухи ходили: покойница колдовала, - Не отмолили беспутную, не отпели. Нет, вы представьте: её не существовало... Только подумайте: не было, в самом деле. ===== Батя у меня как-то с рыбалки вернулся и говорит, что инопланетяне есть) И никакими насмешками это его убеждение сдвинуть было нельзя))
Это давний сон,(а во сне чего не приснится).Я по этому поводу обращался к одной ведунье. И вот что услышал от неё: Если сон тебе вещий решили послать, знать по силам оружье тебе удержать. Где сокрыт в тёмных водах Священный Грааль раздобудь грозный меч простачок-Парсифаль... ;) А инопланетяне конечно же есть,даже не сомневайся.))
Сны...Вася, наши переживания, может быть очень давние, но то, что мы уже проходили) Есть такая интересная теория о снах, что сон для нас - сигнал сменить позу, какие-то ужасы снятся если положение шеи таково, что нарушается поступление кислорода в мозг и если ты не изменишь положения тела, то можешь во сне уйти из жизни, для этого у человека и появился механизм сна, чтобы ты мог закрутить головой как минимум или очнуться, а попросту изменить своё положение)) Вещие сны, наверное, существуют) замечательно если сон заставляет что-то искать, жить какой-то мечтой, мыслью - интересно!)
Это скушная теория пошлых материалистов;)Все созвездия сначала обсидели мистики а потом сообщили об этом материалистам. Хотя в одном человеке может одновременно находится и мистик, и физик,и лирик и клирик,да кто только не может..))
Рыбак, улов - кто в этой грани мира Кем будет...
...как продлится. Просил когда-то чира думкой поделиться. Но он большой хитрец молчал как огурец. :wave1:
Благодарствую!:)
Замечательно, идея, исполнение... (очень-очень). Но скажите, любезный СмолВас, в Ваши-то года мудрость житейская способна объяснить сей очаровательный, но немного не ясный, не понятный как бы, мной, невежественным писакой... (пред такими-то оборотами слововыделения!)... фрагмент: На свиток серебряный в правой руке смотрел удивлённо охотник в ноль сорок. -- Как ЛГ мог одновременно смотреть на (привидевшийся?) ему в ночи свиток и... часы на левой руке, фиксируя точное время зрением, сознанием? Или есть люди которые носят часы на правой? (С высоты Вашего возраста Вам, разумеется, виднее).
Извини мой вьедливый друг,что не смог упомянуть о внезапном пробуждении охотника..)))
Да понятно, что это был сон. Вот он проснулся и смотрит на правую руку. На ней часы? Со светящимся циферблатом, есьесно. Просто хотел уточнить: ваш ЛГ носит часы на правой руке. Да. На охоте. Хорошие часы.
Часы носятся в процентном соотношении примерно 65 на 35 на обеих руках.;)Я их с некоторого времени вообще не ношу.потому что какие бы не покупал на обеих руках они время отсчитывать не хотят.;)И кстати я, обеерукий.
Я вам про охоту говорил. Правая рука более активная и т.д. Впрочем, не важно.
Попытка уличить не канает.Часы простые. При отблеске костра стрелки просматриваются.К тому же беседующий с Вами в то время обладал завидным зрением.Да и сейчас только слегка напрягают +1,5очки для чтения глупостей в инете.;)ещё интересно почему сделан вывод,что часы были на той же руке в которой был свиток.Текст это не утверждает.А за фантазии читателей автор не ответчик,хотя и способствует им.;)
В общем: 1) Попытка уличить не канает.Часы простые. -- Вопрос о том какие часы возникает после того, как ЛГ проснулся и посмотрел на руку, где остатками сна пребывал свиток. Там же он и увидел часы, т.е. циферблат? Речь идет о правой руке, следовательно, в тексте нужно действие которым ЛГ увидит часы. Да, можно подумать "несущественные нюансы", но... читаем-то мы про свиток в правой руке на который ЛГ разумеется смотрит. Следовательно там и часы, он непроизвольно цепляет взглядом показание времени. Иначе никак. Или он держит свиток двумя руками... и они обе близки, а посему, он видит на левой часы. А если на правой часы? Да, возможно. Но не практично (для охоты, для стремительного действия и прочее), все-таки такие моменты в стихе важны, их следует обрисовывать. 2) При отблеске костра стрелки просматриваются. -- Ну да, я ж и говорю: их видно, они светящиеся вообще. Но вопрос в другом: как ЛГ смотрит? 3) К тому же беседующий с Вами в то время обладал завидным зрением -- Честно говоря, по существу если, речь не о Вас, а о ЛГ. А каким зрением (в таком случае) обладает ЛГ и следует пояснять в самом произведении, если в этом есть надобность. 4) ещё интересно почему сделан вывод,что часы были на той же руке в которой был свиток. -- Потому что он смотрит (спросонья) на свиток! И, следовательно, видит и циферблат часов, моментом, непроизвольно, ему нет дела до времени, это видится само, а значит, часы перед глазами, на линии взгляда. а) Текст это не утверждает. Вы уверены? б) А за фантазии читателей автор не ответчик. Автор, который провоцирует у читателя фантазии определенного характера,.. еще как ответчик.
Старый фильм про Ходжу Насреддина напомню,когда он делал иммитацию пытки придворного звездочёта.Показываю верёвку - ори.За гаммы Вашего ора я не ответчик,тут всё зависит от даров с которыми удосужился до Вас снизойти Творец))).
Ладно, думаю последний будет вопрос по этой вашей "нольсороковой" незадаче. Чем важно в стихе это время? Скажете просто так. Ноль сорок. Ну и все. Подумаешь... Так... если это просто тяп-ляп без претензии на литературу, то следует ведь предупреждать в самом начале текста: ПРОБНИК (допустим), чтобы люди не обманывались. А то потом "нападают на читателя": мол, не верно читаете, у меня тогда зрение было отменное. Да-а вы шо-оо-о?! А еще тогда затмение было, и вулкан Муцапуратуката пришел в активность. Итак, в конце самом читателю важно узнать про время в котором ЛГ посмотрел на свиток в руке (и заодно часы, что, как мы выяснили, побуждает на дополнительные вопросы). Зачем это важно читателю, какая тут связь с событиями стиха. Может это что-то знаковое... О-40... 0-40... Гм. Вот если бы...7-40! А? Вот чего ему не проснуться в семь сорок, ну вот скажите... https://www.youtube.com/watch?v=8tWqyjW68qk
По ссылии даже не дёрнусь, дабы не нарушить целомудренность невежества;)))Забавный ты чел.Это важно было самому охотнику чтобы очухаться от наваждения и определится с реальностью в которой находится.)))Всматриваясь в чёрный омут,помни что он тоже всматривается в тебя;)
Это важно было самому охотнику чтобы очухаться от наваждения и определится с реальностью в которой находится -- Ну вот, добрались до сути. Гром над рекой громыхнул вдалеке. Прогнал он туманом навеянный морок. На свиток серебряный в правой руке смотрел удивлённо охотник в ноль сорок. Гром громыхнул, наваждение-сон развеялось, и... охотник смотрит на свиток-образ сна... в руке... в правой. Смотрит удивленно... озадачено (и как угодно не-по-детски). Что же далее? Он потом посмотрел на часы? Даже будь у него часы на той же руке на которую смотрел, он, собственно, не на руку смотрел, а на свиток, и... вообще, он еще несколько в иной действительности, что ли, в остатках сна. Потом посмотрел он на часы... когда отпустило. Ну так... это не соответствует вашему заверению: "чтобы очухаться от наваждения и определится с реальностью". Потому что на часы он смотрит уже когда очухался, когда наваждение стало отпускать. Имеется смещение событий в этом самом времени. Да, секунды. Но для поэзии это важно. Часы были на левой (для понимания читателя, потому что обычно носят на левой, а в стихе не указано). Удивленно со сна он смотрит на правую руку, на свиток он смотрит... на некий фантом образа, что из сна еще догоняет (эту) реальность. В ту секунду — так. Потом его отпускает, удивление сходит. И получается (!) что его взгляд на часы (где 0:40) уже не имеют отношения к событию сна: он совершает обычное действие совершенно присущее этой реальности (просто реальности), есть множество причин по которым люди смотрят на часы. Да, определиться с действительностью. После сна. То же самое он сделал бы и без всяких "свитков". Вы вводите в заблуждение читателя этим "0:40". Хотя произведение, вроде бы, исполнено вполне ничего себе. Как говорится "начали за здравие". (Извините). Поскольку Вы публикуете свои вещи в интернете, считаю своим нравственным долгом поделиться критическими замечаниями. Это единственная причина критики, ибо Вас читают люди. (По ссылке танцуют 7:40, отжигают смачно)
В конкретике "ноль сорок" заключена вся соль.;) ибо это мостик связующий разные реальности. Свиток в руке и время обозначенное автором позволило ему уловить в сети заброшенные в тёмный омут хитрого тайменя,на сто кг.Голову на уху,а прочее в засолку и на копчение)))А семь сорок это жалкая вариация ноль сорок.Мир деградирует для новой вспляски))
Ладно, как хотите. Я вам показал тематическое не соответствие в конце стиха, дальше как знаете.