Перейти к основному содержанию
Цунами
Леночка с ненавистью глянула на экран компьютера. Программа. Её, как и многих коллег, это слово приводило в бешенство. Она вспомнила, как долго хохотала, когда выяснилось, что услышанное ей мельком выступление по телевизору какого-то, как ей тогда показалось, губернатора о том, что в школах уменьшился бумажный вал, оказалось выступлением премьер-министра России.
Уменьшился!
Это бумажное цунами захлёстывает всё больше и больше. И неотвратимо оно, ибо каждый год «мыслители» от образования выдумывают всё новые фортеля, чтобы загрузить учительство по самое не балуйся: если в прошлом году, например, было велено писать тематическое по Стандарту, то в этом – по Примерной программе, да и опять – новая структура программ. Это – заново переназывать все темы и переставлять местами абзацы.
Мартышкин труд!
Сейчас любой классный журнал похож на шифровку от Юстаса Алексу, ибо темы закручены так, что и не поймёшь, а о чём, собственно говоря, шла речь на уроке – пятнадцать обтекаемых в своём значении тем растянуто на сто семьдесят часов.
Зато – соответствуют!
И каждый год – какая-нибудь новая шняга. В этом году – ОВЗ. Обучение в общеобразовательных школах детей с особыми возможностями. И на каждого такого ребёнка – миленькая программка страниц на триста. И это ещё – пока таких ребятишек нет в твоём образовательном учреждении, а приду-у-ут – так ещё страниц пятьсот добавится.
Сама по себе идея такого обучения, слизанная с западного образования, довольно спорная, так как нет более жестоких в своей милоте существ, чем детишки, не принимающие малейшей непохожести в другом. Принцип природосообразности «выживает сильнейший» – в действии. Каких усилий порой стоило учителю чтобы чуть полноватых или высоковатых, или с чуть необычным поведением, отвергаемых классом, хотя бы не травили. А тут…
Леночка вздохнула и снова вернулась к «Адаптированной основной образовательной программе образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения "Лицей №...».
Не раз посещала мысль,что просвещение может быть и змеем пожирающим себя.Вот такое жизненное наблюдение.Мой отец окончив четыре класса церковно приходских,имел каллиграфический почерк,мог толково составить ходатайство,кратко выразив суть дела,чему меня жизнь научила годам к 30.
Каллиграфический почерк. "Дела давно забытых дней..." :smile3: Кому-то всё бренная слава первооткрывателей покоя не даёт, вот и вводят всякую чушь, давно уже изжитую и выброшенную на помойку за негодностью. Но ведь история педагогики такими "мастерами" не читана. :spineyes:
Даже само название - безграмотное с литературной точки зрения. Масло масляное. И отпуск - коту под хвост. Спасибо за сочувствие. :smile3:
Образование таково... чем больше чиновничий аппарат, тем больше учителям хлопот и забот, не по воспитанию и обучению новоко поколения Россиян, но больше половины времени отнимает бумагомарание, иначе не назовёшь! :wave1:
Ты даже не представляешь, насколько больше... Задушили бумагами! Спасибо, Володя. :smile3:
Ох уж эта бюрократия.
Да вот так вот как-то. :smile3:
Можно посочувствовать...управление бумажным потоком-это -похлеще всех дракончиков)
О, да! :spineyes: Главное, пишешь эту мутоту и чувствуешь, как тупеешь. :grin:
Наша система образования настолько парадоксальна, что даже народные мудрости по отношению к ней приходится перефразировать: "Всё, что ни делается - к худшему!" Жалко всех: детей, учителей, родителей. И нет конца этому безумному реформаторству :(
Это тоно! БЕЗУМНОЕ И БЕЗДУМНОЕ РЕФОРМАТОРСТВО, которое длится уже лет двадцать. Минестерство образования образование реформировало, реформировало, реформировало, реформировало да не выреформировало. :wink:
Надо это министерство расформировать ну или хотя бы перевыреформировать :))
Боже мой!.. Да это цунами начисто смывает с лица земли любую попытку дать детям хоть какие-то знания! Предполагаю, что у педагогов на это просто не остаётся времени... С Теплом, Андрей.
Точнее, сил. Вложишься в эти бумажки, и выходишь на урок, выжатая, как лимон... Спасибо Вам, Андрей.
Ой, сочувствую, Света! А насчёт реформ, у меня стойкое чувство, что ими занимаются какие-то вредители. Правильно, что пишешь, это должно сохраниться, и может быть когда-нибудь этому можно будет улыбнуться: надо же какой дурью занимались!..
Дожить бы до таких времён. У нас ведь чем дальше, тем дурнее. :grin: Спасибо, Варя. :wave1: