Перейти к основному содержанию
. взаимосвязь
И страх в душе проходит дрожью, Когда я к лесу подхожу, Когда шагнуть в него спешу… «Ты мне не рад? Но от чего же? Тепло израненной коры Не льнёт к рукам? И гул чащобы Ко мне не дружествен?.. Ещё бы!.. А ведь вчера вполне добры, Терпимы были мы друг к другу… Петляя узенькой тропой, Я шёл за ягодой лесной, Совсем не чувствуя недуга» Но я посмел… и я шагнул… В душе сомнения теснятся… И с тёплым деревом обняться Душа торопится... Вину Мою простит он, знаю я, Своим решением несложным… И я готов начать с нуля, Да вижу это - невозможно…
удивительное стихотворение. удивительный диалог с природой. о таком можно только мечтать.
Я бы не стал петь дифирамбы этому стиху, ноя он вполне меня удовлетворяет, есть очень точный объём прелестей общения с природой. Ну а стих, как всегда на высоте по слогу.
Я думаю,что чувство вины перед лесом у ЛГ не персональная,а за человечество,не всегда рационально использующего дары леса -это и пожары(по вине человека),и уничтожение жителей леса(животных,птиц...),и варварское использование древесины не по потребностям,а ради наживы. Отсюда и страх.
И взаимосвязь эта неоспорима. Прочна ли? А это в огромной степени зависит от человека (человеков). Спасибо, Андрей. С уважением, Андрей.