Перейти к основному содержанию
Актриса
А белый свет качнулся и уплыл Искать свой айсберг в тёмном океане. Качается вино в её стакане, Качаются и стулья, и столы, И даже дым качается в кальяне, И айсберг выплывает из-за мглы, Нашедший, наконец-то, свой Титаник. Она не спит, кончается антракт, И ей опять туда, под свет софитов, Но роль наполовину позабыта, Она её штурмует, как рейхстаг, И, голос повышая нарочито, К концу второго акта тащит флаг, Какой-то мокрый… кровью, что ль пропитан… Вновь перерыв, и занавес, как щит, Подкрасить губы – красным… веки – синим… А старый грим уже воняет псиной, И нет спасенья коже от морщин… И горло сушит… Дольку апельсина Сейчас бы… Нет. Напрасно не ищи. Звонок, другой и третий, и… в трясину Чужих забот, чужой любви и лжи, Чужих надежд. Свои давно иссякли. И каждый день, как в клетке, в том спектакле, Она пыталась умирать и жить. Глаза тускнели, парики, как пакля, И не понять, где явь, где миражи, Моралитэ, мистерии, миракли… 17.06.16.
Мила,такие актрисы,о которой Вы написали,может быть и есть,но их единицы.Для абсолютного большинства театр,кино, - рабочее место и у них есть много времени для личной жизни иначе все давно бы вымерли (хотя бы от сердечной недостаточности),не достигнув зрелого возраста.
Горящие сгорают быстро, закон. Да, Вы правы, Владимир, таких единицы, но их сразу видно, потому что для них театр - это жизнь. А рабочее место - оно и есть рабочее место - отработал смену, выключил станок и пошёл домой. Спасибо Вам :wave2:
Здравствуйте, Мила! Повольте Вам напомнить, что Вы не ответили на мои дополнительные замечания к стихотворению "Post scriptum". Что касается данной публикации, советую присмотреться к следующим строчкам: И даже дым качается в кальяне, И айсберг выплывает из-за мглы (с) Она не спит, кончается антракт (с) Но роль наполовину позабыта, Она её штурмует, как рейхстаг (с) К концу второго акта тащит флаг, Какой-то мокрый… кровью, что ль пропитан… (с) А старый грим уже воняет псиной (с)
Здравствуйте, Анатолий! Извините за рассеянность, я не всегда просматриваю комменты там, где я уже ответила, но непременно посмотрю дополнительные замечания к стихотворению "Post scriptum". Что касается ст-я Актриса, то там я принимаю только замечание "из-за мглы", как неловкое и не совсем правильное, хотя в данном случае, мгла для меня означает театральный занавес или некую стену. Спасибо большое за ваше внимание.
А мне и "воняет псиной", и долька апельсина - хорошо пришлись)
Ещё как воняет старый грим, но для этого надо просто встретиться с ним, подержать в руках. Спасибо, Варя :flower: