Перейти к основному содержанию
Grand
По вере – боязнь, по неверию – тьма… В жару жухнет лист сухопарый. Три вечных подруги сводили с ума Под звуки продрогшей гитары. В трёх струнах удачи отыграна роль: В судьбе - утомителен зритель. Снимает парик лысоватый король, Плененный боязнью наитий Утех предстоящих в угоду ветрам, Негласных фанфар поражений. О, этот сокрытый неверия срам Замерзшей души без движений, Без взлётов, падений, без сути добра! В жару жухнет лист сухопарый… Одно утешает, что были вчера Аккорды разбитой гитары. Grand
"По вере - и страх..." - ёмко и понятно(по крайней мере для меня.)Боюсь только Бога - прочих страхов нет. " ..по неверию - боль..." слово "боль" мне представляется недостаточно ёмким для равновесности в строчке.Хотя какое-то другое не приходит на ум. Нисхождение от библейской истины к звучанию "...дешовой гитары" в старом городском дворе располагает к грустно философическим размышлениям..)
Спасибо, спасибо. Всё почти так и есть...+) Заменю слова...некоторые
Игорь, мне понравилась и сама мысль и то как ты её передал, очень понравилось!
Спасибо, Вика! Старался рассудочность не очень впускать в эти строки+)
Боязнь - основа любой веры. Как точно ты подметил. Чего ты боишься, Игорь? Дары Пандоры сыплются на всех поровну, независимо от почитания. А за гранью? Ты не сможешь открыто посмотреть в глаза Создателю и принять то, что тебе предопределено? По неверию - тьма? А что достаётся философам - качели между тьмой, адом и раем?
Света, спасибо! На твои вопросы трудно ответить - они несколько шире стихотворения.+) Мне так думается...+)
Ну, что поделать - люблю покопаться в природе мироздания, осмысливая различные гипотезы. :wink:
Имхо, если человек не делает зла вследствие боязни по вере, это и есть настоящая тьма ума и духа, а верие или не верие - дело вкуса
Спасибо! Нет, здесь иная мысль, чем "не делать зла вследствие боязни по вере". В некотором роде, иногда боязнь к миру и существования в нём порождает веру (но это мой взгляд и, наверное, не каждый с ним согласится)...+)