Перейти к основному содержанию
"...а город был безмолвен и пустынен..."
...а город был безмолвен и пустынен В тот ранний час начала сентября, Таили тьму, на Солнце не смотря, Глаза домов мечтательно-пустые. Он убегал. Преследуя упорно, За ним бежало Нечто. Слышал он Дыханье зверя. Грузно, тяжело Дышал тот зверь и гулким, жутким ором, Бросал вослед бегущего, устало, Словесную петлю. Не чуя ног, Несчастный убегающий, бросок Осуществлял отчаянно. Отстало Бежать Оно за ним и на брусчатку Упало в корчах, высунув язык. Не нужно быть окудником, чтоб в миг Признать его, доподлинно – Исчадьем. Несчастный убегающий, измучен, Валился с ног, цеплялся за кирпич Холодных стен, услышав новый клич… И сея страх, над ним сгущались тучи, Гуляя меж домов тенями. Рвался, Гремя дверными ручками он… Двери Закрыты были. Всюду видя зверя, Он понимал, что всё-таки - попался В его он лапы. Жалок и смятён, Он валится на землю, страшный стон В похожих корчах, тихо издавая… Преследовавший монстр отдышался, Вскочил с брусчатки, плюнул и сказал: - Вот видите… Ужель не доказал Я вам, друзья.?.. Спастись - всегда есть шансы! В ладони хлопнул пару раз… И вот, Как по команде, высыпал народ На улицу из инфернальных зданий….
интересная фантазия, Андрей. неожиданный финал. ассоциативно вспомнился рассказ Брэдбери о друзьях-космонавтах, которые боролись с призраком всеми возможными и невозможными способами, пока, наконец, не вспомнили, что нужно спрятаться под одеялом:) как в детстве. вероятно, ассоциацию навеяла и страшилка. и неожиданная концовка стиха.
Классически выстроенный сюжет. С первых строк мощное нагнетание ощущения ужаса и безысходности. Напряжение нарастает, ждёшь концовки... И... почти неожиданный финал! Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.