Перейти к основному содержанию
Мой кот
У нас с котом взаимопониманье. Душа, как говорят в народе, в душу. Когда я говорю, он - весь вниманье. А мне необходимы чьи-то уши. Общение - особенная милость. Возможно - чудо. Хоть и небольшое. Высказываю всё, что накопилось В душе. И на душе. И за душою. Кот терпеливо слушает, не ропщет. Не упрекнёт в занудстве, в плоских хохмах. И что-то объяснить гораздо проще Коту, чем мудрецам, погрязшим в догмах. Не в возрасте причина, не в болезни. При чём здесь воспитание, манеры? Общение с котом куда полезней, Чем с отраженьем в зеркале, к примеру. Я не сошёл с ума. Закрыты двери В ту спальню, где уснёт усталый разум... Так кот сказал мне, а ему не верить Нет оснований. Он не лгал ни разу. Читаю: http://www.chitalnya.ru/work/1708943/
Нет более понимающего собеседника. :wink:
Поговоришь с котом и успокаиваешься, это точно... Бывает и с людьми беседа успокаивает.)))
Про "спальню", что мой кот имел ввиду, В кошачьем словаре переведу...)) Философичный, однако, питомец.))
Сайт представляет из себя унифицированное тусовочное сборище "литературной когорты". И все это определение настолько шуточно, что нельзя его воспринимать всерьез; а всерьез и не получится, потому что по данному поводу остается только шутить. Вы же пишите, что недопоняли стих? Почему же ставите 10? Смотрим ниже: 10-10-10... Все эти оценки в таком случае, выражаясь прямо и пошло, фуфло? Все оценки на сайте! Все рейтинги — фикция!? Любой автор не соответствует поставленной оценке? И кто-то (сейчас) скажет: да, это так, ты только что проснулся? Мол, есть такое дело... А почему это так? И для чего это ВСЕ? Этот литресурс... просто тусовка? — Маш, а ты внатурь таки-ие клас-сные туфельки засандалила... (чвак-чвак) а де эт такие продаются? (чвак). Бли-и-ин, та-а-а-акая жвачка нудная... прикинь, жую уже три часа, а все сладкая. — Ле-е-енусь... а ты вчера где была? А мы на футбол ходили, прикинь... — Вы-ы чччёё! А нафига-а-а-а?!?! — А нас паАцаны позвали, по-приколу говорят на футбик хотите с нами... — И чччч-ёёёё?!?!? (Ну и т.д.) Так вот: скоро сайт натурально превратится в нечто (схожее). ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЙТ. "мама не горюмыкай".
"Я не сошёл с ума"- слова автора. "Закрыты двери В ту спальню, где уснёт усталый разум"- подтверждение слов автора котом. Человек сказал просто. Кот сказал о том же метафорично, философски. Всё логично. Между автором и котом вышезаявленное взаимопонимание. А, когда я смотрю на ваши мыслеизлияния, то вспоминаю поговорку про другого кота, который, когда делать нечего, яйца лижет. И запомните наперёд, уважаемый,- я лучше буду ошибаться с Коровёнковым, чем мыслить правильно с вами и вам подобными пустозвонами.
Вы ответили на все вопросы. Мерси.
Я не сошёл с ума. Закрыты двери В ту спальню, где уснёт усталый разум... Так кот сказал мне, а ему не верить Нет оснований. Он не лгал ни разу. ________________ Вы знаете это изречение "Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет". Именно это изречение (глубинно) побудило на создание данного стиха. Потому что двери комнаты закрыты, разум собирается (в той комнате) уснуть, а спят обычно в темноте. Теперь прочтем еще раз: "Я не сошёл с ума. Закрыты двери В ту спальню, где уснёт усталый разум..." -- "Я не сошел с ума"... Что бы это значило? Ответ: вы не хотите искать свою "черную кошку". Она как бы у вас найдена: это кот, с которым беседуете. В данном изречении древнего мыслителя кроется глубокая истина. Когда мы входим во ТЬМУ своих помыслов, мы не найдем искомое, потому что искомого там может и не быть. Таким образом... (после "Песни о соколе") вы... продолжаете изгаляться над общечеловеческой истиной. Опыта с "Соколом" вам показалось мало. И замечаниям вы не вняли. В данном стихе вы создаете образ-убеждение, что вообще не надо ничего по жизни искать, вы приглашаете (мир) "уснуть разумом". Почему из вас это хлещет? Гниль всякая, мысле-понос... Как же все-таки странно... А людям — читай... впитывай? "Свет вашей души". Страшно как-то за будущее в общем и целом, что будет с литературой, а потом и с миром. Вы, видимо, торопитесь. Муза накатила и — бездумно пишите? Никак не взвешиваете рождающийся "стих"? Не привыкли вдумываться? Поэзия побуждает к поиску сути... а это что?
Кабодагор,Вас куда-то не туда занесло,не в том направлении мыслите.Стихотворение "Мой кот" не сложное,но доброе,милое.Это Вы ищете в тёмной комнате чёрную кошку когда её там вовсе нет. И,вообще,прежде,чем замахнуться на творчество Коровёнкова,надо самому быть значимым в поэзии. Вы пока там просто наследили,намусорили. Желаю творческих успехов.
Мне не важно, что Вы думаете о моей поэзии, не важно абсолютно. А вот то, что происходит с литературой в целом — важно. Именно схожим образом, например, в детские учебники просачивается всякая дрянь. А потом программа образования не проходит экспертизу (института РАО), проработав аж более 10 лет! И в учебниках "странные вещи". Откуда? Да все оттуда же, от недомыслия. И что же дальше? А ничего. "Да будет свет". ______________ Это уже не к вам. Это в общем. Для читателей. "Я не сошёл с ума. Закрыты двери В ту спальню, где уснёт усталый разум... Так кот сказал мне, а ему не верить Нет оснований. Он не лгал ни разу." Какой смысл мы выделяем здесь? 1. Убежденность: "я не сошел с ума" (было с чего сходить? из стиха этого не видно, нет в стихе намека, что автор может сойти с ума, намека на отягчающие для ума обстоятельства). Или суть в том, что про "беседующего" с котом могут подумать, что он тронулся? И дело-то в том, что это чисто авторское (то есть субъективное восприятие!). Он же беседует "молча", так? Кто там способен понимать, просто смотрит на кота или... "беседует"?? Что за "шиза"? Потом люди, которые "разговаривают" с домашними любимцами вполне заурядное явление и нормальное. С чего, вдруг, мысли про "не сошел с ума"? А читателю зачем этот загруз неадекватом? Может возникнуть мнение, что автор это говорит как бы самому себе: "я не сошел с ума". Возможно. Но в стихе он делится этим с читателем. Как бы сидит, смотрит на кота и... говорит (присутствующим людям): "я не сошел с ума". Приехали. 2. Двери в спальню, где собирается уснуть уставший разум закрыты. Так написано, будто в этом присутствует некое (особенное) значение. Тогда вопрос: может смысл в том, что двери закрыты на ключ? Нам же надо найти во всем этом смысл! Вот мы и ищем. И находим: ключ. И этот ключ... потерялся. Иначе, какой смысл в строке, где сказано, что "двери закрыты"? Таинственно все и чрезмерно загадочно. И... (автору) об этом сказал кот. Это он потерял ключи? Замотал куда-то?, И он правдивый ("сорванец"), ключемотатель. Так? Итак, мы в стихе (вместе с автором) беседуем с котом и понимаем, что (как поется в песне) "выхода не-е-ет". Возвращаемся к "я не сошел с ума". Образ зациклился. Что же... посидим (в этом образе) наедине с котом. В тишине. Попробуйте.
)))Кабодагор, ваш отзыв и его продолжение есть не что иное, как довольно-таки типичный образчик острой лингвистической диареи, отягчённой нестерпимым желанием привлечь к себе внимание... К врачу обращаться не пробовали? ))
Коту персональный привет.
Кот (вам) сказал, что двери в спальню закрыты. И он не лжет. Теперь возникает такое понимание: для кота закрытые двери это действительно препятствие к тому, чтобы войти в комнату (спальню). И он "говорит" об этом. А к чему? Не к тому ли, что хозяин частенько "не в себе" и ходит по собственному дому как зомби? Может пьяный? И иногда не замечает, что двери закрыты и расшибается лбом, пытаясь войти в комнату... Вы — с а м и — рисуете этот образ. И (мне?) надо к врачу? Увольте...
Уволил бы. Да не могу. Не я вас принимал.))
Я имел в виду "увольте от врача". Вы что, врач психиатрической лечебницы? А этот сайт — зона психбольницы? Вы за смыслом следите?
Уволить от врача? А вы у него работаете? Тогда пусть врач вас и увольняет. Или всё-таки уволить от посещения врача, от визита к врачу? В бессмысленном разговоре следить за смыслом бессмысленно...))
Я не сошел с ума. Закрыты двери В ту спальню, где уснет усталый разум... Так кот сказал мне, а ему не верить Нет оснований. Он не лгал ни разу. "Хозяин, дверь!", — я осторожно знаю, Что где-то здесь есть спальня. Ох-хо-хо. Коту подмигом странно намекаю, Что быть хозяином прохвоста не легко. Тут поворот. Нет, дверь уже. На этот раз... я избежал помехи сей. Иду же дальше. Вот кровать. А как же! Я отдаюсь ей полностью и всей. Я так брожу бывает часто. По квартире. И кот мурлычет: ой, хозяин, бди! А я ему подмигом говорю: э... тры-четыре! И знаю снова — двери впереди.
Увековеченье Графомана. Вам Привет от Хвостова. К слову, это не кот ваш. Он тоже стихам голова. Был. Остался в веках. Стихоблажь... Ю... своей. Знал слова. Буквы знал. Составлял.
Вашему коту от Хвостова подарок. И от меня (конечно). -- Хвостов Д.И. ГОРОДСКАЯ И ДЕРЕВЕНСКАЯ МЫШЬ На ужин пребогатый, С огромным пиршеством и тратой, Соседку из полей мышь в городе звала; Ей стол дала Со вкусом, с роскошью и с прихотью чрезмерной, И для другини верной Все яствы ставили в фарфоре, серебре На лучшем изо всех, прекраснейшем ковре. Но только жаль, что праздник прекратили. Услышала хозяйка стук - Не знаю, наверху во что-то колотили, - И вдруг, И вместе с гостейкой, не разобрав дороги, Бежали по полям - отколь взялися ноги! Но гостья ей: "Приди в поля ко мне Откушать без чинов наедине. Конечно, роскошь стол в полях не украшает, Однако нам зато никто не помешает". <1802> Теперь мы цифры эти уберем, Переметнем историю в сейчас. Представим как мышей мы бедных бьем Пружинными ловушками в пол колотя! Вот почему те мыши две, оря атас, Скакали по полям, да - не шутя, Спасаясь от мышиной казни. Ведь именно тот страх за жизнь Их понудил рвануть в поля. Иначе как понять такие блудни: Мы пригласили друга, и прикинь, Соседи сверху топают как суки. Писать мне дальше боле не с руки. <2015>
Как же сложно иногда общаться с людьми, которые затрудняются понимать даже самих себя... Мне приходится делать поправки в диалог. Потому что кто-то читает данное обсуждение и может запутаться. -- Кабодагор: Вы — с а м и — рисуете этот образ. И (мне?) надо к врачу? Увольте... Коровёнков: Уволил бы. Да не могу. Не я вас принимал.)) [Пояснение. Здесь г-н Коровёнков имеет в виду, что уволил бы г-на под ником Кабодагор с сайта ТДВ] Кабодагор: Я имел в виду "увольте от врача". Вы что, врач психиатрической лечебницы? А этот сайт — зона психбольницы? Вы за смыслом следите? [Пояснение. Г-н Коровёнков, видимо, невнимательно читал то, что было сказано г-ном Кабодагор чуть ранее. Потому что из сказанного г-ном Кабодагор никак не явствует, что он имеет в виду увольнение (удаление) с сайта ТДВ. Речь идет о враче. И о враче первым заговорил г-н Коровёнков. Поэтому не понятно, почему врач и сайт ТДВ у г-на Коровёнкова совместились.] Коровёнков: Уволить от врача? А вы у него работаете? Тогда пусть врач вас и увольняет. Или всё-таки уволить от посещения врача, от визита к врачу? [Здесь у г-на Коровёнкова назрело подозрение, что он что-то напутал. Но признаться в этом — самому себе — он не хочет или не может по каким-то своим личным причинам, так как объективно эти причины не наблюдаются. Но когда он говорил "я бы вас уволил", он имел в виду сайт ТДВ. После уточнения от г-на Кабодагор (которое, к слову, вряд ли требовалось), что речь идет о враче, о визите к врачу, г-н Коровёнков почему-то придумывает какого-то врача у которого (якобы) работает г-н Кабодагор, советуя (через г-на Кабодагор) этому врачу... г-на Кабодагор уволить. Но поскольку все это абсурд, г-н Коровёнков ухватывает нить смысла и вспоминает, что изначально шла речь о визите к врачу, причем сам он эту речь в диалоге и "толкнул".] А вы знаете что "происходит"? Это... результат вашего "поэтического творчества". Вы этой своей "поэзией" разрушаете себе интеллект. Но только ли себе? Ведь я предупреждал вас, увещевал... Что это? В самом деле... зачем изничтожать себя и окружающее. Зачем? Можно чего-то недопонимать, это нормально. Но извращать смыслы и делать вид, что это норма... есть тупик всей жизни. Не только вашей. Речь о людях. О всех. Которые приходят на ТДВ, чтобы прикоснуться к литературе, поэзии. А мы им "кота запазуху"... который нам двери открывает. Чтобы мы лобик не расшибли. Ведь тот образ, который нарисовался в "продолжение стиха" вашего... совсем не надуман. Он есть то, что вами же и вложено (внутрь стиха). И не только (получается) внутрь стиха, но и в головы читателей? Глубоко. Почти не сознаваемо. Вот этот самый образ... "пьяного" блуждания через закрытые двери. Загруз... (словами одного из авторов сайта) "матрицы восприятия". На годы. Пока не выветрится... не вытравится жизнью.
Кабодагор, жги! :laugh:
Ситуация со [стихом] довольно проста. В этом "милом, добром" произведении автор пытался выразить Мысль о том, что утружденному разуму нужен отдых, но он (как бы) не желает этого отдыха, что и выражено строкой про "закрытые двери" в спальню. Автор скрещивает этот (довольно не тривиальный на самом деле смысл — тема глубоко философская) со своей привязанностью к коту, то есть, животному, существу не обладающему разумом, но... как бы... способному понимать (разумного хозяина). И вот сочетание этой тесной связи с животным, с которым автор сообщается и потребности дать разуму отдых, которая отвергается "закрытыми дверями"... придают стиху особый (философский) колорит. Потому что о том, что разуму не следует отдыхать (видимо, не доделав все дела) — автору говорит КОТ. Очень интересный, глубокий и познавательный смысл. И стихи тогда следует определять в категорию не "иронический", а "философия". Все замечательно... НО! Автору не удается показать эту связь между ним и котом... именно в привязке к смыслу необходимого разуму отдыха, который отвергается. Требования к стиху, в таком случае, просто громадные. Требования творческого усилия и недюжинного таланта. И "роняя" где-то по ходу написания стиха саму эту (неизгладимую для бытия в целом) суть... автор соскальзывает с колеи, что проложена музой (если вообще был там) и обваливает стих в "выгребную яму" собственных самых общих впечатлений от жизни. И получается этот смысл к концу "стиха": автор ходит по квартире как очумелый и стукается лбом о двери, а кот едва успевает его предупреждать (об опасности). Все дело в том, что автору НЕ УДАЛОСЬ показать связь с котом настолько впечатлительно и явно, чтобы можно было подумать, что кот действительно способен посоветовать такую мудрую вещь, как неприятие отдыха (для разума). Образа Чеширского кота — не получилось. А вот если бы автору УДАЛОСЬ вывести рождающийся стих по колее... ТВОРЧЕСКОГО УСИЛИЯ (и таланта, разумеется) на необходимый результат... этот стих (с таким его смыслом) занял бы одно из первых мест в истории литературы.
У нас с котом взаимные дерзанья. Душа, как говорят в народе, в душу. Когда я говорю, он - весь вниманье. А мне необходимы чьи-то уши. Общение - особенная радость. Возможно - чудо. Хоть и столь простое. Высказываю то, что получилось. В душе. И в жизни. Да и все иное. Кот терпеливо слушает, мурлычит. Не упрекнет в занудстве, в плоских хохмах. И что-то объяснить гораздо проще Коту, чем мудрецам, погрязшим в догмах. Не в возрасте причина, не в болезни. При чем здесь мысли вслух, иные "вещи"? Общение с котом куда полезней, Чем ждать обыденно от "смысла жизни" помощи. Сошел ли я с ума? Закрыты двери В ту спальню, где уснет усталый разум... Так кот сказал мне; и добавил: "sorry". И я ему поверил как-то сразу... _______________ [Не совсем уместная, нужная то есть — в данном случае, попытка "спасти стих". Не уверен что получилось. Спасти стих действительно, стараясь не сильно исказить авторский текст... вряд ли удалось.]
У нас с котом взаимные дерзанья. Душа, как говорят в народе, в душу. Когда я говорю, он - весь вниманье. А мне необходимы чьи-то уши. Общение - особенная радость. Возможно - чудо. Хоть и столь простое. Высказываю то, что наверсталось. В душе. И в жизни. Да и все иное. Кот терпеливо слушает, мурлычит. Не упрекнет в занудстве, в плоских хохмах. И что-то объяснить гораздо проще Коту, чем мудрецам, погрязшим в догмах. Не в возрасте причина, не в болезни. При чем здесь мысли вслух, иные "вещи"? Общение с котом куда полезней, Чем ждать обыденно от "смысла жизни" помощи. Сошел ли я с ума? Закрыты двери В ту спальню, где уснет усталый разум... Так кот сказал мне; и добавил: "sorry". И я ему поверил как-то сразу... Еще он мне сказал, что жизнь в тенетах Ума "зазнобного" не приведет к достатку. Я на него воззрел: он весь в секретах Своих котовских и отдаваясь лаповзмаху, Вдруг, стал нудить про семя лжи, мурлыча. Его остановил я: не скажи, и пальцем тыча, Ему на ус его тут указал шикарный. Он мне парирует: какой же вздорный По сути смысл должен быть: "мотать на ус!" Разлегся. Лапы растопырил. Барин. Я думал. Ждал. Я щупал зубы на прикус... Лишь бы занять те мысли, что один Лишь я понять мог. Да и кот. Он широко раззявил пасть. Зевнул. Он говорит мне все наоборот? И я ему вторя — по своему — чихнул. Так говорили мы годами. Да. Нас разлучает между сутью что-то иногда... Но жизнь течет ему во блюдце молоком. Я продолжаю понимать себя и жизнь — котом. И он меня вмещает в свой уклад. И он моей потуге смысла рад. Дверь заперта. До спальни век идти. Вся жизнь, как мудрый кот, завет пути. _____________ Опять "не то". Сохраняя авторский посыл стих завершить не удастся (по затребованной стихом колее смысла). До сути вообще не добраться. Ускользает.
коты удивительно умеют слушать, а собаки еще лучше:) нет лучших собеседников, и у них всегда для нас есть время. очень понравился стих, Андрей! с теплом, Н.
Кототема - беспроигрышный вариант, но с "за душою" вы дали маху, конечно.
Вань, не припомню, чтобы я кому-то что-то давал... Да и с Махом я не знаком. Кто это?)) А за отклик спасибо! С уважением, Андрей.
Говоря о накопленном "за душою", как правило мы имеем ввиду накопленную собственность, богатства. Отсюда вопрос: можно ли высказать кому-либо богатства? :spineyes:
Да, но у вас-то не в контексте "держать", а в контексте "накопленного" за душою не так ли :wink:
Я смеюсь...)) Меня царапнуло "скотом"...а остальные выкрутасы весьма забавны...)) А говорящий кот...улыбательно...)Не факт,что нам понравилось бы то, что сказали бы наши коты:)))