Перейти к основному содержанию
Мать-и-Мачеха
Помню, шага ступить не давала: Так не ешь, так не пей... (вот, зануда!) И стели поровней покрывало, А то день так же скомканным будет. Сглаз снимай не ладошкой, а тыльной. Приколи на одежду булавку. Не свисти, и не будь инфантильной — Просвистишь и достаток, и славу. Научила всему понемногу: Колдовать, чисто мыть, быстро гладить, Приседать перед дальней дорогой, И на праздники стряпать оладьи. Ритуалы, сгодятся ли дочке? Ох, тверды — не угрызть тех горошин! Все храню в полотняном мешочке — Вековая пылища, но всё же... Я сама теперь праздники знаю. Чту обряд примиренья. На шиле Половиночки яблок сшиваю: Вспоминайте же — целым вы были! У ворот сберегла «симиринку»*. Режу яблоки — долю на дольки... Каждый — помни свою половинку, Каждый — помни о сыне и дочке. Постелить бы на росы мне скатерть* И собраться роднёю с округи. Доли-долечки — солнышко катят, В хороводе сжимаются руки. Завожу пироги на Купалу — Поп ругается: тёмный народец... Цепь бренчит, и ведро мал-помалу, И журавлик ныряет в колодец. -------------------------------------------- * «симиринку» – здесь яблоня Симиренко. * В купальскую ночь черпают росу, умываются ею, и даже стелют с магической целью скатерти по росе.
Хорошо,Варь.Доброе,светлое.И приметы мне все знакомы. А в деревне,где я родился и рос до пятнадцати годов все колодцы были из срубов,при каждом ведро на цепи,и журавец.Давно уж таких колодцев не делают,теперь вместо сруба асбестцементная труба,вместо журавца ворот. :flower:
Да, я знаю, но думаю, что память нужно оставлять, про трубы напишет следующее поколение поэтов, а мне греет душу журавлик) Спасибо)
Варюш, как мне понравились твои половиночки и, конечно, колодец! :kissing:
Спасибо, Володя)
)) Немножко про традиции и обычаи...их кажется очень много, но когда с ними растёшь - не замечаешь даже сколько тебе передают близкие люди, часто тихо..)) Спасибо, Наташ!
Сказка представилась... :smile3: Для чего ворожбой напоила? Почему беспокоюсь я к ночи? Может, сердце моё погубила, Сделав мне к ведьмовству путь короче?
Не, не, Светуня! Колдовство чисто женское - очаровывать, околдовывать))) Спасибо, улыбнулась тебе!)
сей наукой берегини, словно запахом полыни, душу мне обволокло и в далече увлекло.. :flower:
Вась, так это же здорово, когда родное слышишь, запахи вспоминаешь, а уж как я-то рада, что стихотворение к этому подводит!) Спасибо)
Нахлынули воспоминания. Городским тоже приходилось сталкиваться с сельской жизнью и народными приметами.
Я тоже городская, а вторая мама долго жила в поселке где-то на границе между Украиной и Белорусией, у неё был такой смешной суржик - смесь трёх языков)) Ну, и примет и обычаев в общей сложности от трёх народов, да ещё и от родной Алтайской крови)) Так, что весело жили, пели песни на трёх языках))) Спасибо, Вера...и я в воспоминания окунулась!)
Здравствуй, Варя, хорошее стихотворение. Есть одно замечание, извини, напишу, вопреки своим правилам, в личке. с теплом, Анатолий.
Спасибо, Толя! Приняла, глаз у тебя-алмаз - не раз убеждалась!
Варюша, замечательно! Рекомендую, конечно.
Спасибо, Маша) Рада)
Варя, Вы изменили название?:)) Любопытное стихотворение. И летнее:) Творческих поисков и находок Добра и Света
Вы внимательны! Я изменила название, мне показалось оно точнее и справедливее что ли. Но это не моя заслуга, я просто приняла предложение, сама бы вряд ли додумалась, но предложенное поразило в первую очередь своей глубиной и ненавязчивостью. Спасибо, Евгений, за добрые слова)
Спасибо, Наташа!)
да богаче стало от перемены. Наташа права - и теплее стало, и вдобавок, травкой запахло:) хорошие у Вас стихи, Варя.
Ай, какие бывают на самом деле опасные такие вот добродушные сельские ведьмочки! сэр Алекс...
Опасные) для того кто в них верит))) Спасибо, Алекс!
Прочтение(личное) навевает пребывание в Манылово(Близ Кинешмы) у бабушки... Давно это было, уже лет 25 назад. Ниточка с тех времён тянется. Растрогали эдаким "Язычеством" С Уважением, Александр
Спасибо, Александр) Как-то зашёл ко мне на страницу человек в каком-то церковном сане( не помню в каком, ну, да и не важно это) и потребовал аршинными буквами, чтобы я убрала со страницы стихотворение про праздник Ивана Купалы, мотивируя тем, что это язычество и его пропагандировать христианке негоже) Он ни на минуту не задумался о том, что я не могу отказаться от своих предков, от их обычаев, от того, что и деда-то моего назвали Иваном, только потому, что он был рождён 7 июля) Не понимаю почему нужно вытравливать народные праздники силой. Сколько христианство на Руси, а люди до сих пор празднуют и Масленицу, и Ивана Купалу, пусть уже не так, не большими гуляньями, но с радостью свойственной нашему народу)
Ух какая красота в клипе! Спасибо, Гриша!
Очень красиво!
Не знаю как Вас зовут. Спасибо большое, Капель!) Капель такое кратковременное явление...почему Вы так себя назвали?
Тёплое, уютное, очень интересное стихотворение, Варя!
Спасибо, Надюша!)