Перейти к основному содержанию
Папа Карло...
Папа Карло в каморке под лестницей, На сосновом сидел чурбане, Тени мыслей пугливо-чудесные, Пробегали по серой стене. Итальянская ночь благозвучная, Догорала за грязным окном, Папа думал идею научную, И затылок чесал долотом. Он испытывал муки рождения, Жизнь в полено решив поместить, Чем он будет - живое творение, Сам себя он пытался спросить. Может будет прекрасным созданием, Людям в радость, помощником мне, Будет к свету тянуться и к знаниям, И порядочным будет вполне. Ну, а может быть станет он гадиной, Вором, пьяницей мерзким жлобом, Будет жить не трудом, а лишь краденым, Наслаждаясь развратом и злом. Вгонит в гроб седину мою бедную, Сатаной прослывёт меж людей, Заберёт мою радость последнюю, Ради скотской натуры своей. Думал Папа, дрожали конечности, На глазах набухала слеза, И сомнения в человечности, Грохотали как в мае гроза. Прочь сомнения - точка поставлена, Рассуждений окончена речь, Папа встал и с душою растравленной, Бросил чурку в гудящую печь...
Замечательно! Настолько, что возник червь сомнения в авторстве. Пробежался по странице - червь вырос... А может это, так не любимая автором Муза, показала на что способна...
Вы многому еще удивитесь :) Но неужели Вы считаете меня таким безнравственным дегенератом, чтобы заподозрить в копировании чужих произведений? Но в одном, Вы правы - я их действительно скопировал. Со своей страницы на stihi.ru :)
Очень здорово, Кирилл!
Спасибо! Была болезненная тема... Вышла стихом...
КАРТИНА МАСЛОМ... ...До чего ж нелогична картина... Не горит ведь в огне "Буратино!.." * * * * * :xmasunwrap2: :baby:
Эх, если б все, подобно Вашему герою, прежде, чем что-то сделать (сказать), крепко и основательно подумали... Насколько меньше в мире было бы ошибок и глупостей... А может быть, и не меньше. И даже больше. Долгие размышления далеко не всегда приводят к верному решению. А стихотворение отличное! Спасибо, Кирилл! С уважением, Андрей.
Трагичное и по-своему упадническое стихотворение. Мне нравятся подача и драматургия произведения. сэр Алекс...
Да, мне очень понравилось! :wave1:
Иногда отзывы читать не менее интересно.чем сам стих... Вот прям поддакнула Андрею Коровенкову... ну, мудрыыый...и ведь прав:) Но кабы все всегда думали, эх, скушняво бы жили мы...) Про затылок с долотом...харошее место...:)
Про папу Карло и у меня есть... :-) Тоже, типа философское...