Перейти к основному содержанию
Злокозная любовь
Жена милейшего козла, за то,что мужа не любила, ему всю жизнь коварно мстила и этим счастлива была. Он крест любовный стойко нёс, лишь иногда рогами трёс от козьих штучек в изумленьи. Но вот от ноши занемог и в домовину тихим лёг в один погожий день весенний. Любовь коварна и злокозна. Вдову у гроба осенило. Она супруга возлюбила и перед ним винилась слёзно. Как не велико было горе, его уменьшил крематорий. Не прописала в колумбарий, вдовица, в урне милый прах а поместила в будуаре и часто носит на руках. Твердит подругам со смиреньем, что счастье - это совпаденье.
Иногда я думаю, что таких отношений гораздо больше, чем много(
Списано с банальной натуры..( Ты мне чего нибудь скажи про третью часть триптиха,а то что-то глаз замыливается.
Ты знаешь, у меня двоякое восприятие, ведь последние строки можно воспринять как насмешку, и это вызывает как минимум отвращение, но я себя внутренне отдёргиваю что ли от такого восприятия, просто знаю реально историю, где молодая красивая женщина надела на себя платок и больше его не снимала, ушла в собственный монастырь, а ведь сколько раз при жизни мужа была совершеннейшей козой. Её многие потом не узнавали. Без него оказалось и своя жизнь ненужной. Но у тебя всё же сквозит насмешка, слова указывают: вдовица, будуар, подруги, счастье... я не чувствую тут сильно горькой иронии, скорее всего чёрный юмор. Вполне возможно что ты это и хотел передать, ведь и начало стихотворения настраивает на такое восприятие и в общем образ козы выбран тут верно! Нет в выбранной тональности всё верно, Вася, всё верно...была дурой и ничего не поменялось в её жизни, мужику и после смерти покоя нет, и смерть в шоу своё превратила.
Жизнь слишком банальна и слишком непредсказуема,что бы относится к ней всерьёз.Двойственность в восприятии - это хорошо.Я бы конечно мог закончить авторским моралите про то,что счастье - это совпаденье, попутно отбичевав порок лицемерия.Но так ли уж лицемерна ЛГ?Лермонтовские строчки приведу. " Взгляни: перед тобой играючи идёт Толпа дорогою привычной; На лицах праздничных чуть виден след забот, Слезы не встретишь неприличной. А между тем средь них едва ли есть один, Тяжёлой пыткой не измятый, до преждевременных добравшийся морщин Без преступленья иль утраты!" И кстати в поминальные дни отравлявшие раньше жизнь своим усопшим вполне искренне поминают ушедших добрым словом. А в третью часть тристиха,все таки загляни.;)
любовь козы взаправду зла - влюбилась в мёртвого козла Василий, жизнено-философично... :( Добра и Света
Ещё как жизненно...( Спасибо, Евгений!
Наверное так.Но я её не осуждаю.(
Отличная басенка. Спасибо.
Спасибо,Мария.
Хороши, Василь, стихи! По мне, так даже - зашибись!!!
Спасибо,дядя Вова.Я давно не сомневаюсь,кто на самом деле сильный пол.;)