Перейти к основному содержанию
Ах ты...
Смех жемчужный, взгляд лукавый - Поразили сердце вдруг. Лёгкий стан да губы алы Увлекли в порочный круг. Испытал я страсть и нежность, Жар любовного огня. А бесстыдство, безмятежность - Одурманили меня. Думал, ты на век - союзник И любил тебя до слёз. Оказалось, что я узник, Раб своих наивных грёз. С красотой своею верной Не смогла мне долго быть. Изменила... Ах ты, стерва! - Не простить ... и не забыть ... .
Смех жемчужный,взгляд лукавый - Поразили в сердце вдруг. Лёгкий стан да губы алы Увлекли в порочный круг. Испытал я страсть и нежность, Жар любовного огня. А бесстыдство,безмятежность - Одурманили меня. Думал,ты на век - союзник И любил тебя до слёз. Оказалось,что я узник, Раб своих наивных грёз. С красотой своею верной Не смогла мне долго быть. Изменила. - Ах ты,стерва! - Не простить...и не забыть... (с)
стихотворение подкупает наивной открытостью, несовременностью. нравится. спасибо, Владимир.
Где мои семнадцать лет? Пел Владимир Семёнович... Именно эти слова прилетели ко мне в голову после прочтения. Ровно такими чувства были тогда, когда она была намного старше и... но, это совсем другая история))) Сколько потом было... и много настоящего, но то, ненастоящее - сумбурное, придуманное и приживлённое, почему-то с волнением приходит в воспоминаниях и сейчас.
А чего вот сразу "стерва"-то? "Порочный круг", "бесстыдство"... у меня вот вопросы сразу? Что...голыми по городу бегали? На площади утехами занимались? Любовь не бывает ни порочной, ни бесстыдной:) Странные определения для любви... А эмоции, канеш, как всегда...на уровне!
Конечно,стерва. ЛГ по молодости наивный в неё по-настоящему,всем сердцем влюбился. Любовь, по его понятиям,чистая,светлая,он к ней прикоснуться стеснялся,а тут,на тебе, - соблазн,порно. Такой секс у него впервые. Вот почему "бесстыдство","порочный круг". И потом...ему всё очень сильно понравилось,а она - раз и уже другого соблазнила,стерва. Не,ну,хотя бы этого,первого предупредила,мол,извини,мне понравился другой. Прежде чем начать новые отношения,надо со старыми разобраться,закончить,а она... :)) СПАСИБО! :flower: :flower: :flower:
Старая как мир история. И каждый раз горькая. Стихотворение, безусловно, хорошее. сэр Алекс...
То, что было так нескромно О себе всегда напомнит! :)
И так бывает: Не простить... и не забыть!
Ну если "не забыть", то игра стоила свеч.))) Просто и искренне - веришь.
Наверное не в красоте дело,а именно в обманчивости наших грез.Мы часто кочки за земную твердь принимаем,но идущему по болоту расслабляться нельзя)
мне больше понравилась "самокрутка" из глубины веков. А поэт, он или есть или его нет. А поэтов очень мало я даже сам в себе сомневаюсь. Жму рукеу многоуважаемый
Ах она! Аж до глагольных рифм вон довела! Но прочувствовано. сэр Алекс...
Сколько раз, любви измены, ревность, мучили меня. Только нет тебе замены. Дети,внуки и семья. С теплом. Григорий.
Ты знаешь, Владимир, скажу прямо - ФИГНЯ!!! Неужели нет в твоей душе более интересных и глубоких тем, чем писать такую ЛУЗГУ? Не поверю. Особо удивили отзывы. Нет, это просто - ФИНИШ.
В моих произведениях разнообразие сюжетов. Этот стих не понравился тебе,Андрей. Бывает. И мне,и каждому не всё подряд нравится у одного и того же автора. Например,тема в твоём стихотворении "Непроглядная лунь" мне не понравилась,но я не говорил,что это ФИГНЯ,ЛУЗГА и т. д., а оценил,а качество самого стиха. Часто просто "прохожу мимо". Тебе-то,несмотря на уже хорошо оцененное стихотворение, зачем потребовалось так вот мимоходом поносить его и меня?
Тебя? Уволь! Что за чушь? А стих действительно слабый. Не подобает сенатору. Где поэзия? Мил человек, поэзия нечто другое... Не ритм с рифмой да "Изменила. - Ах ты,стерва! -" "Назвался груздём - полезай в кузовок", господин сенатор. Держи планку! Нет, я по-чесноку - слабый стих, признайся себе в этом сам... Хотя... Чего это я разошёлся?.. Ведь можешь лучше выдать. Ну, так и выдавай! Ждёмс... с уважением
"Назвался груздем - полезай в кузовок,господин сенатор." Так ведь выбирают тайным голосованием,не сам себя я назначил. Здесь о сенаторстве вообще не надо бы потому,что не кстати,не к месту и ты ко мне,вроде бы, с уважением,но прослеживается зависть,тонкий намёк,мол,не по сеньке шапка,за Андрея Сутоцкого надо голосовать,а не за ВлАбра. Ну что ж, "ждёмс". PS Андрей,у меня создалось такое впечатление,что у тебя на устах мёд,а сзади жало.)
Впечатление создалось у тебя не верное, Владимир. Мне это сенаторство - до одного места (сенаторство, но не члены сената). Я уж и забыл, что моя фамилия в списках. Спасибо, что напомнил. А про тайное голосование (извини, лукавишь. Кандидатура то тобой выставлена. Да и уходить, вроде бы, не хочешь... Но да разговор не об этом. А вот рейтингу - я верю, почему-то. Короче, думай обо мне что хочешь. Дело твоё. Я высказал то, что почувствовал. Ведь стихи прежде всего надо чувствовать. А пчёл я уважаю, никогда не обижал за их немалую пользу для общества. с уважением
"Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому два!" /Полный вариант известной поговорки/. С сочувствием к ЛГ.
Изменить иль изменять? Корень слова в них - один. Что ж теперь судьбе пенять, Разошлись пути, поди... С добром, Ольга
"Думал,ты на век - союзник И любил тебя до слёз. Оказалось,что я узник, Раб своих наивных грёз." - замечательное стихотворение, уважаемый ВлАбр, спасибо большое Вам за него! :wave1:
Ёсць у каханнi радасць i бяда, Iмкненняў мёд i шэрых дзён атрута... Сышлiся мы як камень i вада, Каб зведаць чары шчасця i пакуты. (не моё)
)))Пинёк вильховый, чи шо?
Бодренько. ;)) А последние две строки - просто шедевр! :)
Привет. Замечания: 1) Жемчуг смеётся? Не страшно. :loveface: 2) Поразили сердце. Без В достаточно. :smile3: 3) Верной и Долго поменяй местами. Для сохранения смысла. :smile3:
Привет. Ответы на замечания: 1) Смех жемчужный - поэтизм,связанный с цветовой характеристикой:блеском,чистотой. В стихотворении В.Брюссова Флоренция Декамерона есть такая строка: "...Певучий говор и жемчужный смех..." - до сих пор не было претензии (к таким зубам). 2) Без предлога "В" (вопрос:что? ответ:сердце). С предлогом "В" (вопрос:куда? ответ:в сердце)т.е. нет никакой разницы. Мыслим дальше-глубже:а) И взгляд,и смех попали(куда?)"В" цель. б) И взгляд и смех поразили(что?)цель. А если в стихо "поразили",то поразили(что?) - сердце. Предлог "В" не нужен. Спасибо за это замечание. 3)Была верной,но не долго.- Вот такой смысл. Замечание к этим строкам не принимаю.
Цитата: "Спросить - стыдно на минуту. Не знать - стыд на всю жизнь." Каждый из нас может примерить её на себя. :smile3: "С красотой своею верной" - сущ. красота, характеристики: своя, верная; "Не смогла мне долго быть." - не смогла мне (возле меня?)... Бессмыслица какая-то. :smile3: Мой вариант: "С красотой своею долго" - сущ. красота, характеристики: своя, нареч. долго. Наречие относится к глаголу и обозначает признак действия. К какому глаголу, спросите Вы? На этот вопрос отвечает следующая строка: "Не смогла мне верной быть." - гл. смогла быть, частица не. Глагол разбивается словами "мне верной". Не смогла быть какой? - верной. Верной кому? - мне. Итог: "С красотой своею долго Не смогла мне верной быть." Если Вы держитесь за рифму, предлагаю такой вариант: "С красотой своею долго Не смогла мне верной быть - Изменила. Вот оторва! Не простить...и не забыть..." Стерва - для стервятников, оторва - бой-баба, ..алава - то, что надо. Ваш вариант - рифма есть, мысль утеряна. Мой вариант - рифма есть, мысль не точна. 3-ий вариант (с ..алавой) - рифмы нет ещё, мысль точна. Думайте. :smile3:
:))Согласен с Вами. Ишь,докопался... Стих написан лет ... тому назад и был напечатан и там,и сям - не было замечаний,но у меня самого было ощущение,что именно в этом месте,где Вы и указываете,не всё гладко,не совсем правильно составлено предложение. Ишь,разворошил... . И про то,что рифму потом надо подбирать лень. А происхождение слова "стерва" я знаю,но в разговорной речи оно имеет несколько иное значение,отличное от стервятника(питающийся падалью). И "стерва" звучит как-то более веско,привычнее,чем "оторва",хотя...привыкну,наверное. Ишь,докопался всё таки! Молодец! P.S. Если я приму предложенный Вами вариант,Вы же потом и предъявите претензии к рифме: долго - оторва.(шалава с жемчужным смехом не парится). А может мне всё так и оставить,А? Пусть не на 10 баллов,пусть будет на 8. :wave1:
:grin3: Владимир! Разве я могу к рифме "долго-оторва" плохо отнестись? Это же я её здесь предложил. Здесь рифма-созвучие пусть не на всём слове, но на первой О. :smile3: Тут такая ситуация. На рейтинг эта оценка всё равно не влияет. 5 месяцев больше чем 3. Если хотите угодить мне, как одному из читателей-авторов-критиков, показать что моё замечание очень весомо, то примите мой вариант. Если считаете это произведение достаточным, забытым и недостойным траты Вашего драгоценного времени, можете остановиться на этом варианте. Считаете себя недовольным из-за отсутствия рекомендации или оценки 10 от всех читателей Вашего произведения - работайте над текстом этого произведения. :smile3: P.S. Извините, что я так пространно отвечаю. Что-то нашло сегодня.
В данном случае разговор о оценках,о рейтинге не важен. Меня удивила Ваша дотошность в разборке стиха. И,главное,у самого были сомнения, но не в том,что там,в этих строках что-либо неправильно,а в том, что там есть повод: когда-нибудь этот стих прочтёт...Иван Краснов. (Кстати Вы не с Петровских двориков Тамбовской обл.Там есть Красновы.)-шутка. Не буду я ничего править.Может и стал бы,но Ваше:"Если хотите угодить мне..." - всё поставило на места. Значение слова "угодить" неоднозначное и потому оно мне сильно не нравится.