Перейти к основному содержанию
Сломанный зонтик
Этот поломанный, выжжено-выцветший зонтик Шёл так её близорукому синему взгляду, К шарфу видавшему виды, остаткам помады, — Спица сломалась — крыло некрасиво повисло. Ждёт, да не помнит чего — перепутаны числа. Девять, и что-то на ум, нет, пожалуй, к обеду... Горе, всегда причитала — да, кажется бредом... Сына с тех пор схоронила — кровинушку сына — Что-то сломалось внутри, и ей стало постыло. Девять очерченных дней — словно девятилетье... Полно, и солнце бывает, не греет, лишь светит. Манной рассыпаны корки и отруби-свечи, Топчутся глупые голуби, лезут на плечи. Просто как просо, как тешат слова-обещанья. Сядет на бортик у церкви — дадут подаянье. Иней прилипнет на плащ цвета гречневой каши — Ей всё равно, где обрывками мыслей вчерашних, Радостью дня – тут поесть голубиного хлеба. Только вот дождь, рваный зонт закрывает всё небо… И говорят — она ест голубей, но не верю. Я же была в этой жизни недавно — забытой — ею.
Хорошее проникновение в образ и твой "фирменный" взгляд на вещи, людей, события... У тебя есть СВОЙ почерк - это здорово.
Спасибо, Мария)
Понравилось, как Маша сказала - "Свой фирменный взгляд"))) И Сломанный зонт понравился...очень!!! Браво!!!
Спасибо, Володя!
знаешь, иногда вспоминаю, хотя нигде у меня еще не выплеснулось почему-то. когда у подруги умирала мама - она так хорошо держалась, потому что ей надо было много успеть - ухаживать, потом хоронить, дома был маленький сын, нужно было заботиться. и еще она работала, все успевала. однажды она сказала: иду на работу, чувствую, что-то не так. холодно. осмотрела себя - колготки забыла надеть. это было свидетельством, как трудно ей держаться. когда что-то случается, с чем, кажется, справиться невозможно - заставляют держаться вот эти странные обязательства - перед живыми и даже мертвыми, все те, кому мы должны.
Да, я тоже знаю про этот потенциал, женщина может найти в себе силы поднимать детей, отказывая себе во всём, всегда вспоминается блокада и стойкость людей. Спасибо, Наташа, в критических ситуациях появляется то самое второе дыхание, становится легко и ты делаешь то, что никто за тебя не сделает...
Замечательные предметные, цветовые и психологические детали, помогающие создать образ! С волнением прочитала,Варя...
Спасибо, Надюша!)