Перейти к основному содержанию
Рыбий Бог
– Рыба, – позвал он тихонько, – я с тобой не расстанусь, пока не умру. Старик и море. Эрнест Хемингуэй Ну, и главное — люди придумали рыбный четверг. Интересно, стоит у акул человечий вопросец? Изменить бы на год, на часок ординатные оси, Чтобы каждую тварь слышать мог на земле человек! К чёрту всё! Устоять бы сейчас, не сгореть на допросе. Я не знаю, кто Вам сообщил этот сказочный бред... Словно осы жжёт свет, и распухло лицо — будто рыба, Фиолетовым брюхом красуется — чистая глыба, Но ни слова опять, просто кончился, кажется, свет... Я с тех пор не веду дневников, и не помню что было. Помнишь, рыбу? Мы как-то с тобой говорили о ней — Ей бы выжить! Но знаешь, как держат приманки! И всё же Верю в рыбьего Бога, в его перочинный ножик — Улыбнётся удача — и взмоет хвостом в синеве — Фиолетовым брюхом мелькнёт — и лишь брызги на кожу! Поразила не смерть, а её нисходящая тень. Бог застыл. На акулий эскорт растаращился парус, На верёвке огромная кость по воде телепалась — Шёл бесплодный как вор — нескончаемый ветреный день. Море с пеной у рта до безумия берегу клялось.
смотрела дневник Полины Жеребцовой. общечеловеческое. как и твой "Рыбий Бог". Человеческий Бог. Медвежий Бог.
Это Хемингуэевское, мной пережитое, такое непередаваемо больное, читается как сюр, но он здесь..)
Тридцать с лишком лет занимался охотой.Живности всякой поистребил изрядно.Однажды на промысле подстрелил белку,не столько ради шкурки,сколько для пропитания собакам.Стрелял из ружья двенадцатого калибра.Нужно было угодить в голову зверьку одной двумя дробинками,что я и сделал.Когда взял упавшего с дерева зверька в руки увидел, как в глазах угасает жизнь,а в зубах у белки была ягода голубики.Резануло тогда что-то по сердцу. А вскорости и с охотой завязал навсегда.Лет двадцать как.Может слегка не в тему покажется коммент.(Хотя от бывалых охотников слышал весьма поучительные и философические истории из охотничей жизни
Беличьи слёзы, значит были не напрасными, она спасла многих, она спасла Васю)
Возможно спасению всегда нужна жертва.(Говорят самая главная была слишком за 2000 лет назад).Но сколько их было напрасных.Кстати у Хемингуэя про большую рыбу на меня не произвело впечатления. А вот от инета можно спастись крайний раз кликнув мышку.;)
Где ж я такого Васю ещё встречу;) Это ж как в белку попасть;)
Мы тоже были когда-то РЫБАМИ))) Ну, задолго ещё, до того момента, когда сэр Чарльз Дарвин, нас в обезьянью компанию отправил))) Хорошо рассказала! :loveface: P.S. у наших славянских предков все Боги были
Точно, Володь!) Наши братья дельфинами остались, а мы выбрали другой путь) Разговариваем))
"Верю в рыбьего Бога, в его перочинный ножик —" здесь ты выбилась из ритма. Надо добавить два слога. В остальном - шикарно! Аплодирую, дорогая, и рекомендую.
Спасибо, Маша) Да, я знаю про этот сбой, не хватает одного слога, если можно было бы написать перочиновый ножик, то сбой ушел бы) но пока оставила так - не готова заменить перочинный ножик))
Пусть будет ПЕРОЧИННОВЫЙ.))
Конечно есть!) Спасибо Маргарита!)
Интересно возвращаться к своим прочтениям(комментариям) по прошествии лет.Я остаюсь при своём.Но добавлю: на этом чувствознательном стихотворении можно было бы развернуть целый философический диспут.Может кто-то рискнёт?Ау нейронные сети;)
Вася, нет такого стихотворения больше, у меня, к которому бы я столько возвращалась. Вот совсем недавно снова размышляла над ним и снова отступилась. Слишком переплетения здесь тонкие, рвутся при перестройке. По мотивам написала верлибр, но его не публикую. Он охватывает только один ракурс стихов. А диспут? Зачем? Это стихотворение уже живёт своей жизнью;) Спасибо тебе:)
Иногда коснешься камня в горах нечаянно,а прикосновение живёт своей жизнью.Не знаю хорошо это или плохо,(если тут вообще уместны эти понятия), но это держит в своём воображении. :)Тут, некоторые, влезают в монитор между пикселями, в своём воображении, гиперсветовым эксклюзивным пиксилем...Флаг в руки.Пусть просочатся хоть меж квантами света.;)
Сегодня камешки перебирала, выбирала несколько, которые с собой заберу с моря:) Один большой, такой чудесный, никак не могу с ним расстаться, скорее всего в кармане моём поедет в Россию:) Стихи тоже...какие-то отпускают, а какие-то нет;) В этом стихотворении Хэми присутствует;) Он мне почему-то дорог, как бывает дорог тот, кто написал то, что тебя коснулось болью.