Перейти к основному содержанию
Слушать тишину
Как ни пиши, но всё слова не те, Так вычурны, надуманы, фальшивы, И не подвластны прежней красоте. И, вроде, не мертвы, но и не живы – Бумажны. Тихим шелестом шуршат, Крадутся по страницам, словно мыши, И этот звук так сух и так шершав, Так немощен, что я его не слышу. Не чувствую на запах и на вкус, Не отличаю темноты от света, Так беден слог, так холоден и скуп… Ты знаешь, это точная примета, Которая о многом говорит – Стирая строчки ластиком забвенья, Мои слова запрячет в словари, Водой бесцветной протечёт по венам, Чужим звонком меня разбудит в ночь, И по заснувшим улицам часами Бродить заставит. Только всё равно, Искать напрасно – этот город замер. И в паутине тёмной тишины Застрял рассвет, молчит вода в фонтане, Цикада не стрекочет и ночных Не слышно птиц. И только звёздный танец Всё так же, без конца, из века в век, Вокруг Земли в небесном полонезе… Остановить, одним движеньем век – Закрыть глаза, уставшие до рези, Стоять и молча слушать тишину, И вдруг – услышать! Ось скрипит земная, Стремительный, безмолвный бег минут, Как будто бы, мышей летучих стая Несётся мимо, и над головой, Цепляя тонкой лапкой прядь седую… Стою и наблюдаю волшебство, А, может статься, и сама колдую. 7.07.16.
Вроде бы красивое и технически безупречное стихо, но пока читал несколько раз терял от скуки нить повествования. Может сократить, не знаю...
Сократить не получится. Развлекушки пишу редко. Придётся вам где-то в другом месте веселиться, уж простите меня, скучную бабушку. :wink:
Не знаю, скучная ли вы бабушка или дедушка)) да и не горю желанием узнать, но стих, имхо, скучноват и не из-за выбранной темы, а чисто по техническим причинам, ибо суть и настроение стиха, которые можно было бы уместить в двух-трёх катренах, вы (вероятно из графоманских соображений) растянули на объёмы не пропорциональные содержанию. Выкинь к примеру первую половину, имхо, суть не изменится. Скажем, вот так: "Слушать тишину Вот в паутине тёмной тишины Застрял рассвет, молчит вода в фонтане, Не слышно птиц. И только звёздный танец Всё так же, без конца, из века в век, Вокруг Земли в небесном полонезе… Закрыть глаза, уставшие до рези, Стоять и молча слушать тишину, И вдруг – услышать! Ось скрипит земная, Стремительный, безмолвный бег минут, Как будто бы, мышей летучих стая. Стою и наблюдаю волшебство, А, может статься, и сама колдую." Конец
Смотрю на тебя, Вань, и не пойму... Вот щас-то ты куда прёшься, а? Ой, был бы прям сегодня рядом, по шее точно б схлопотал!
9 первых строк - слова о словах. Да симпатичные, да в рифму, но на фоне основного содержания выглядят как графоманское упражнение... не деготь, но вода. А задумка то не плохая.
ОбиВан, читайте не строки, а между строк...
ObyWAN В общем-то, я вас не принуждаю зевать над моими текстами. Заснёте ещё, со стула свалитесь, а я буду виновата.
Еще б Вы меня принуждали!)
Увидел время неумолимое в скрипе оси земной... Финал, Мил, хорош))) :flower: :flower: :flower:
новых Вам заклинаний:) Творческих поисков и находок Добра и Света с уважением Евгений
Спасибо за рекомендацию и добрые слова, Евгений! :wave2:
Волшебство, подтверждаю!) Мила, удивительная поэзия, она целительная что ли)) душа рядом начинает прислушиваться и столько сразу открытий для неё! Прразительный эфеект, свойственный настоящему и живому))
Спасибо, моя хорошая! Рада, что тебе понравилось. :kissing:
У Вас в стихе получился образ...ЖИВОЙ тишины! А это уже...ПОЭЗИЯ! Спасибо, мне понравилось!
Очень рада, что вам понравилось. Спасибо! :wave2:
Удивительно и даже немного страшно оттого, как ты сама себя умеешь чувствовать. Здесь без волшебства не обошлось,- это точно.
Машенька! Спасибо тебе, золотое сердечко! :kissing:
вспомнилась почему-то Суок Юрия Олеши, не знаю, почему... может быть, потому, что она оживила куклу наследника:) удивительное стихотворение, Мила. ты умеешь удивлять:)
О, девочка Суок - одна из моих любимых героинь. Спасибо, Наташенька! :kissing:
"И, вроде, не мертвы, но и не живы – Бумажны. " - отличная находка. И вообще, сильное, живое стихотворение. Особенно последние две строки. Точно сами колдуете! сэр Алекс...
Да, если её внимательно слушать. Но это приходит только с возрастом, а жаль. Много прошло мимо. Спасибо, Маргарита :flower: