Перейти к основному содержанию
Романтические сны(немножко готики)
В топоре палача отражается яркое солнце, На дубовую плаху ложится фигурная тень, Обречённый на смерть не проснётся и к нам не вернётся, Тёплой кровью, по капле за каплей, истёк этот день. Это просто закат. Каждый вечер становится ночью, Унося навсегда и слова, и дела, и мечты. Не надейся, что он, уходя, на прощанье захочет Хоть какую-то мелочь оставить на завтра. А ты Всё мечтаешь о прошлом, о саде и доме под вишней, Бесполезно, мой свет, ничего не вернётся назад. Всё так просто, до боли, и время почти уже вышло, И разрушился дом, одичал неухоженный сад. А друзья и подруги давно, как и ты, постарели, Всё труднее собраться – судьба не щадит никого… Возле дома затишье, лишь буйные заросли хмеля Шелестят на ветру, обвивая беседочный свод. Понапрасну искать наше прошлое в старой беседке, Здесь чужие следы затоптали его навсегда. Обгоревший листок на ладони, как чёрная метка – Как последний звонок, как последний билет в никуда. Кто здесь письма сжигал, оставляя на память лишь пепел, Кто боялся, что тайны воскреснут из небытия? Обгоревший листок приковал, как крепчайшие цепи, И встревожил мне память любовный изысканный яд. …В топоре палача отражается яркое солнце – Это сон, не печалься, а просто на плаху присядь. Опадает листва, и летят золотые червонцы, Украшая собой позабытый заброшенный сад. 8.07.16.
Мила, какой закат! Удивила!
Варенька, спасибо! Закат - это волшебно всегда.
Ух, ты!!! Двести восемь САЛЮТОВ!!! Мила, ты в очередной и тысячный раз показываешь свою неповторимую удивительность! Какая ты хорошая! Даже сама себе этого не представляешь... Мила Тихонова! :kissing:
Вова! Забралась на чердак и смотрю салют. Спасибо - красота неимоверная! :kissing:
!!!
Большое спасибо, Владимир! И за рекомендацию, и за добрые слова. :wave2:
Очень хорошее, технически грамотное и продуманное стихотворение. Только это не совсем готика, скорее уже декадентский романтизм. сэр Алекс...
Большое спасибо! Не очень-то я в жанрах))) Теперь буду знать. :flower:
да, удивительно, Мила! истекающий кровью по капле день забыть невозможно, навсегда в память врежется. попытка жить прошлым ассоциативно напомнила "Вишневый сад" Чехова и, пожалуй, "Унесенные ветром", это очарование уходящего времени.
Всё-всё приходит на память и никуда не девается. Прошлое стоит рядом, совсем близко. Иногда я завидую людям, которые умеют всё легко забывать. А иногда я жалею их - они так много теряют. Спасибо, Наташенька :flower:
Мила, потрясающе! Любые слова будут лишними... СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
Андрюша, тебе спасибо, мой хороший! :kissing:
Может все таки.... Вдруг откуда ни возьмись маленький комарик? Или топор палачу на ногу упадёт:)
Угу, комарик, он завсегда откуда-то))) Спасибо, Маргарита! :flower:
Мощная вещь!