Перейти к основному содержанию
Странник
Встал месяц молодой, невинный, сказал: все в сонных окнах - ложь. В твоем саду незрелы сливы, и дом твой на корабль похож. Он разрезает гладь морскую и даже бурю встретить рад, а против тишины - бунтует, в мечтах не ведая преград. Дом по ночам тоскует часто и смотрит, смотрит в небеса, и безнадежно ищет счастье, и свято верит в чудеса. Однажды он вздохнет неспешно и поплывет к краям чужим. И не умрешь. И не удержишь. Пустынный странник. Пилигрим.
Наташа, немного диссонирует для меня лично, в стихах - посыл и раскрытие темы. Смотри, я читаю, что месяц говорит, что в окнах -ложь. Здесь ты как бы даешь началр темы и хочется понять в чём же эта ложь, но ты перескакиваешь на другую тему, а предыдущую бросив как ненужную, я как читатель в недоумении -зачем была нужна такая вводная оборванная по смыслу фраза. Затем все повествование идет интересно, все картины отчетливо видны(представляемы), но финальная строка меня опять уводит в никуда, и хоть с таким развитием событий можно согласиться, но наступает опустошение. Такое первое впечатление. Сама композиция стихотворения показалась интересной - и этот монолог месяца, как бы взгляд извне - просто замечательно воспринимается!)
привет, Варенька. ложь - наверное, все-таки в "сонных" окнах. то есть в кажущемся покое дома. может, в тихих - написать, понятнее будет? финальные строки хотела переписать из-за упадничества, но не переписываются, хоть умри.
Не умирай!)
какой чудесный рассказ! знаешь, Свет, вот Волошин сразу строил дом-корабль, а кто-то мечтает о покое. только ведь нет его, покоя.
Володь, спасибо тебе большущее! очень понравилось, я тебе уже написала. и фотка чудесная.
Наташ, стих настораживает,неуютно в нём дому, даже молодому, невинному месяцу видится в его окнах ложь, так мне прочиталось...(
Однажды всё вдруг надоест, Покажется ненужным, странным... И позовёт в чужие страны Охота к перемене мест... Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
спасибо, Андрей! нашла в инете удивительный рисунок, прямо-таки парящий среди звезд и облаков дом, просто чудо. разместила у себя на странице ВК под стихом. с теплом, Н.
Я сама предпочитаю делать в стихах абрис, а не давать читателю вымученную квинтэссенцию. Такие стихи располагают к мысли, каждый видит в них свое. Такие стихи - удочка, а не рыба. Отлично написано, Наташа! С добром, Ольга