Перейти к основному содержанию
Сахалярочка
Степан спешил в лагерь. Решил сократить путь и спустился к берегу реки. Там он услышал детский голос – девчушка что-то напевала на якутском языке. - Совсем замучили вы меня! Оленька перестала петь и отогнала веточкой берёзы комаров и гнус от себя. Бабушка рассказывала ей много легенд о природе и в конце своего рассказа всегда вздыхала: - Ты же сахалярочка! Тебе не помогут, наверное, наши духи. Якуты с рождения связаны с духами природы, верят в их силу, прислушиваются к знакам. Наверное, поэтому духи так щедро наградили этот народ – много чистых и крупных алмазов на этой земле. Как грани алмаза чисты и твёрды души людей, что добывают их. Оленька очень любила речку – тёзку. Она пришла в это раз на Оленёк, чтобы выяснить, поможет ли ей дух воды. Всматриваясь в воды, девочка шептала, как молитву: - Помоги мне! Да, я сахалярочка, но я очень верю тебе, дух Оленька! Она расплела косичку, привязала свою ленточку в кусочку бересты и опустила в воду. - Прими от меня, добрый дух! Олин кораблик поплыл стремительно по сверкающей воде. Девочка заворожено смотрела и ждала знака. Кораблик удалялся, помахивая яркой ленточкой. Вдруг, большие круги появились недалеко от него – это любопытная рыба ударила хвостом по воде и ушла вглубь. Кораблик весело бежал по волнам. Девочка радостно засмеялась и, напевая песенку, побежала с берега в волны Оленька. Она улыбалась сверкающим бликам на воде и плыла от берега. Степан, от неожиданности остановился, но потом резко побежал к тому месту, где зашла в воду девочка. Он, не раздумывая, бросился за ней в воду, зная коварный нрав сибирских рек. Расстояние между ними сокращалось, мужчина увидел испуганный взгляд ребёнка и заработал быстрее руками. Набежавшая волна накрыла тёмную головку. Степан глотнул побольше воздуха и нырнул в глубину. Открыв глаза, увидел, как медленно опускается девочка в пучину реки. На берегу собрался народ из посёлка и беспокойно смотрел, как высокий бородатый мужчина выносит на руках безжизненное тело Оленьки. Степан стал сразу растирать и делать искусственное дыхание девочки. Оленька открыла глаза и закашлялась. Над её головой сияло солнышко, сверкало голубое небо, и смотрели такие же синие, как небо, глаза. - Ты такой бородатый дух? - спросила тихо девочка. Степан улыбнулся в ответ и кивнул головой. - Я же сахалярочка. И ты помог мне! - Ты славная сахалярочка! И у тебя длинная и интересная впереди жизнь. Верь! Степан поднялся, взвалил рюкзак и зашагал в сторону лагеря. Подошедшая бабушка Оленьки долго смотрела ему в след, прикрыв ладонью глаза от яркого солнца. - Бабушка, дух воды помог мне! Он знает, что я сахалярочка. И всё равно помог Да! Этот дух очень похож на твоего отца, девочка!
очень интересноююю захватывает и держит... с удовольствием прочёл Творческих поисков и находок Добра и Света
Советую автору перечитывать этот рассказ, пока не отыщутся и не исправятся все имеющиеся в нём несуразности, в противном случае при обычной интернет-похвале судьба его (автора) незавидна. Сахалярочка Степан спешил в лагерь. Решил сократить путь и спустился к берегу реки. Там он услышал детский голос – девчушка что-то напевала на якутском языке. - Совсем замучили вы меня! Оленька перестала петь и отогнала веточкой берёзы комаров и гнус от себя. Бабушка рассказывала ей много легенд о природе и в конце своего рассказа всегда вздыхала: - Ты же сахалярочка! Тебе не помогут, наверное, наши духи. Якуты с рождения связаны с духами природы, верят в их силу, прислушиваются к знакам. Наверное, поэтому духи так щедро наградили этот народ – много чистых и крупных алмазов на этой земле. Как грани алмаза чисты и твёрды души людей, что добывают их. Оленька очень любила речку – тёзку. Она пришла в это раз на Оленёк, чтобы выяснить, поможет ли ей дух воды. Всматриваясь в воды, девочка шептала, как молитву: - Помоги мне! Да, я сахалярочка, но я очень верю тебе, дух Оленька! Она расплела косичку, привязала свою ленточку в кусочку бересты и опустила в воду. - Прими от меня, добрый дух! Олин кораблик поплыл стремительно по сверкающей воде. Девочка заворожено смотрела и ждала знака. Кораблик удалялся, помахивая яркой ленточкой. Вдруг, большие круги появились недалеко от него – это любопытная рыба ударила хвостом по воде и ушла вглубь. Кораблик весело бежал по волнам. Девочка радостно засмеялась и, напевая песенку, побежала с берега в волны Оленька. Она улыбалась сверкающим бликам на воде и плыла от берега. Степан, от неожиданности остановился, но потом резко побежал к тому месту, где зашла в воду девочка. Он, не раздумывая, бросился за ней в воду, зная коварный нрав сибирских рек. Расстояние между ними сокращалось, мужчина увидел испуганный взгляд ребёнка и заработал быстрее руками. Набежавшая волна накрыла тёмную головку. Степан глотнул побольше воздуха и нырнул в глубину. Открыв глаза, увидел, как медленно опускается девочка в пучину реки. На берегу собрался народ из посёлка и беспокойно смотрел, как высокий бородатый мужчина выносит на руках безжизненное тело Оленьки. Степан стал сразу растирать и делать искусственное дыхание девочки. Оленька открыла глаза и закашлялась. Над её головой сияло солнышко, сверкало голубое небо, и смотрели такие же синие, как небо, глаза. - Ты такой бородатый дух? - спросила тихо девочка. Степан улыбнулся в ответ и кивнул головой. - Я же сахалярочка. И ты помог мне! - Ты славная сахалярочка! И у тебя длинная и интересная впереди жизнь. Верь! Степан поднялся, взвалил рюкзак и зашагал в сторону лагеря. Подошедшая бабушка Оленьки долго смотрела ему в след, прикрыв ладонью глаза от яркого солнца. - Бабушка, дух воды помог мне! Он знает, что я сахалярочка. И всё равно помог Да! Этот дух очень похож на твоего отца, девочка! (с)
Наташ, вижу, что не очень... написала неудобно, как-то лично для меня... А интересно бы было, если б ты передала вот эти чувства свои и раскрыла душу перед читателем.
По-моему, Вы очень строги ко мне))) Я же не профессионал - пишу, когда приходит вдохновение. Вот такие и получаются миниатюрки. Спасибо, что читаете!))