Перейти к основному содержанию
Июль. Уходит лето
Уходит лето. Вряд ли сантименты Помогут. От жары поблек газон. У соловьёв отложены концерты На год, не меньше - кончился сезон. Плащи, пуховики, пальто и шубы Тревожить рано. Пусть себе висят. Но день идёт уверенно на убыль - Готовьтесь пересчитывать цыплят. Грустить об уходящем в Лету лете Наивно и смешно почти до слёз. Ночами в небе - множество соцветий Из невозможно крупных спелых звёзд. Погода - не рутинное теченье, И ей надоедает вечный зной. То припечёт до умопомраченья, То пыл собьёт невиданной грозой. В сюжет июльских жанровых картинок И август вносит лепту без борьбы. Недавно, заскочив на местный рынок, В продаже видел свежие грибы. Придут сентябрь, октябрь. Дожди прольются. И ветер засвистит, как сотни пуль. Когда-то... А сейчас я пью из блюдца Горячий свежесваренный июль.
У нас тоже конец июля уже связывается с наступающей осенью... Красивое стихотворение,Андрей!
Никто не скажет: "Ну, вот наконец-то Июль. Дождались, празднуем!" Нужно непременно напомнить, что там дальше - дожди и холода. Нет уж лучше Июль. )))
я тоже видела на рынке рыжики:) богатый июль, ароматный и вкусный. а осень и вправду близко. красивое стихотворение, Андрей. с теплом, Н.