Перейти к основному содержанию
Игрек (стихо)
Какой прекрасной Ева стала дамой, Своё ребро пожертвовав Адаму! Так почему же на исходе дней Муж всё равно господствует над ней? Ответ столь ясен, что полы из-под - Так наставлял нас добрый Бог Господь. У черепах же отношения так сладки! Но от одной температуры кладки Зависит деток половая принадлежность, От посторонних глаз укрытых нежно. Ох им сейчас, наверное, икается! Но звери на земле не пресмыкаются. И только часть от игрек хромосомы В зародыше творит самца основу. И множество геномных комбинаций Преодолеет лишь рекомбинация* - Исчезнет хромосома. И в укор Смешает всех естественный отбор. В грехопаденьи этих половин Не отличить уж женщин от мужчин. Отбор же "под удар поставит спину" И разведёт обратно половины. __________________________________ *Рекомбинация - перераспределение генетической информации путём физического обмена участками хромосом. (русская википедия)
Блин! Ваня! Ну, Вы и закрутили! :spineyes: Чуйствую, скоро почкованием человечество размножаться будет. А почему Ева пожертвовала ребро? По канонам, вроде, наоборот? :wink:
Читал научные статьи, освежал память по биологии человека. 23 пары - хромосомный набор многих людей. Представляешь? 44 хромосомы Х, попарно похожих! 23 пара - Х и Y присуща только мужчинам. И даже в этой паре похожий набор хромосом. Разница лишь в этом маленьком отростке Y, смотрящем вниз. Повреждение (мутация) одной из Х хромосом в каждой паре быстро лечится рекомбинацией. И лишь в 23-ей этого не происходит. Гены изолированы. И вот этот отросток Y - кладезь генов - активных и пассивных. Болезненных и не очень. Изменить одну хромосому проще, чем 45 других. Отсюда вывод: всего одна X хромосома мутировала в Y. Получился мальчик. Чтобы породнить этот вывод и всеми любимую Библию, прибег к такому приёму. Статьи можно найти по цитатам. "Зная итог, Пейдж и его коллеги попытались оценить, когда произошла та памятная мутация. По их данным, выходило, что около 240–350 миллионов лет назад – вскоре после того, как эволюция развела млекопитающих и пресмыкающихся по разные ветви своего древа, – пара обычных хромосом превратилась в половые." "в Талмуде содержатся сведения об опасности обрезания у тех мальчиков, чьи матери имели отцов или братьев с повышенной кровоточивостью. Говоря же языком современной генетики, если передача заболевания зависит от пола, такой тип наследования называется сцепленным с полом, или еще более строго, Х-сцепленным наследованием."
Я интересовалась этими хромосомами, Оби. :smile3: Почему у лётчиков рождаются в основном девочки? :wink:
Здравствуй, Иван. Раньше не могла говорить, так как был тяжело болен друг. Сейчас ему лучше, и я могу думать о чем-то еще... Стихо хорошее. Понравилось. Мужское начало всегда будет господствовать, так как у женского слишком много сил и времени уходит на создание и сохранение жизни. Мужское начало - идея, мысль, а женское - воплощение этой идеи. Мужское начало должно быть агрессивнее и изобретательней, чтобы убедить женское начало воплотить его идею в жизнь. Ибо, без женщны мужчина бесплоден, как валун.))
Спасибо за мнение. ))) Что тут добавишь? )