Перейти к основному содержанию
Стансы по погоде
…………………………….Бог есть Любовь - …………………………….когда любовь распята?.. Штрихует опиум тумана с налётом хвойного дурмана маяк далёкий на молу, спинной хребет катамарана, созвездий меркнущих золу, распятья сосен на холме… Пишу «люблю», «умру» - в уме, и всё иное в этом роде – голгофы смысл по погоде. Взбивает бриз морскую пену, сирены тянут кантилену, преобразуя звукоряд. Яд грусти льётся от наяд, настоянный на лунной яшме с листвой в воде из млечной башни. Она горчит. Горчит листва. И, падчерица тьмы, сова глотает души, что слова: «иных любить…» Чтоб деревянная отмычка, реки обугленной верста, открыла скейские уста героям звёздного холста и Трое погубили Трою, судьба смыкается с судьбою, где Бог с тобой есть смерть с тобою. К чему им падшая Елена? Казнить неверную, наверно… Чего же стоила лЛюбовь?
Михаил, а у меня друг через неделю все прелести Ваших стансов на себе ощутит... уплывает в Антарктиду на полгода вместе со всеми своими стихами - за новыми :) Покажу ему Ваши стихи, только скажу, чтобы последнюю строчку не вопрошал, потому что все равно: Любовь - стОила! :) Вообще очень сложные стихи. А никто и не говорит, что стихи должны быть легкими, правда? Читатель должен работать :)
Спасибо, Юленька! А мне казался стишок простым... Вот ведь! Совсем от народУ оторвался... Ваш, МГ
Михаил, а куда делись остальные произведения?А,ознакомилась с дисскусией,ясно Насчет сложности стихов-согласна, от ваших слов, образов ...даже не обьяснить ощущения,но они всегда ,я имею ввиду образы,очень неожиданны.
Добрый вечер, Дамаска! Рад Вас видеть!:) Решил начать здесь - с нуля. Буду размещать только последние стихи. Если, конечно, смысл будет... С праздниками Вас!:)
где-то кто-то сказал, что Поэт всегда Философ, но Философ не всегда Поэт
А с чем здесь дело имеем? С недопоэтом или с недофилософом?:)
Надо же, нашла неотвеченный вопрос, извини Миша :) Мы здесь с "недо" дело не имеем ;))) :angelsmiley: