Перейти к основному содержанию
девица-ночь
Ночь пришла с туманом вперемешку. Смотрит, не осмелится ли кто Перед сном пройтись во тьме кромешной, С головы стянув её платок, Чтоб туман косою белокурой Пал по склону к шёлковой траве, Чтоб лицо не выглядело хмурым От изгиба сдвинутых бровей Стылых рощ, далёких, безответных, Дав понять, что ночь светлее дня… Но никто не вышел… Только ветер, Обратившись в синего коня, Под луною мучился в галопе, Всё пытался девицу увлечь… А к рассвету ночь накрыли хлопья Снежных слёз в помин замёрзших встреч.
Красивое стихотворение, Андрей. Но второе предложение слишком длинное и сложно воспринимается. Согласись? "Смотрит, не осмелится ли кто Перед сном пройтись во тьме кромешной, С головы стянув её платок, Чтоб туман косою белокурой Пал по склону к шёлковой траве, Чтоб лицо не выглядело хмурым От изгиба сдвинутых бровей Стылых рощ, далёких, безответных, Дав понять, что ночь светлее дня…"
Мария, честно: меня оно устраивает. Спасибо Тебе большое! А вот пару словечек я там заменил... )) с уважением
И родил поэт в ночь, Не то стих, не то дочь, А точнее, ночь - девицу, Темнолицую царицу! И потом до рассвета, Мучилась голова поэта, Чтоб душа понять могла: "...что ночь светлее дня...", Да и солнце, пожалуй, темнее луны... Вот такие..."философские" у поэта сны!
Замечательные, очень лиричные стихи, Андрей! СПАСИБО! С уважением, Андрей.