Перейти к основному содержанию
Над Волгой
(посвящается ninizm) О, как непринуждённо в небесах, В раздолье этом, ласточка играла: То к солнцу – ввысь, ей был неведом страх, То вниз к реке. И снова всё сначала. Пленила взгляд. Тяну я руки к ней – Она от рук зовущих ускользает. И снова кувыркаясь в вышине, Как будто что-то мне сказать желает. Ах, как легко и как свободно ей Кружить в полёте счастья над волнами. И это для меня – всего важней, Но слёзы по щекам струятся сами. Над Волгой нежно музыка лилась, Звала с собой в прекрасные края, И ласточка безудержно неслась. ...Но видела её одна лишь я.
Над Волгой. Дядя Вова
Здравствуйте, surra! Красивое стихотворение! Но в строке "А как легко, как же свободно ей!" акцент падает на частицу "же", что не очень красиво, на мой взгляд лучше написать "и как свободно ей", ну и рифма счастья-струятся слабо смотрится на общем фоне, а в остальном всё хорошо - очень образно описан полёт ласточки, а переход в последнем катрене с женской рифмы на мужскую только усиливает впечатление!
Спасибо Вам, Александр. Строку с "же" я подправила, а насчёт остального... Посмотрим. Скорее всего оставлю, как есть. Смысл для меня здесь важнее рифмы.
Жертвовать смыслом ни в коем случае нельзя, но ведь можно сказать то же самое, но по другому построив фразу, к примеру так: Ах, как легко и как свободно ей! как песня счастья - каждый взмах крылами И это для меня – всего важней, А слёзы по щекам струятся сами. Извините что прицепился, но это стихотворение действительно стоит того, чтоб довести его до максимально возможного совершенства. Дальнейших Вам успехов в творчестве! Автору песни отдельный респект!
"Крылами" - слишком тяжёлое слово. Не знаю, лучше стало или хуже, но немного подправила. :smile3:
Красиво, Свет, образно, душевно! Уже вперёд забегаю и вижу цыганей на берегу, ждущих с нетерпением на причале приход Ласточки! Мне так показалось))) :flower: :flower: :flower:
Володя... Как ты это уловил?.. Спасибо! :kissing: :flower: :flower: :flower:
Благодарю Вас. :smile3:
Благодарю Вас, Владимир. :smile3:
Спасибо большое. :smile3:
До чего же трогательное стихотворение! Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Спасибо Вам, Андрей. :smile3:
Благодарю Вас. :smile3:
Хорошее красивое стихотворение.Я его ранее оценил,а тут ещё и Володя молодец.
Спасибо Вам, Владимир, думаю, Володя будет рад. :smile3: