Перейти к основному содержанию
Речка Ностальгия
Другая жизнь и времена другие, А в зарослях прибрежных тростников Течёт неспешно речка Ностальгия – Ныряй, мой милый, здесь неглубоко. И, может быть, ты вынырнешь случайно На самом том, на бывшем берегу, Где пахнет чаем или розой чайной, Где на рассвете облака стригут Стрижи. А зёрна памяти пускают Свои ростки в прибрежной полосе, Вода в реке, конечно, не морская, Но, как же тянет на песок присесть И оглядеться… Всё вокруг, как раньше, Как будто время повернуло вспять, И крутит ручку старенький шарманщик, А под окном меня зовут гулять, А мама что-то строчит на машинке, Точильщики зовут точить ножи, В тарелке мокнет мутная картинка*, Чтоб стать потом красивою, как жизнь. Зовёт чердак разгадывать загадки Из нафталинных старых сундуков, У чердаков известные повадки – В ловушку тайны заманить легко, А там, смотри – тебе же выбираться… Я каждый раз на удочку клюю, И манит аромат мистификаций В обманчиво приглаженный уют, И в сад камней, разбросанных когда-то… Настало время камни собирать? Быть может. Но опять тревожат даты Прошедших дней, воспоминаний рать, Альбомы пожелтевших фотоснимков, Где всё подряд – и радость, и печаль, Где мы с тобой, пока ещё в обнимку, А на столе пирог и свежий чай… Такая, милый мой, драматургия, Такой сюжет. Неспешно и легко Течёт меж нами речка Ностальгия, Ныряй, не бойся, здесь неглубоко. 29.07.16. *когда-то, давным-давно, были такие переводные картинки, на бумаге, а сверху мутная клеевая плёнка. Их надо было намочить в тёплой воде и приложить к листку бумаги. Когда верхний слой аккуратно стирали, на свет появлялась яркая и чёткая картинка. Интересно было. Но так давно - стесняюсь сказать, когда))) http://img0.bitbazar.ru/600/6/632656
Сколько воспоминаний! Тёплая речка ностальгия)
Наши были недолговечные... быстро шелушились... то ли дело из Германии... Уж скоро сорок лет, а на гитаре по сю пору висит барышня приклеенная. Когда я впервые увидел такие переводилки, не так просто было их купить... я решил самостоятельно наладить их производство. Лет шесть или семь мне было, но я взял решительно ножницы и навырезал из журнала "Мурзилка" картинок великое количество. Долго их отмачивал в тёплой, а потом горячей воде, а потом даже в кипятке, но... к великому сожалению, ничего не получалось, аж до слёз... Милая мамочка так распереживалась за меня, что через каких-то там знакомых, все же нашла мне кучу настоящих переводилок))) Спасибо, Мила! С удовольствием занырнул в твою речку))) :flower: :flower: :flower:
А нечего клеить куда попало, мы в тетрадочку клеили и берегли))) Немецкие-то редко перепадали. Спасибо, Вова! :kissing:
Помню такие картинки и многое другое. Ностальгия...я стараюсь с ней не дружить. :flower:
Как же с ней не дружить? А писать тогда о чём? :wave2:
Я стараюсь с ностальгией не дружить(стараюсь!). Желательно,чтобы она появлялась по вызову когда требуется.Иначе печаль,тоска и даже скорбь одолеют. :wave1:
Это было бы очень удобно, но она приходит незванной гостьей и гостит подолгу)))
чудесное стихотворение! С Днем Рождения тебя, Людмилочка! Будь счастлива тепло и солнечно, любви, радости!
Эх, хорошо-то как...