Перейти к основному содержанию
Ты, Князь устал!
-Ты Князь,устал, сними свой шлем и меч повесь на стену, справим тризну по друзьям и выпьем за победу.- В шлеме на мрачном челе, с мечом, в ярко-красном плаще, в кольчуге на княжеском теле, князь произнес, с порывом в душе. - Не время бояре, беда над страной, Сварог горит над нами. Булатный меч всегда со мной, и ваш пусть будет с вами.- -"Вам хватит вина еще вдоволь напиться, когда в жертву меня отдадут," -За Русь, я всегда буду биться и посмертно меня на щите пронесут.- Тогда наступит миг молчанья, в сердца войдут печаль и грусть. Произнесут слова прощанья, -Он защищал Святую Русь!- Да, смерть витала надо мной. и этим право я горжусь. Ведь мне дана война судьбой, я защищал родную Русь! (Суздалев-Заславский Павел Аркадьевич)
Одухотворенно и патриотично. Немного смутило соседство Сварога и Святая Руси в речах князя. Все-таки Сварог - языческий бог, а понятие святости - христианское. Хорошо. сэр Алекс...
сэр Алекс,спасибо.С замечанием можно конечно согласиться, но это было так давно,что ни кто не припомнит,что и как в то время было.Я придерживаюсь того,что богов было много, ну и скажем, что и святых вокруг них вертелось много.Кто-то считал Сварога богом и святыми его спутников, кто считал, да и до сих пор считает Христа богом, а его спутников святыми, но мы этого не знаем.Ну,а то, что историками написано, ну не всему же нужно верить.Еще раз спасибо, уверен,что такие тонкости мало кто знает и едвали кто еще сделает такое замечание.
P.S.добавлю немного.Честно сказать.я думал,что критиковать меня будут за две строчки (они не мои).Они написаны много веков назад (тысячи полторы-две),но известным полководцем.
"Святая Русь" обычно воспринимается в контексте православия, а Сварог - яыческий бог.
Бывает такой период,когда одно ушло, но не забылось,а другое пришло и приелось.Мы ведь до сих пор празднуем многие языческие праздники и верим в языческие предрассудки.
Думаю, что Павел правильно будет обратиться.... но дух священный налицо и не важно совсем где какая придирка, тут важен он - тот самый ДУХ!!!
Соглашусь, дух всегда важен.Правда мне бы подошел дух, по названию Муза (мне, как писателю, она бы больше подошла).