Перейти к основному содержанию
Бесстыдница
только я дерево без стыда ………………..Таня Акимова Стоит бесстыдница — распахнулась, Нежна, как шёлк натуральный, кожа, Но рвётся вся на порыве ветра, И появляются крылья-ветви, Так хрупки всё же.... Цепляется существом за камни Слабеют корни — и шепчут ветки: Она так стонет, что ветер манит — Сгорает солнце — краснеет небо В его подсветке… Снимаю с плеч ей накидку, мнётся, Прикройся, милая, хватит... будет… Я прикасаюсь – дрожит, и рвётся И мотыльками взлетает к солнцу И дышит грудью… Душа, ты чем-то незримым схожа: Такая ж точно — бесстыдно слепо Смущаешь хрупким своим нарядом, Взлетаешь, снова горишь под взглядом В порыве света...
Похоже на серьёзное произведение. Привлекает ритмом напоминающим песню о соколе, но и «ход мысли» интересен. Показалось инородным телом «ретро», но привыкнуть можно. Тумана в меру, ровно столько, чтобы воспринимать стих не столько через слова, сколько интуитивно "через дух".
Спасибо) Ретро, да я тоже чувствую, что это слово не отсюда, в первоначальном варианте, когда записывала только мысль, было: И появляются чудо крылья)) спасибо, что сказали, я подумаю над этой строкой ещё.
Нежуковский, в общем-то, всё сказал. Ну а мне что? Я пленен этими духами, разлитыми в тумане. сэр Алекс...
Спасибо, Алекс, мне очень приятно, особенно вот это: я пленён))
невозможно к реке прикоснуться проливается жаркою кровью и беспомощно солнце в ней тонет
Ого, Наташа! Глубина непознанная) Ну, ты даёшь!
По мне так вообще офигенно!!! Был бы не пьяный, так чё нибудь бы да выдал))) А Наташка-то чё творит... ещё больше фигею! Девчонки, люблю вас!!! :kissing: :kissing: :kissing:
Володь, стихи под водку - это уже допинг))
Виноград первый подошёл... щас срезал кисточку первую, грамм под семьсот будет... под самогончик лирика так и прёт))) ты просто не представляешь... не успеваю записывать)))
Сокроюсь... Под корой морщинистой. Ведь юный лёгкий лён Не сможет защитить Ни от ножа, ни от того, кто ветви Ломает, листья рвёт. И ввысь. Лишь ствол пред вами, Жёсткий и надёжный, А крона - высоко.
Бронявая))))) Свет, лето...снимай броню) А если серьёзно, то не уберечься ни льну, ни другой коре от жёсткой руки где бритвенный нож, от тех кто гамак натянуть решил, кто ветки ломает - но всё ж...мы к свету раскроем ладоши свои и птиц приютим, скажи! Рада твоей высокой кроне)
Ох, Варя... Порой летом она необходима, как никогда. А вот придёт сентябрь, распахнётся дверь, пыхнет кто-то неумело пламенем. Вот тогда-то и броня не нужна будет. :wink:
После такой "поэзии" только и остается воскликнуть, перефразируя Буревестника: Человек - это звучит стыдно!
Иногда так и есть...
Варя! Согласен с Вашим уточнением: "иногда...". Вместе с тем, если Вы в своей "Бесстыднице" отразили поэзию бесстыдства, которую я не почувствовал (зато почувствовали дядя Вова и другие Ваши почитатели), то полностью признаю свою неправоту, поскольку отсутствие у меня способности чувствовать бесстыдство и его поэзию - это уже мои проблемы, как Читателя.
Да, Бог с Вами, какая "поэзия бесстыдства"? Есть такое дерево - "бесстыдницей" в народе зовут за его способность сбрасывать верхний слой коры. Таким странным образом дерево поглощает максимум света, что способствует его росту. Вот эта способность добираться до света и стала основой стихотворения. Увидела я это дерево нынче на Кубани, а несколько дней назад читая стихотворения Тани Акимовой наткнулась на строку, которая и заставила вспомнить об этом дереве и его уникальных свойствах. Про открытые души рассказывать не буду.
Если за деревьями не видеть леса, то я и здесь соглашусь с Вами.
Извините, в Ваши личные фантазии я не полезу точно, я написала только то, что написала, остальное - ваша культура помноженная на воображение, более ничего.
Варя! А жаль: мне так хотелось хоть чуть - чуть побывать и почувствовать Поэзию бесстыдства... А теперь придется снова возвращаться к Буревестнику и гордится культурой своего стыда пусть даже воображаемого...
А мне не нравится,когда говорят так: после такой "поэзии"... где своя издёвка и свой подтекст. Вы, почитайте Варины стихи ещё, да, пожалуйста, с десятка с два... не меньше и тогда - увидите и проснётесь, откинув прочь свои сомненья... Заметьте, я не грублю и матом не ругаюсь, а очень хочется, чёрт возьми.
душа - бесстыдница, только не такая, которая реально этим занимается - эксгибиционизмом, а в мечтах. мечтаю деревом я стать, чтоб не думать и не строить, развернуться как придется, этим всех и удивить. мягко говоря, не интересно стеснительность беззащитной натуры с незримостью хрупкой души сравнивать. душа испытывает эмоции, а не является ими - эпиграф поэтичный весьма/
" мечтаю деревом я стать, чтоб не думать и не строить, развернуться как придется, этим всех и удивить." - Вы это где взяли, знаю на поверхности языка - налёт там такой горький у Вас чувствуется. Всего хорошего.
нигде я это не брал, это импровизация на обсуждаемый примитив "души". спс за химанализ моего языка, с моим пищеварением все норм, не злоупотребляю вредной пищей/
Интересная штука... вот эта обанама... самое главное - меня исключила из правил игры и тут же хочет навязать свои думки. Предлагаю - нажраться мыла... а чё?
Володь, да всё нормально, обсуждаем...
Вик, это не обсуждаем... это человечино неправильное по сути своего явления на свет Божий! Знайкам и зазнайкам, которые знают всё на свете я не друг и не товарищ, потому что в отличие от них принимаю всякие доводы и прошу прощения если не прав. Они же возомнили себя царями огородов и близлежащих пустынных местностей и думают, что правы, если я крапиву просто так сорву, блин... а на ихнюю коноплю плевал сто сорок раз подряд! Оно же меня к тому же и забанило на сайте, а это сама знаешь о чём говорит.
Стихо про дерево... В последнем катрене автор попытался выйти за деревянную плоскость в душевную сферу, однако сравнение явно притянуто за уши. В итоге имеем, кстати сказать довольно таки не внятное по форме стихо про... дерево...
Спасибо за мнение)
Очень поэтично,трогательно.Сильное стихотворение. Рекомендую.
Спасибо, Володя) Радует то, что на это стихотворение откликнулось очень много авторов, много тех, которых я не знаю, которые могли бы пройти мимо, но они откликались... Давно я не видела такого всплеска на обсуждении стихов. ))
Всплеск,вот именно.Это происходит по-разному: и когда стихо безупречно и когда в обсуждениях попадаются несправедливые замечания,а они от вредности характера,от дурного настроения, от прочтения наспех или просто от выпендрежа)).
Думаю стихотворение состоялось, это видно по тому как на него реагируют) Спасибо, Володя)
Я бы на Вашем месте сильно не радовался, Варя. Всплеск обсуждения к сожалению не показатель качества публикации, как кстати и обилие ничего не стоящих десяток и восторженных отзывов. Вот, например, Николай - пишет замечательную прозу, но читателей у него не много, как и обсуждений. А почему? А потому что не ходит и не лижет зад каждому, кто научился кошка у окошка рифмовать.
Иван, будьте на своём месте, это позволит Вам принимать верные решения.
Благодарю за пожелание. И Вам иллюзий желаю не питать :wink:
Несовершенен человеческий глаз, несовершенны ума придумки. Клён под окошком в сто первый раз листья сбросил под оком лунким. Висельник,вывалив синий язык, закат дразнит жильца обидно. Журавок последних печальный всхлип с неба -прости невинных..
Око лункое и журавок, я так люблю твои живые слова)) Согласна, с некоторых пор ловлю себя на том, что стала слепнуть...но самое главное, чем хуже вижу, тем чаще красоту нахожу)